Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Калининград - как не замерзнуть на Балтике


Обычно в Калининград ездят летом: в обязательную программу входит восхищение песчаными дюнами на Куршской косе и купание в прохладном Балтийском море. Но почему бы не отправиться в этот город осенью? Когда не жарко и можно отдохнуть по более привлекательным ценам в санатории, посмотреть город и спокойно побродить по магазинчикам с янтарем.

Визитная карточка города - кафедральный собор. Он был сооружен на острове в XIV веке. Правда, можно сказать, что, на самом деле, стены собора еще древнее, ведь они построены из кирпичей еще более старой церкви. За прошедшие века собор в период нашествия французов успел побывать тюрьмой, все внутреннее убранство сгорело во время Второй мировой войны.
В соборе находилась профессорская усыпальница: здесь хоронили профессоров Альбертины - кенигсбергского университета. Последним погребенным преподавателем стал философ Эммануил Кант. Первоначально над его могилой воздвигли часовню, но потом, в начале XX века, ее заменили странным, плохо сочетающимся с готикой собора сооружением с колоннами.
Кенигсберг был полностью разрушен англичанами, которые во время Второй мировой войны в 1944 году нещадно бомбили этот немецкий город. Когда после войны он был передан Советскому Союзу, все пришлось отстраивать заново. Однако, гуляя по его улицам, видишь, как через новые краски Калининграда проступают черты прусского Кенигсберга. Как, например эта скульптура, оставшаяся из прошлого - борющиеся зубры, установленные в начале XX века перед зданием Земельного суда, чтобы символизировать борьбу добра со злом. Люди сразу придумали зверям меткое прозвище - «прокурор и защитник».
Сохранился и целый район домов старого города. Именно сюда приезжают автобусы с пожилыми немцами, каждый из которых надеется отыскать тот самый единственный дом, свой дом...
На некоторых зданиях до сих пор можно разглядеть год постройки.
Еще одна «примета старины»: видишь первый раз трамвай и понимаешь, что выглядит он как-то странно. Действительно, в России лишь два города - Калининград и Пятигорск - с узкоколейными трамвайными путями.
В Калининграде, как в любом современном российском городе, множество модных магазинов и бутиков. Правда, стремление перевести все на русский язык дает порой неожиданные результаты.
Конечно, в этом городе есть гостиницы. Но сами жители советуют туристам селиться в небольших частных пансионах на десяток номеров. Обычно они располагаются в современных коттеджах. По мнению обывателей, условия там выгодно отличаются от больших гостиничных комплексов, да и сервис, пожалуй, тоже заслуживает одобрения.
Познакомиться с Калининградом можно за один-два дня. Если осталось время, рекомендуем отправиться к морю. На Куршскую косу осенью-зимой ехать не хочется - сильный ветер и холод не способствуют прогулкам по дюнам. И потому стоит выбрать Светлогорск - крошечный городок, известный еще с XIII-XIV веков как Раушен, а с начала XIX столетия и вовсе превратившийся в модный курорт, на котором в прошлом веке бывали ученый Вильгельм Гумбольдт и писатель Томас Манн. Расстояние от Калининграда до Светлогорска электричка преодолевает примерно за час.
Пляж расположен ниже города метров на 40-50, а потому первый фуникулер в этих местах был построен еще в 1912 году. В 60-х годах ему на смену пришла канатная дорога. Но с наступлением холодов она не работает, поэтому приходится спускаться к морю по парку пешком.
На подходе к набережной гостей встречает русалка.
Даже в холодные дни на берегу моря много людей, гуляющих по песку и пристально рассматривающих выброшенные морем на берег камешки в надежде найти кусочек янтаря.
Впрочем, легче это сделать в палатке или ювелирном магазине. Янтарь любого оттенка, заключенный в кольца, браслеты, колье, нанизанный на веревочку и превратившийся в бусы, приклеенный на магниты и брелоки - уехать из этого края без кусочка застывшей смолы, наверно, не удавалось еще никому.
На свежем холодном морском воздухе можно замерзнуть. Настоящее спасение - палатка с глинтвейном, приготовленным по всем правилам, со специями и медом.
Главная местная достопримечательность - башня водолечебницы.
Начинается и заканчивается наше путешествие, традиционно, в аэропорту. Всего несколько лет назад Храброво был обыкновенным провинциальным аэропортом - небольшое простое здание с унылыми интерьерами. Сейчас он перестраивается и довольно стремительно превращается в хаб -  крупный пересадочный узел. Вылетающие за рубеж туристы проводят время в просторном зале ожидания, где есть рестораны и Duty Free. Город, полвека назад отделенный от Европы советской границей, становится связующим звеном между Россией и Западом.

Обновление страницы 29.04.2024 12:15

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share