Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


В Москве покажут узбекский видеоарт


Последние выходные лета  можно провести в первосентябрьской беготне по магазинам, а можно в неспешных ностальгических прогулках по столице, монастырях или, наоборот, на веселых фестивалях... 

Если вас не пугает дождливая погода конца лета, отправляйтесь на прогулку еще в пятницу - пройтись между Маросейкой и Мясницкой приглашает гид клуба «Подорожник» Алексей Дедушкин. Руины дома Казакова, музей «Огни Москвы», Первый московский частный памятник, палаты Милославских и Голицыных, дом Ладо и многое другое. Начало пятничной прогулки традиционно в 19:00.

На субботу и воскресенье с тем же клубом можно отправиться по маршруту Новгород-Северский - Глухов - Путивль - Батурин. Вы пройдете и проедете не только сотни километров, но и сотни лет: от «Слова о полку Игореве» до письма запорожцев турецкому султану, или от Древней Руси до гетманской Украины. Ведет поездку историк архитектуры, реставратор-практик Юрий Бирюков. В Новгороде отлично сохранились храмы XVIII века, Триумфальная арка 1787 года, а также древнее городище на высоком берегу живописной Десны. Стены Путивля помнят плач Ярославны по князю Игорю. Глухов - современник Москвы, столица Глухово-Новосильского княжества, а с 1708 года, после разрушения Батурина - столица гетманщины. Город интересен регулярной планировкой петербургского градостроителя Квасова. По соседству - укрепленный Гамалеевский монастырь начала XVIII века с надгробием гетмана Скоропатского. Батурин - гетманская столица второй половины XVII века, разрушенная Александром Меньшиковым в 1708 году. С 1760 года - усадьба гетмана Разумовского, где сохранился дворец 1803 года архитектора Чарльза Камерона, хрестоматийный пример архитектуры высокой классики.

Посетить знаменитую Троице-Сергиеву Лавру предлагает клуб «Паломник». Поездка состоится в воскресенье, 31 августа, отправление из Москвы в 7-00, от Московского подворья Лавры (недалеко от ст. метро «Цветной бульвар»).

Выставка «Лоскутное шитье. Традиции и современность» открывается в Гуманитарном центре «Преодоление» в субботу. Ассоциация мастеров лоскутного шитья России представляет лучшие работы: вы сможете увидеть и функциональные вещи - одеяла, подушки, подставки под горячее, и декоративные - панно, ковры, покрывала и многое другое.

В субботу вы можете «засветиться» и на телевизионном экране. На съемки нового сезона программы «Культурная революция» приглашают всех желающих. Темы обсуждения субботы: «В критику идут только неудачники», «Сытое брюхо к ученью глухо», «Футбол - всего лишь «мыльная опера» и «Интернет требует контроля».

Любители поэзии могут в субботу посетить Фестиваль поэзии памяти Ильи Тюрина. Многочасовой концерт поэтической песни пройдет на Центральной эстраде ПКиО «Сокольники». Не бойтесь дождя, эстрада под навесом, зрительские места под надежной крышей.

А вот 7-й уличный фестиваль видеоарта ПУСТО дождя не боится и состоится 28-30 августа, несмотря ни на что. На протяжении вот уже семи лет ПУСТО сохраняет свой уникальный статус, являясь единственным ежегодным просветительским некоммерческим паблик-арт проектом на территории Москвы. Согласно своей традиции  - каждый  год обживать новый уголок Москвы, фестиваль переместится  в сквер перед Музеем и общественным центром им. А.Сахарова (Земляной вал, дом 57, строение 6). Если на предыдущих площадках  - пустырь неподалеку от Пушкинской площади, заброшенная лужайка близ Третьяковской галереи, территория культурных центров «Фабрики» и «Арт-Стрелки», а также крыша легендарного Дома коммуны на улице Орджоникидзе - видеопроекция становилась частью архитектуры, то на этот раз ей предстоит освоить нишу ландшафтного городского дизайна, вступив в диалог уже не со зданиями, а с деревьями.

В этом году в программу вошли новые работы известных российских и зарубежных художников. В фестивале примут участие Александра Митлянская, Елена Ковылина, Элеонор Монтескье, Марина Черникова, Ксения Перетрухина, Volga Drive, Алина и Джефф Блюмис, ESCAPE Program и многие другие.

Спецпроектом фестиваля станет ретроспектива видеоработ художника Яши Каждана, которая вполне заслуживает титула «The best of PUSTO» - все работы становились хитами фестиваля в год их показа. Зрители увидят все - от «Тополиного пуха» и обожаемых всеми хомячков («Made in Сhina») до нового «Happy End» и ни разу не демонстрировавшегося «FOREVER YOUNG».

Событием фестиваля станет участие дуэта из Нижнего Новгорода ПРОВМЫЗА (Галина Мызникова и Сергей Проворов), одних из лучших российских видеохудожников, которые впервые принимают участие в ПУСТО и представят пять своих работ, среди которых есть «Фуга» - может быть, лучшее видео, снятое в России за последние годы.

Фестиваль продолжает расширять свою видеографию, и если в 2006 году ПУСТО совершил экскурс в таджикский видеоарт, то этом году одним из специальных проектов фестиваля станет программа узбекского видеоарта.

Также в фестивале примут участие зарубежные и региональные кураторские проекты: программа немецких экспериментальных видеоклипов 2003-2007 «Спасение поп-культуры", международная программа слайд-фильмов  «ФОТОФОБИЯ», программа одноминутных работ "Videos as stars in the sky", постоянный участник фестиваля OUTVIDEO - подборка коротких работ для рекламных электронных панно.

Закрытие фестиваля пройдет в GazGallery 31 августа (Нижний Сусальный переулок, дом 5 строение 3а, 20.00). Завершит фестиваль, как и всегда, клубная программа, собранная из видео, содержащего ненормативное изображение, которое не может быть показано в городском пространстве по цензурным соображениям.

Ну и немного спорта тоже не помешает: 30 августа пройдет Чемпионат России по Шоссейно-кольцевым мотогонкам Sportbike Russian 2008, закрывающий сезон. Рев моторов, запредельные скорости, эффектные обгоны, головокружительные трюки - скучать зрителям не придется. К тому же обещаются конкурсы, розыгрыши призов и дискотека Open air. Все это - на АДМ «Мячково», куда можно будет добраться от Выхино и Кузьминок.

Удачных выходных и приятной погоды!

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Love-парад в Эссене. Фоторепортаж
Самые дорогие гостиницы мира - в Москве
Пять главных ошибок любого туриста

Страница от 29.04.2024 19:27

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share