Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Словения - обед с видом на Хорватию и Италию. Фоторепортаж.


Такие курорты, как Турция и Египет, хорошо известны нашим соотечественникам. Однако на них свет клином не сошелся. Прекрасно отдохнуть у моря и заодно поправить здоровье можно и на европейских берегах. Всего 17 километров морского побережья есть у Словении, зато используются они на все 100%.

Земли, на которых расположен словенский курорт Порторож, понравились еще римлянам, ведь здесь, на северном побережье полуострова Истрии, волшебный климат, где лето стоит до начала октября, обочины дорог усажены цветами, а средиземноморская сосна соседствует с пальмами, забираясь на вершины обрывов и украшая бетонные набережные.
Да, песчаные пляжи здесь редкость, зато чистые набережные с аккуратными спусками к воде, идеально подстриженная трава пляжей, ряды зонтов и уютные кафе на променаде - все присутствует, даже знакомые по Турции и привычные для российских туристов "хижины" для отдыха с соломенной крышей. Вот только вокруг них не пальмы, а сосны и людей в начале октября почти нет.
И повсюду на побережье, от Люции до Копера и итальянского Триеста, к которому раньше относилась эта часть Словении, огромное количество яхт. В любом месте можно арендовать лодку или яхту, с экипажем или без, на час или на неделю, любого размера, вот только цвет придется выбирать между двумя: бело-синим и бело-зеленым.
Но даже когда приходит зима и море штормит, жизнь на курорте не замирает. Термальные воды, на источнике которых построен Порторож, обеспечивают туристов круглогодично работающими теплыми бассейнами со всевозможными гейзерами, водопадами и прочими увеселениями. А еще здесь лечат фанго и аква марис - грязью, полученной с мест добычи соли, и водой, полученной в процессе добычи соли в солеварне.
Кстати, соль добывают неподалеку и привозят небольшими баржами в курортный городок, чтобы разгрузить краном в огромные соляные сараи, построенные в прошлом тысячелетии, огромные и несокрушимые, как древние крепости. Здесь соль расфасуют и увезут в другие страны Евросоюза.
Набережные, которые ведут от пляжей мимо соляных сараев, приведут из Порторожа сперва в Бернардин, где в монастыре XIII века впервые стали использовать местный климат и воды для поправки здоровья, а затем и в Пиран, основанный в конце V века нашей эры, а с X века  находившийся под властью венецианцев.
Пиран небольшой и совершенно по-итальянски очаровательный городок. Здесь почти нет современных зданий, зато есть свой порт, а с крепостной стены и колокольни открывается потрясающий вид на сам город, Изолу и Триест, и, конечно же, море.
В Пиране, где почти все жители, как и в остальной части бывшей Свободной Триестской области, говорят по-итальянски, можно пообедать прямо на набережной, с видом на Хорватию и Италию разом. Хотя лучший ресторан на словенском побережье находится все-таки в самом Портороже. Он носит гордое итальянское название "Prego" и действительно "Немного иной" - "Un po diverso", как гласит его вывеска. Повар великолепен, а среди блюд, кроме привычных итальянских и словенских, можно найти французские и австрийские изыски.
Если следовать по берегу, выйдя из Пирана, можно придти в Изолу и в Копер, единственный крупный порт Словении, а ранее - Югославии. От Копера рукой подать до Триеста. Да и от Порторожа до Триеста ходит рейсовый автобус, расписание которого можно получить в туристическом бюро. Дорога занимает полтора часа и стоит меньше 2,5 евро на человека. Главной темой Триеста из века в век остаются море и свобода. Кто только ни завоевывал портовый город, построенный римлянами. Захватчики - от гуннов и Византии, лангобардов и Каролингов до австрийцев и югославов - так и не смогли сломить вольный дух Триеста. Да, он все время оказывался под чьей-то властью, но снова и снова вырывался из-под тяжелой руки владык, становясь то вольным городом, то свободным портом с особым территориальным статусом, то Свободной Территорией Триест под защитой ООН. Сейчас Триест отошел к Италии, а та часть Свободной Территории, что принадлежала ранее Югославии, отошла к Словении.
Но когда-нибудь, обещают скульптуры стражей у колокола в городском замке, когда-нибудь, шепчет партизан, выходящий из моря, Триест снова станет свободным и независимым.
Здесь, как во многих итальянских городах, на улице встретишь и римские врата и греческие амфитеатры...
...церкви в романском стиле и строгие линии зданий классицизма.
Набережные Гранд канала напоминают Петербург, особенно в пасмурные дни, и Триест похож на Питер куда больше Венеции.
Где еще можно встретить на улице Джеймса Джойса, пусть хотя бы и бронзового? Триест, Трст, как его называют в Словении - чудесный город для прогулок и шопинга. А с тех пор, как Словения вошла в Шенгенскую зону, для того, чтобы его посетить, не нужно отдельной визы.

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Лучшие напитки для промозглой осени
Гиппопотам покусал мальчика
Пражская полиция борется с курильщиками

Страница сгенерирована 29.04.2024 12:03

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share