Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


В следующем году вся страна будет отдыхать в Сочи


В прошлом году турфирмы радовали туристов множеством выгодных спецпредложений. В этом году туроператоры подняли цены, но когда самые популярные направления стали «гореть», вынуждены были сдаться. В следующем сезоне турбизнес ожидают еще более тяжелые времена. Туры будут дороже, а желающих их покупать - меньше.

Дела минувших лет

В прошлом году, по сравнению с позапрошлым, россиян, отдохнувших за границей, было больше на 20,1%. Правда, по мнению экспертов, особой прибыли этот не принесло. Крупные московские туроператоры намеренно, себе в убыток фрахтовали самолеты только затем, чтобы закрепить за собой значительную часть рынка или разорить более слабых, неспособных победить в ценовой борьбе, конкурентов из региона. Турфирмы активно увеличивали объемы и в условиях жесткой конкуренции вынуждены были демпинговать, а туристы, конечно, воспользовались возможностью отдохнуть дешево. Если одни туркомпании брали избыток бортов намеренно, то другие попросту не могли правильно рассчитать свои потребности. Поскольку в России есть дефицит воздушного транспорта, вызванный разными проблемами от нехватки денег на закупку самолетов до банкротства авиакомпаний, то чартерные программы составляются заранее с использованием фактически прошлогодних данных. Понятно, что при таком раскладе оценить реальную ситуацию сложно. В итоге получается, что компании не могут загрузить самолеты, поэтому вынуждены демпинговать, что вызывает искусственный рост туристического потока.

Топливный кризис

В этом году топливный кризис усугубил ситуацию. Рост цен на нефть начался с осени прошлого года и продолжался до мая. В результате с начала 2008 года в мире обанкротилось несколько десятков авиакомпаний. Многие российские авиакомпании по-прежнему используют старые советские лайнеры, которые абсолютно неэкономичны - в условиях дорогого топлива на него уходит более половины всех затрат на перевозку. Поэтому туркомпании вынуждены хитрить - вводить так называемый топливный сбор, который делает стоимость отдыха дороже и совсем не способствует росту туристического потока. Согласно данным аэропорта Домодедово, основанным на анализе перемещения пассажиров через аэропорты Московского авиационного узла (МАУ), по сравнению с первым полугодием прошлого роста снизились темпы роста таких популярных направлений, как Турция, Египет, значительно уменьшился интерес к Италии и Хорватии, а Испания и вовсе оказалась в «минусе»: в эту страну отправилось меньше туристов на 2,12%. В скором будущем затраты пассажиров возрастут: им не только придется тратить больше денег за билет, но и оплачивать питание, провоз багажа и прочие услуги, которые до сих пор входили в стоимость перевозки.

В следующем сезоне прогнозируется еще больший спад интереса к турпоездкам. По мнению аналитиков Домодедово, туристический рынок обычно реагирует на изменение цен на топливо с опозданием на год (так было и ранее: при росте стоимости нефти в 2004 году, заметное снижение темпов роста турпотока было зафиксировано в 2005). И это значит, что в следующем году часть туристов не сможет себе позволить отдых за границей или не захотят платить за него такие деньги. По-видимому, аэропорты МАУ, по сравнению с первоначальным прогнозом, уже к концу этого года не досчитаются полмиллиона туристов. Туроператоры уже сейчас вынуждены корректировать программы и отказываться от некоторых рейсов.

Человек и закон

Помимо роста цен на все услуги, турбизнесу в следующем году грозят и некоторые изменения в законодательстве. С лета 2007 года в нашей стране все туроператоры должны иметь финансовые гарантии от банков или страховых компаний в 10 млн рублей, если компания занимается международным туризмом, и 500 тысяч рублей в год - для туроператоров внутренних направлений. Однако после исчезновения турфирмы «Де Тур» выяснилось, что страхового покрытия для выплаты компенсаций всем пострадавшим недостаточно. Поэтому Надежда Назина, директор департамента по формированию госполитики в сфере туризма Министерства спорта, туризма и молодежной политики заявила, что осенью в Госдуму поступят поправки к Закону о турдеятельности, в которых сумма фингарантий будет изменена. При этом, по мнению ряда участников рынка, если итоговая сумма станет одинаковой для всех и не будет зависеть от финансового оборота компании, слишком большие обязательства разорят мелкие турфирмы. Еще более туманны перспективы детского туризма. Им, как правило, занимаются не очень большие компании, и потому они окажутся под ударом среди первых. В последние годы родителей и так каждое лето пугают рассказами о несчастных отпрысках, вынужденных коротать каникулы в гостиничных холлах или жить по шестеро человек в трехместных номерах. Если наши туристы могут не отказываться от отдыха из-за цунами и террористов, то когда речь идет о детях, они проявляют большую разборчивость и перестают отправлять детей на чужбину.

Гады морские и земные

Реальной угрозой туризму становятся различные катаклизмы. В прошлом году аномальная жара вызвала ужасающие пожары по всему Средиземноморью. Особенно досталось Греции, где такого буйства стихии не припоминают на протяжении нескольких столетий. По мнению экспертов Фонда дикой природы (WWF), из-за глобального изменения климата подобные пожары становятся обычным явлением - в этом году Греция опять горела.

То ли из-за глобального потепления, то ли из-за исчезновения некоторых звеньев экосистемы животные и растения начинают менять свой ареал обитания. Так, воды вокруг Испании стали опасны из-за нашествия медуз. Количество ужаленных ими купальщиков растет, и популярные побережья становятся менее желанными. В Италии правительство предупреждает о небывалом распространении ядовитых водорослей вдоль берегов Генуи.

В последнее время активизировались террористы: теперь их акции направлены не против мирных жителей, а против туристов. Взрывы гремят в Испании, Турции, Абхазии и других регионах мира. Бомбы они теперь предпочитают закладывать на пляжах.

Реставрация «железного занавеса»

И уж совсем плохой сценарий для нашего турбизнеса - дальнейшее обострение ситуации вокруг Грузии. Западные политические деятели уже начинают поговаривать о том, что неплохо было бы вернуться к некоторой изоляции «государства-агрессора, вероломно напавшего на маленькое независимое государство». Посольства могут ужесточить требования к ходатайствующим на визы, сделав получение разрешения на въезд очень трудным или даже почти невозможным. Что будут делать турфирмы, бóльшая часть которых занимается международным туризмом, неизвестно.

На главную

 

Ссылки по теме:
Новые туры - путешествия по следам Джеймса Бонда
10 способов бесплатно путешествовать по миру
Экотуризм уничтожает природу
Россия готовит туристическое вторжение в Абхазию
Отдыхать в отелях станет невыгодно

Генерация страницы 29.04.2024 19:21

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share