Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Петра – чудо света под властью бедуинов


Совсем недавно город в розовых скалах, столица древнего набатейского государства попала в список семи новых чудес света. До этого Петра пережила расцвет в первые века новой эры и полное забвение. Когда город был разрушен, набатеи растворились в кочевых племенах, а путь через ущелье был известен лишь немногим бедуинам, обосновавшимся в руинах старинного селения. В Европе слышали о необычном месте, и многие пытались его найти, но обнаружить дорогу среди скал не удавалось никому. Лишь в 1812 году один из путешественников обманом убедил бедуинов показать тайную тропу...

Обычно туристов привозят в эти места вечером, чтобы они могли провести ночь в отеле, отдохнуть и подготовиться к экскурсии в Петру. Ближе всего ко входу и кассам находится отель «Crowne Plaza Petra» 4*. С его террас открывается вид на гладкие отполированные ветрами скалы: где-то там, в нескольких километрах, скрывается огромный древний город.
От касс до горного ущелья путешественников могут подвезти на лошадях.
Скалы смыкаются: между их отвесными стенами до входа в Петру нам предстоит пройти 1 километр 200 метров. Мы идем днем, однако сюда можно попасть и ночью. В понедельник, среду и четверг проводится особая экскурсия. От билетной кассы до города весь путь выкладывается бумажными фонарями со свечами внутри.
Путь до Петры можно преодолеть и на бедуинской повозке. Семьи с маленькими детьми, пожилые люди выбирают именно этот вариант. Но тогда мало что удастся увидеть.
Идти по каньону легко: скалы защищают от солнца и создают тень. Нужно внимательно смотреть по сторонам: на стенах ущелья оставили след многие народы, проникавшие в город. То вдруг появятся вырезанные в скале ноги человека и идущего за ним верблюда, то будут видны части древнего водопровода - питьевая вода подавалась в город по терракотовым желобам, проложенным вдоль стен ущелья, то встретится набатейский жертвенник, покрытый глумящимися над ним римскими письменами, оставленными завоевателями Петры.
Кажется, впереди уже ничего не будет, это ущелье никогда не кончится. Но вдруг между скал показывается розовый фасад.
40-метровое сооружение высекалось мастерами из монолита скалы. Песчаник - коварная порода: у человека нет права на ошибку. Исследователи предполагают, что все создавали зимой, когда порода намокает и можно работать как по сырой глине. Фасад, действительно, уникален: коринфские колонны снизу совмещены с набатейскими изображениями гранатов, шишек, винограда в верхней части. Видимо, архитектор использовал календарь: количество колонн соответствует количеству месяцев, кубки между ними - 7 дней недели, полоса из 30 розеток - дни месяца. В это сложно поверить, но за таким красивым фасадом всего лишь одна пустая, ничем не украшенная комната.
Зайти в нее нельзя: вход охраняет стражник в традиционной военной одежде. Но заглянуть можно.
В ближайшей сувенирной лавке продаются репродукции, на которых видно, как выглядело то же здание всего полтора века назад. К сожалению, бедуины, обнаружившие Петру после тысячелетнего забвения, долгое время пытались найти в городе сокровища. Они думали, что стоит лишь разрушить какую-то скульптуру, и на них хлынет поток золотых монет, а потому обстреливали фасад из ружей. То, что за тысячелетия не удалось сделать природе (знаменитый фасад расположен особым образом - он не доступен ни дождю, ни ветру), довольно быстро получилось у людей.И до сих пор город полностью принадлежит бедуинам: это своеобразное государство в государстве. Дело в том, что одна из бедуинских общин обосновалась в Петре очень давно. Когда в середине XX века в город потянулись туристы, правительство Иордании решило переселить бедуинов из пещер и построило им неподалеку каменные дома. Однако взамен на обещание сменить место жительства им удалось выторговать дипломатическую неприкосновенность для своих старейшин и монополию на торговлю в Петре. Все товары и услуги в этом месте не облагаются пошлиной, и государству неизвестно, что и по каким ценам здесь продается.
Впрочем, первоначально город уничтожила именно природа. В 749 году н.э. он был разрушен полностью страшным землетрясением. На месте «цветущего сада», как описывали столицу набатеев древние историки, остались безжизненные руины. Лучше всего сохранился некрополь - городское кладбище. Набатеи хоронили усопших в отвесных стенах скал, вырубая роскошные фасады, за которыми скрывается лишь одна погребальная комната - семейный склеп. В Петре около 800 таких погребений. В зависимости от размера, красоты строения можно понять, насколько богат был человек при жизни. Единственный элемент, который есть всегда - лестница. Считалось, что она поможет быстрее попасть на небо.
Есть в Петре и свой амфитеатр. Набатеи долгое время общались с римлянами и заимствовали у них многие архитектурные элементы. Они построили место для жертвоприношений в виде амфитеатра, за что потом и поплатились. Петра казалась неприступным городом: горстка защитников могла сдерживать целую армию неприятелей. Никому не удавалось пройти по каньону, когда сверху на голову лилась горячая смола. Но оказалось, что на деле завоевать столицу не так уж и трудно - достаточно было всего лишь разрушить систему водоснабжения. Так, в городе обосновался 10-тысячный римский легион, которому нужны были хлеб и зрелища. Увидев похожее на привычные амфитеатры строение, завоеватели чуть увеличили его. А набатеям оставалось лишь со скорбью наблюдать, как в некогда священном месте проводятся представления и гладиаторские бои.
Чтобы осмотреть всю Петру, не хватит недели. Территория города, где в лучшие времена проживало 25 тысяч человек, огромна.
А ведь нужно еще подняться на окрестные вершины, где были набатейские жертвенники, осмотреть погребенные под толщей песка и ныне раскопанные византийские храмы с уникальными мозаиками.
Уставшим путешественникам бедуины предложат еще одно средство передвижения по Петре - ослика. Правда, нам, непривыкшим к такому экстриму, поездка в седле по неровной дороге вряд ли покажется более легкой по сравнению с пешей прогулкой.
Несколько сувенирных лавок торгуют украшениями: от самых простых бус до очень оригинальных этнических колец и кулонов с бедуинским дизайном. Если что-то понравилось - лучше покупать здесь. В этом Петра пока не похожа на многие туристические места: после небольшого торга цены становятся очень гуманными. А отыскать потом нечто подобное в другом городе, да еще за ту же цену - почти невозможно.

Если американцы и австралийцы ездят в эти места очень давно, то о русских здесь услышали всего несколько лет назад. Но, судя по вывеске, нас тут ждут!

 

Благодарим туркомпанию «Южный Крест» за помощь в подготовке материала


Страница сгенерирована 29.04.2024 11:15

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share