Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Путевки в Антарктиду резко подорожают


Туризм в Антарктике угрожает уничтожить уникальную экологию этого региона. Только в сезон 2007/2008 острова, относящиеся к области Антарктики, посетили более 40 000 человек. Туры организуют 40 операторов, в распоряжении которых 60 судов.

И это несмотря на то, что представители «Гринписа» уже не первый год настаивают на том, что туристический поток в Антарктику должен быть значительно ограничен, особенно после крушения лайнера «Эксплорер».

Из-за растущей популярности региона, предупреждают «зеленые», подобные катастрофы могут участиться, учитывая абсолютно непредсказуемые погодные условия. А опасности в результате крушений подвергаются не только жизни людей, но и уникальная экосистема.

В свою очередь представители туристических организаций утверждают, что туристы могут смело отправляться в путешествие по Антарктике, особенно если на корабле присутствует команда спасателей, контролирующая ситуацию: любой круиз сопряжен с некоторым риском, сообщает tvnz.co.uk.

К настоящему времени не только «зеленые» пытаются отстоять уникальную экосистему Южного полюса планеты. Страны, отвечающие за регион, обеспокоены эффектами от быстрого роста туризма в связи с тем, что невозможно адекватно обеспечить безопасность путешественников, а также безопасность окружающей среды.

Рост туризма в последнее время начинает идти вразрез с принятым странами ATS Антарктическим соглашением. Проблема заключается в том, что Антарктида не является государством, а территорию ее условно делят несколько крупных держав, в том числе и Россия.

Первая попытка систематизировать и взять под контроль туризм в Антарктике заключалась в создании Ассоциации антарктических туроператоров IAATO. Однако даже она не может гарантировать, что кто-то другой не организует самостоятельные путешествия или туры в регион. Ассоциация, в свою очередь, подписала особое антарктическое соглашение.

Так, правительствам, имеющим права на действия в регионе, рекомендуется не посещать ряд островов, где гнездятся колонии птиц и животных, чтобы не мешать им. Так, особо охраняемой зоной назван остров Тэйлор Рукери в районе Земли Мак-Робертсона. Здесь находится колония императорских пингвинов, являющаяся одной из немногих и, возможно, одной из наиболее крупных известных колоний этого вида, находящихся целиком на суше.

Остров Ардери и острова Одберт, находящиеся у Берега Бадда, являются местами обитания нескольких видов размножающегося буревестника и служат образцом привычной им среды. Два этих вида, антарктический глупыш и антарктический буревестник, представляют особый научный интерес.

Острова Баллени, являющиеся самой северной антарктической землей в районе моря Росса, имеют фауну и флору, представляющие множество циркумполярных видов на этой широте, как и остров Сабрина. Они также являются особо охраняемыми районами.

Остров Бофорт, море Росса, мыс Крозир, остров Росса, мыс Халлет и Земля Виктории - все эти и другие регионы, представляющие уникальные островки реликтовой флоры и фауны, находятся под охраной мирового сообщества. Именно здесь обитают уникальные виды животных, занесенные в Красную книгу, в  том числе пушные котики и тюлень Росса.

Принимая соглашение по Антарктике, страны подписались под отдельным пунктом по туризму в регионе. «Признавая, что в результате туризма может быть нанесен ущерб осуществлению научных исследований, сохранению фауны и флоры и деятельности антарктических станций, представители рекомендуют своим правительствам, чтобы:

1) правительство страны, в которой организуется туристическая или какая-либо другая экспедиция ненаучного характера, направило уведомление об этой экспедиции, по возможности скорее, через дипломатические каналы любому другому правительству, станцию которого экспедиция намерена посетить;

2) любое правительство, к которому обратились с просьбой, в возможно короткий срок представило информацию относительно условий, на которых оно сможет выдать разрешение группам туристов на посещение тех антарктических станций, которые оно имеет;

3) такое разрешение не выдавалось до тех пор, пока не будут представлены разумные гарантии соблюдения положений Договора и Рекомендаций, вступивших в силу, а также правил, применяемых на станциях, которые намечены к посещению».

Для решения проблемы, кроме этого, выдвинуты несколько предложений. Одно из них заключается в том, что государства ограничат количество дней, в которые Антарктика будет доступна для посещения. При необходимости количество дней может увеличиваться, но цены на круизы в такие дни будут заоблачные. Полученный таким образом доход пойдет на контроль ситуации и поддержание экологии региона. Квота дней будет разыгрываться между туроператорами по правилам аукциона, и они будут вольны перепродавать их другим операторам, - главное, что лимит не будет превышен.

Антарктическая ассоциация надеется, что эта система позволит убить трех зайцев одним выстрелом: остановит бешеный рост туристического потока на данном направлении, создаст новый источник финансирования и позволит сохранить экологическую систему региона.

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Гей-бомба удостоена шнобелевской премии
10 направлений развития современного туризма
Космические деньги изобрели в Британии

Генерация страницы 29.04.2024 11:36

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share