Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Кошки - настоящие хозяева Кипра. Фоторепортаж


Те, кто был на Кипре, не могли не заметить огромного количества бродячих кошек. Когда-то существовала такая порода кошек - "кипрская", мраморного окраса. Сейчас на Кипре живут кошки самых разных мастей, и все-таки кипрские кошки совершенно особенные и не похожие ни на каких других.
Кошки в кипрских городах живут абсолютно везде, но больше всего их на прибрежной полосе, где всегда можно чем-нибудь поживиться. Кстати, кошки - это практически единственные в мире животные-иноходцы: у них вперед идет сначала левая пара ног, потом правая. Помимо кошек так ходят и бегают лишь жирафы и верблюды.
У кипрских кошек совершенно особенная осанка, напоминающая об античных статуэтках, красивая вытянутая морда, длинная изящная шея и длинные лапы. Кстати, кошки - это животные, которые любят высоту. Они могут спать на деревьях, как леопарды или ягуары.
Все кипрские кошки отличаются удивительно осмысленным и в то же время очень хищным взглядом. Если при нормальном освещении зрачки у кошки расширены, то, значит, она чем-то заинтересована или находится в игривом настроении. Вообще кошки дальнозорки - они не умеют фокусировать зрение на расположенных близко предметах в отличие от "близоруких" собак.
Днем, когда горожане прячутся по домам от жары, котяры греются на крышах автомобилей, на крышах домов либо отдыхают в тени. Они - хозяева города.  Кстати, защитить какое-то место от кошек очень просто - эти хищники не любят запах цитрусовых и никогда не появятся там, где пахнет лимонами или апельсинами.
Каждый уважающий себя отель обязан иметь собственный кошатник. Кстати, бродячие кошки живут не более 5 лет, домашние могут жить до 15 и более.
На самом деле никогда не знаешь, откуда на тебя смотрит представитель семейства кошачьих. Кстати, в полной темноте кошки видеть не могут - это миф. Но для нормального зрения им действительно нужно почти в 20 раз меньше света, чем нам.
Часто, особенно вечером или ночью, видны только глаза и такое странное ощущение, что за тобой кто-то следит. Кстати, у кошек скелет состоит из 244 костей - это почти на 40 костей больше, чем у человека.
Если присмотреться, на ушах у кипрских кошек можно увидеть даже небольшие кисточки! Как будто маленькие злые рыси.  Кстати, ухо кошки может поворачиваться на 180 градусов. Для этого в каждом ухе есть 32 мускула.
Несмотря на то, что большинство кошек бездомные, все они очень упитанные, холеные и вальяжные. Знают, что их любят. Кстати, вылизыванием шерсти кошки снимают стресс после, допустим, неудачной охоты...
Скорее, это потомки царских египетских кошек. Существует версия, что именно из Египта кошки вместе с моряками расселились по всему Средиземноморью. Ведь там, где появляется кошка, сразу исчезают крысы. Кстати, ежегодно кошки сохраняют людям 10 тысяч тонн зерна, в Британии они состоят на службах в библиотеках, защищая от мышей старинные книги.
И все же кипрские кошки, оказывается, известная тема. Для туристов киприоты выпускают специальные календари на тему "Cats of Cyprus", в магазинах полно сувениров на кошачью тематику: игрушки, мочалки, сумки, украшения... Кстати, люди, у которых дома есть кошки, живут дольше.
Однажды в Киккосе (древний монастырь в горах Кипра) мы увидели кошку, выполняющую странный акробатический трюк. При этом она орала как сумасшедшая. Кстати, между собой кошки не мяукают - при помощи этих звуков они общаются с людьми и прочими второсортными, с их точки зрения, животными...
Оказалось, что внизу находились ее котята. Дети пытались их погладить, и мамаша истошно вопила, чтобы отогнать посторонних от своих детенышей.  Кстати, кошки - самые ленивые млекопитающие. Если они сыты, то могут спать до 16-18 часов в день.
Не сумев спуститься сама, от помощи наша героиня отказалась. Кстати, кошки приземляются на лапы, даже если падают с высоты во сне.
Такие вот они гордые - кипрские кошки.  Кстати, никто не знает до сих пор, каким образом кошки умудряются мурлыкать. Даже разобравшие кошек по запчастям ученые не знают природу этих звуков. А ведь казалось бы, что загадки этого мира уже разгаданы...

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Самые неблагополучные районы Подмосковья
Электрические традиции стран мира
В Германии открылся ресторан-автомат

Страница сгенерирована 29.04.2024 12:47

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share