Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Прага на выходные


Что нужно для хорошего отдыха? Подходящее настроение, интересный город, комфортабельный и недолгий перелет и хороший отель, желательно в центре. И если настроение – понятие эфемерное, то все остальное можно выбирать. Мой выбор пал на Прагу. В темноте, из окна самолета Чешских авиалиний, она показалась мне похожей на осьминога: взбегающие на холм огоньки (самая высокая точка Праги находится на высоте примерно 350 м над уровнем море) и протянувшиеся во все стороны «щупальца» освещенных автодорог. Приятной неожиданностью оказалось то, что от аэропорта до отеля ехать всего полчаса, несмотря на пробки (как выяснилось, здесь они тоже бывают).
Небольшой холмистый город, с его брусчатыми мостовыми, множеством башен и черепичными крышами некоторые называют второй Венецией. В первую очередь из-за аромата романтики и любви, который здесь буквально витает в воздухе. Оказавшись в этом уютном городе в самом сердце Европы сразу же проникаешься его аурой, и уже неважно, идет ли на улице дождь или светит солнце. Здесь хороша любая погода и любое время суток. Только обувь для прогулок стоит одеть поудобнее: немало сломанных каблуков оставлено на мощеных улочках. Кстати, найти хотя бы один выпавший из мостовой камешек вряд ли удастся. Говорят, ежедневно, ранним утром все отсутствующие камешки возвращают на место или заменяют новыми.Прага – город сказочный и мистический. Почти каждая улочка в Старом месте (район Праги) может похвастаться своим собственным привидением или чудовищем. На одной свирепствует огненный человек, по другой разъезжает обезглавленный рыцарь, а по городской стене в полнолуние разгуливает дама в белом одеянии. Однако не стоит бояться всех этих мистических персонажей и отказывать себе в прогулке по ночной Праге, когда схлынул поток туристов, закрылись сувенирные лавочки и работают лишь небольшие уютные кофейни. Городские башни и соборы, в дневное время поражающие своей резной изящностью, ночью становятся похожими на сказочный замок Белоснежки или на мрачное убежище дракона, а разносящийся в полночь бой часов на Староместской площади навевает мысли о сбежавшей с бала Золушке. Пустынный Карлов мост кажется, плывет по широкой Влатве, и уже начинаешь верить, что желание, загаданное на нем возле статуи Святого Яна Непомуцкого, обязательно сбудется.
Ян Непомуцкий, исповедник королевской семьи, был сброшен с Карлова моста за то, что отказался открыть королю тайну исповеди подозреваемой в измене королевы. Теперь возле установленной на мосту статуи можно встретить туристов всего мира. К отполированному до блеска барельефу, изображающему трагические события, порой трудно подойти – каждый стремиться дотронуться до нее и загадать желание. Говорят, добрый святой обязательно услышит вашу просьбу.
В Праге, по московским меркам, все близко. Иногда даже непонятно, зачем здесь существует метро и другой общественный транспорт, потому как проезд, к примеру, от Вацлавской площади до Пражского града с покупкой билетов и ожиданием поезда, занимает минут двадцать. Прогулка пешком займет то же время, если не заблудитесь в узких извилистых улочках. Впрочем, поблуждать по ним – отдельное удовольствие. Сами пражцы шутят: «что для нас – далеко, для вас – за углом». Приятный момент – трамваи и автобусы ходят в Праге круглосуточно и строго по расписанию. Достаточно удобно, если возвращаться с прогулки или позднего ужина среди ночи. 
Самый дешевый билет стоит 14 крон, по нему можно кататься на любом транспорте полчаса. Билет, стоящий 20 крон, дает возможность ездить 75 минут. Пробивать билет надо только один раз – на нем отпечатывается время первого прохода.
Уж что-что, а голодным остаться в Праге просто невозможно. Рестораны, кофейни, бары, пивные и прочие заведения встречаются на каждом шагу. Бесполезно отрицать, что важной целью путешествия в Прагу является дегустация различных сортов пива. Говорят, что секрет его отменных качеств кроется не столько в отработанной веками технологии производства, но в очень хорошей (некоторые утверждают что и целебной) воде. Согласитесь, приятно пить «целебное пиво»! В качестве закуски идеально подойдут традиционные чешские блюда: печеная утка с капустой и кнедликами или вкуснейшее свиное колено. Будьте осторожны! Порции очень объемные, не всякий человек осилит полный обед, состоящий из салата, супа, основного блюда и десерта, да еще запивая все это пивом. Впрочем, те, кто не любит пива, могут попробовать неплохие чешские вина, а любителям того, что горит, стоит ознакомиться с Бехеревкой, Сливовицей или Абсентом. Кажется, в Праге невозможно встретиться с плохой кухней: все приготовлено из свежайших продуктов, а мастерство и фантазия поваров находят свое воплощение не только в оттенках вкуса, ни и в сервировке блюд. Кстати, в Праге существует свой «Ресторанный гид». В соответствии с ним, великолепная кухня отеля Radisson занимает всего лишь 5-е место. Прага – город для всех и отправиться сюда можно в любое время года. В Прагу приезжают в свадебное путешествие молодожены. Родители с детьми, любуясь готическими соборами и изучая устройство рыцарских доспехов, открывают здесь для себя неизвестные страницы истории. Молодежные компании устраиваются в маленьких уютных ресторанчиках, чтобы насладиться настоящим чешским пивом, а пожилые парочки бесцельно блуждают по городу, погруженные в воспоминания о своей юности. Любителям шоппинга доставит удовольствие бесчисленное множество сувенирных магазинчиков и торговых центров с ценами ниже, чем во многих городах Европы. Каждый сможет найти в Праге именно то, чего ему не хватает.
Примерная стоимость поездки:
  • Перелет регулярным рейсом "Чешских Авиалиний" с учетом всех сборов - 12 600 рублей.
  • Номер в отеле Radisson SAS – 5 600 рублей
  • Средний обед в ресторане (включая литр пива) – 500 рублей
  • Средняя сумма на шоппинг - зависит от личных предпочтений

Прочитать про еду и развлечения в Праге можно здесь

Краткий путеводитель по Праге можно посмотреть здесь

Благодарим компанию VIP-сервис и Чешские Авиалинии за помощь в организации поездки.


Страница от 28.03.2024 16:51

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share