Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Фуджейра – эмират спокойного отдыха


Объединенные Арабские Эмираты давно знакомы нашим туристам. Сначала путешественники открывали строгую и дешевую Шарджу, отправляясь туда в основном по делам торговли, а проще говоря, в шоп-туры. Потом познакомились с роскошными отелями XXII века в Дубае. И вот уже добрались до начавшего недавно активно развивать туризм Абу-Даби. Однако есть эмират, который всегда стоял особняком. Он - самый молодой, всего несколько десятилетий назад отделившийся от Шарджи, единственный и неповторимый, непохожий на другие. Этот эмират - Фуджейра.

Фуджейра - самый зеленый из эмиратов. Огромные пространства покрыты пальмовыми полями, между которыми расположены новенькие фешенебельные коттеджные поселки.
Фуджейра - единственный из эмиратов, у которого нет побережья на Персидском заливе. Белые песчаные пляжи этого края выходят к Индийскому океану. В последнее время здесь начал развиваться экологический туризм: было построено несколько прекрасных отелей, оборудованы берега и созданы все условия для подводного плавания. Фуджейра идеально подходит тем, кто ищет место для тихого и спокойного отдыха, далекое от суеты и огней Дубая. Сюда лучше отправиться людям, кого мало интересуют шумные развлечения, огромные аквапарки и шопинг-марафоны, и тем, кто немного устал от чрезмерной арабской роскоши. Впрочем, до Дубая совсем недалеко - туда можно добраться в любой момент на автобусе.
К сожалению, обычно туристам в ОАЭ удается увидеть не так много древних достопримечательностей. Здесь стремятся привлечь путешественников не стариной, а современными чудесами - небоскребами, аквапарками, роскошными отелями, такими, как недавно открывшийся Atlantis, The Palm. На Фуджейре понравится любителям истории: здесь есть музей археологических поселений, неподалеку в приморском городке Диббу находится кладбище, на котором похоронены воины, по легенде, тысячелетие назад принесшие на эту землю ислам. Есть на Фуджейре и старейшая в Эмиратах мечеть, датированная началом XV века, и древний форт.
Для спокойного отдыха подойдет, например, отель JAL Fujairah Hotel Resort&Spa 5* - удивительно, но такие лаконичные по стилю гостиницы тоже есть в Эмиратах. Его владельцы - японцы, а потому минимализм и простота интерьеров вполне оправданы. Все здесь подчинено единению с природой. Распахнув балконную дверь, можно засыпать под шум волн, открыв окно в стене ванной, - принимать душ с видом на океан. А вечерами сидеть на балконе и в тишине любоваться звездами и подсматривать, как по линии прибоя ходят влюбленные в традиционных арабских одеяниях - по-видимому, молодые семейные пары, ведь иначе и быть не может в этой стране со строгими мусульманскими законами.
Отдыхая в Фуджейре, можно побывать в другой стране. Дело в том, что рядом находится граница с государством Оман. Получить визу в него не так-то просто, особенно женщинам не совсем преклонного возраста. Но есть возможность въехать без всяких консульских разрешений с территории Эмиратов: на пограничном контроле нужно лишь предъявить паспорт. Правда, попутешествовать по всей стране не удастся: туристов пустят лишь на ограниченную территорию, на побережье, где в небольшой долине у подножия гор находится гостиница Six Senses Hideaway Zighy Bay 5*. Путь в нее ведет по горному серпантину, среди безжизненных скал, проехав через которые, уже полностью отрешаешься от реального мира и переходишь в особое состояние отдыха и умиротворения.
И тем удивительнее, тем нереальнее выглядит вдруг возникший внизу у подножья гор зеленый оазис, белый песчаный пляж и бирюзовый океан.
Все 82 виллы выглядят снаружи как небогатые традиционные арабские хижины из камня и лозы, тогда как внутри туристов встретят современные интерьеры и индивидуальные бассейны. Все элементы дизайна выполнены из натуральных материалов.
Эмираты - небольшая страна, и потому переезды недолги и неутомительны. Путешествуя по местным дорогам, можно подсмотреть много интересного из жизни местных жителей: как группа вышедших из мечети мужчин скрывается от солнца под характерным плетеным навесом. Наверно, точно так же много лет назад делали их далекие предки. И как будто мало что изменилось с тех пор: почти такая же одежда, так же желанна тень...
И вдоль дорог, как и прежде, раскинулись рынки, где можно купить абсолютно все.

Только вряд ли древние жители этих мест выезжали на пикники на берег океана на роскошных японских машинах.

 

Благодарим туристическую компанию АВС Ист Лайн за помощь в подготовке материала


Обновление страницы 29.04.2024 17:46

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share