Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Зёльден: практическое пособие для поклонников и противников горнолыжного отдыха


Одни отправляются в Австрию кататься на лыжах или сноуборде, другие едут просто за компанию, и надеются, наконец, покорить свой первый склон. Все они собираются великолепно провести время.

Горы, лыжи

  • Высота курорта - 1377м
  • Общая протяженность трасс - 146км
  • Красные - 62км
  • Синие - 51км
  • Черные - 27км
  • Неподготовленные трассы - 6км
  • Перепад высот катания на лыжах 1300-3249м
  • Самая длинная трасса - 12,8км от вершины горы «Шварце Шнайде» до Зельдена, разница высот - 1879м
  • 240 санных трасс, из них 80 - освещенных    
  • 34 современных подъемника
  • Трассы для равнинных лыж - 16км

Небольшой городок Зельден в долине Отцталь - это современное оборудование, передовые технологии обслуживания, великолепная инфраструктура и самые значительные денежные вложения в Тироле. Зельден - обладатель трех вершин, превышающих 3000м - «BIG 3»: Гайслахкёгель (3058м), Тифенбахкёгель (3250м) и Шварце Шнайде (3340м). Все вершины связаны между собой подъемниками и подвесными дорогами. Среди многочисленных австрийских курортов Зельден выделяется протяженностью и разнообразием трасс. Нет очередей у многочисленных подъемников, зато много снега, который, если природа уклонится от работы, помогут создать 48 современных снежных пушек. Даже тем, кто приехал в этот край случайно, для кого ужасна только сама мысль о спуске с горы на лыжах, стоит подняться на вершину на леднике Тифенбах.

Над пропастью застыла элегантная 25-метровая смотровая стрела из стекла и металла. Встать на краю, над бездной, окинуть взором окрестные вершины, почувствовать себя стоящим в одиночестве на вершине мира... И потом не садиться сразу в стеклянную, напоминающую круглый аквариум, кабинку подъемника, а посмотреть на пологую, кажущуюся непосвященным почти ровной, поверхность спуска. Кто знает, возможно, увидев сверкающе-слепящий снежный склон, по которому, подобно разноцветному конфетти, подхваченному ветром, несутся маленькие фигурки лыжников в ярких костюмах, захочется так же легко заскользить вниз... Кстати, знатоки считают, что это одно из лучших мест для начала горнолыжной карьеры.

Освоив местные трассы зимой, можно вернуться сюда летом: на леднике катаются круглый год.

Что бывает аpres-ski

Когда ночная тьма покрывает трассы, а до ужина еще далеко, наступает время аpres-ski. После высокогорного морозца хочется расслабиться в ароматном тепле одной из саун, которые есть почти в каждом отеле. Однако ни с чем не сравнимое наслаждение получат те, кому удастся доставить свое утомленное спортивными рекордами тело в один из самых современных в Европе и единственный в Тироле развлекательный термальный комплекс «Aqua Dome». Футуристическая архитектура сочетается с по-восточному лаконичными интерьерами. Зона открытых бассейнов - будто несколько парящих в воздухе летающих тарелок, окруживших огромную пирамиду из матового стекла и пытающихся приземлится среди горной долины. Жаркий воздух белыми клубами поднимается из этих огромных чаш-бассейнов, придавая пейзажу еще большую загадочность и ирреальность. Действительно, неземное ощущение: находиться зимой на улице в теплой воде, когда вокруг огромные горы, а над головой - звездное небо. Гидромассаж, подводная расслабляющая музыка, вирпул (очень занятная вещь!) - возможно все! Земляная и травяная сауны, паровой купол и морской грот - целых 2000 квадратных метров удовольствия. Кое-кто из отправившихся в «Aqua Dome» вернется на лыжи лишь через несколько дней. Их не похитили инопланетяне: можно не просто купить разовый абонемент, а поселиться в отеле термального комплекса и принять полный курс СПА-процедур. От Зельдена до городка Ленгенфельд, где находится «Aqua Dome», всего 13 километров. Обычно их преодолевают на автобусе. У тех, кто сможет найти силы вернуться, впереди целая ночь, но и ее, безусловно, не хватит на все рестораны, бары, дискотеки и ночные клубы модного горнолыжного курорта.

Выходные по-европейски

Далеко ли до Зельдена?
С 23 декабря компания Austrian Airlines организует прямые регулярные рейсы в Инсбрук. От столицы Тироля до Зельдена 86 километров. Если не заказан трансфер, по железной дороге нужно доехать до станции Отцталь, далее 38 километров рейсовым автобусом.

Активный отдых по-австрийски - это не только лыжи. Тысячи, сотни тысяч европейцев ждут выходных, чтобы отправиться на природу. Они оставляют машины, выбирают маршрут и начинают Путь. И им почти не важна цель - соседний городок или одинокая избушка на вершине горы. Необходимый атрибут для путешествия по тирольской земле - характерная фетровая шляпа с парой длинных перьев. Главное - наслаждаться природой, восхищаться меняющимися видами и идти. Это совсем не похоже на привычные нам прогулки по бурелому, который вполне мог бы считаться необитаемым, если бы не пластиковые бутылки под каждым кустом. Здесь все наоборот: мусора нет, даже пепел от сигарет принято уносить с собой, а тропинки, несмотря на их удаленность от цивилизации, идеально чисты и ухожены. Будучи в Зельдене, стоит почувствовать себя типичным австрийцем, немцем, одним словом, жителем Евросоюза и провести один день в стиле week-end"а по-европейски. Не нужно сразу выбирать сложный маршрут. Нам, равнинным жителям, непривычно путешествовать по горам. На высоте полутора тысяч метров неподготовленным туристам покажется, что кислорода осталось совсем мало, и потому несерьезный пятикилометровый маршрут уровня Beginner займет в два раза больше времени. В какой-то момент, когда очередной поворот будет означать лишь продолжение пути, начнешь наслаждаться самой дорогой и поймешь, что идти нужно не ради цели, а чтобы увидеть кустики мха, покрытые кристаллами инея, деревянный мостик через ручеек, скамейку, на которой вырезано признание в любви к родному краю. Тех, кто решится стать немного тирольцем, в окрестностях Зельдена ждут пешеходные маршруты по 170 горам.

Зельден считается курортом молодежи и среднего класса. А это значит, что при очень высоком уровне технического оснащения цены вполне доступны. Путешественники из России, не владеющие иноязычными наречиями, чувствуют себя вполне комфортно: на склонах работают русскоговорящие инструкторы, есть специальная служба такси, принимающая заказы на русском языке, во многих ресторанах предложат русское меню, а в течение всего сезона в самом центре Зельдена работает специальный инфоцентр для русских туристов. Это лишь малая толика преимуществ знаменитого тирольского курорта, входящего в десятку лучших в Европе.

 

Благодарим авиакомпанию Austrian Airlines за помощь в организации поездки


Обновление страницы 19.04.2024 03:55

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share