Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Где брать фильмы для долгих авиаперелетов


Отправляясь в отпуск, командировку или какую другую поездку, всегда полезно запастись фильмами, сериалами или мультфильмами, чтобы было что посмотреть во время ожидания в аэропорту, во время полета, было что поставить ребенку перед сном. Все эти файлы можно легко найти в интернете.  О том, как обогатить свою коллекцию  - материал Станислава Баяты. Дабы избежать обвинения в рекламе пиратства, скажем сразу - речь идет только о продукции, предназначенной для свободного распространения. А такой становится с каждым днем все больше - достачточно вспомнить пример Radiohead, которые в прошлом году выложили свой новый альбом в свободный доступ и заработали на этом больше, чем если бы распространяли его по старинке через музыкальные лейблы...

Сегодня существует огромное количество интернет-ресурсов, с которых можно скачать почти все - музыку, программы, фильмы и т.д. Но существенным минусом всех этих репозиториев (хранилищ) является пропускная способность канала сервера. Так как качать вы будете по протоколам http или ftp - эти протоколы были созданы достаточно давно, хорошо подходят для гипертекста или передачи одного файла, но никак для скачивания фильма. Вторым минусом является такой момент: чем большее количество пользователей пытается скачать один файл, тем меньше скорость скачивания. Поэтому лучше воспользоваться каким-нибудь торрент-трекером, коих тоже немало. Есть два основных различия. Первое - сервер отдает файл кусочками, причем самые редкие кусочки отдаются самыми первыми. Второе - клиенты скачивают не только с сервера, но и друг у друга. За счет этого существенно вырастает общая скорость скачивания, так как она будет равна скорости сервера + сумме скоростей всех, кто с него качает. А так как кусочки раздаются разным пользователям, то им всегда есть, что скачать друг у друга. Результат - через несколько часов сервер раздаст достаточное количество копий файла, чтобы пользователи могли его качать фактически на пределе своего канала!

Чтобы было понятно - представьте, что в городе есть один источник воды и все стоят в нему в очереди. Это одна ситуация. Вторая ситуация - когда источников воды много, причем воду можно брать даже у соседа, причем у него от этого ее меньше не станет.

Долго и нудно рассказывать о внутреннем устройстве торрентов я не буду, освещу лишь несколько важных моментов, чем отличается торрент от других аналогичных Р2Р-протоколов. Для каждого распространяемого файла (или папки с файлами) создается файл с расширением .torrent, который содержит информацию о распространяемом файле. В этом небольшом файле, всего в несколько килобайт, содержится информация о трекере, хеш-сумме и так далее. Клиенты соединяются друг с другом и обмениваются сегментами файлов без непосредственного участия трекера, который лишь регулярно обновляет информацию о подключившихся к обмену клиентах и другую статистическую информацию.

Самое важное в торрент-сетях - это не только загружать файл, но и раздавать его другим. Собственно, торрент-сеть построена по принципу «ты - мне, я - тебе». Зайдя на любой торрент-трекер, вы увидите такие обозначения, как «сидер» (seeder), «личер» (leecher) и «пир» (peer), такие же обозначения есть и в программе, с помощью которой и происходит скачивание, но об этом чуть ниже. Сид или сидер (англ. seed или seeder) - буквально «сеятель» - человек, имеющий все сегменты распространяемого файла, то есть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл. Личер (англ. leecher) - буквально «пиявка» - не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. И пир (англ. peer) - буквально «соучастник» - клиент, участвующий в раздаче. Иногда пирами называют только скачивающих участников.

Почему важно не только скачивать, но и раздавать? Все просто. В торрент-сетях существует понятие рейтинга. Рейтинг (англ. share ratio) - отношение отданного к скачанному. Так как все держится на принципе «ты - мне, я - тебе», это очень важный фактор. Необходимо «делиться» уже скачанным. Почти во всех торрент-сетях есть ограничение - если рейтинг упадет ниже определенного правилами трекера минимума, скачивать вы больше не сможете.

Что же касается самих клиентов. На данный момент в интернете существует множество клиентов, поддерживающих пиринговую сеть Bittorrent. Самые популярные клиенты - это BitComet, µTorrent, Deluge, KTorrent и Azureus. Каждая программа имеет свои плюсы и минусы. Главное, они все справляются с основной задачей - скачиванием файлов.

Теперь о самом главном - что нужно сделать, чтобы скачать что-нибудь с торрент-сайтов. Первое - это зарегистрироваться. Ничего сложного в этом нет. Процесс регистрации ничем не отличается, допустим, от регистрации на форумах. Второе - это установить один из клиентов. Выбор большой, но советую остановиться на µTorrent. Простой, удобный и не требует много ресурсов компьютера. Третье - скачать торрент-файл с сайта. Тоже ничего сложного. Выбираете на торрент-сайте то, что вам хочется, и нажимаете «Скачать». Проще простого. Открываете скачанный файл в выбранной вами программе и все - ждете, когда скачается. И четвертое - не удаляйте закачку, как только она закончилась. После того, как закачка закончилась, клиент должен некоторое время побыть в режиме сида, раздавая закачанный файл другим. Идеальный вариант: сколько скачали, столько и раздайте.

И небольшой совет напоследок - чтобы заработать рейтинг, не кидайтесь на раздачи, где есть много сидов, так вы его угробите (рейтинг). Выберите те раздачи, где есть один сид и много личеров. Таким образом вы и файл скачаете, и рейтинг поднимете.

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Самые сексуальные пляжи мира
Семь пивных чудес света
10 способов грамотно снимать отдыхающих

Генерация страницы 29.04.2024 11:31

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share