Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


В эти выходные из Москвы лучше не уезжать


Ближайшие выходные обещают стать, пожалуй, самыми насыщенными событиями в году, рискуя даже обойти День Города по разнообразию мероприятий и представлений. В честь Дня парков москвичей ждет катание на лошадях, лодках и аттракционах, музыкальные программы и шоу-представления с участием клоунов во всех 14 парках культуры и отдыха города.

В парке "Сокольники" откроется сезон классической музыки, студенты музыкальных училищ и филармоний начнут выступать на летней веранде. В городке аттракционов заработает «Сокольническая ярмарка». В "Измайловском" и парке "Фили" пройдут конкурсы ландшафтного дизайна. На аллеях парка можно будет увидеть более 50 сложных конструкций из десятков видов газонных трав, кустарников и цветов, а также получить консультации по озеленению садовых участков и флористов, и дизайнеров.

Разнообразные развлекательные программы приготовили для посетителей также в саду имени Баумана, парке "Кузьминки", Лианозовском, Бабушкинском, Люблинском, Таганском, Перовском парках, городском саду "Эрмитаж", ПКиО «Северное Тушино», парке "Красная Пресня".

Более 300 школьников в костюмах грызунов и млекопитающих в субботу пройдут экологическим маршем от станции метро "Воробьевы Горы" до Московского городского дворца детского и юношеского творчества, где откроется Восьмой ежегодный городской экологический фестиваль «Парки Москвы собирают друзей». На празднике школьники смогут продемонстрировать свои знания в области экологии, приняв участие в эстафете «Турнир юных рейнджеров», где должны будут распознать голоса птиц и следы животных. Для дошкольников откроются игровые площадки, где опытные мастера научат малышей делать экологически безвредные сувениры и поделки, в том числе и из мусора.

Библиофилов ждет магазин «Москва», который представляет ежегодную «Книжную бессонницу» - ночь книгочеев начнется в 21.30.

Поездку в один из драгоценных камней в кольце Земли Владимирской, город Муром, организует клуб «Паломник». Этот город почти на 300 лет старше Москвы, но в отличие от столицы почти не тронут «веянием» современности. В нем существуют и действуют четыре монастыря, несколько храмов, святые источники. И, конечно, многие наслышаны еще с детских лет о славном богатыре Илье Муромце. И немногие знают, что окончил он свои земные дни монахом Киево-Печерской Лавры. Поездка состоится 17-18 мая, отправление в субботу в 7.30 от Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры у метро «Цветной бульвар.

В заповеднике «Коломенское» ждет гостей День исторического и культурного наследия Москвы. В воскресенье здесь с 12.00 до 18.00 на сцене на Большом поле пройдет Окружной Фестиваль - семейный праздник «Мир и счастье вашему дому». С 10.00 до 18.00 - бесплатное посещение действующих экспозиций и выставок, а также бесплатные обзорные экскурсии по Государеву двору и Атриуму.

Кстати, если вы готовы прогулять всю ночь, то праздник можно начать еще накануне вечером. «Ночь в Музее» в Коломенском представляет концерт духовной музыки, который начнется в Храме Вознесения Господня в 22.00. Впервые после уникальной реставрации Храм Вознесения Господня в Коломенском будет открыт для посетителей. На «Картофельном поле» в 21 час начнется концерт ансамбля звонарей «Светолитие», а в 21.30 к ним присоединится колокольня Храма Св. Георгия Победоносца. В ночное время  клуб исторической реконструкции покажет сцены из жизни стрельцов, все желающие смогут посетить экспозиции музея - до 1.30.

В Музее Востока также ожидается культурная ночь. С 12.00 до 24.00 будет работать «Восточный базар» во дворе музея. С 15.00 и до полуночи обучать китайской каллиграфии будет мастер Константин Агеев. В 17.30 команда клуба «Чайная высота» проведет чаепития, а вечером все желающие смогут посмотреть арабские и индийские танцы. Причем с 19 часов вход в музей будет бесплатным.

Финальные соревнования по городскому ориентированию «Формула ОТ» стартуют 18 мая, в воскресенье, в 11:00 от сквера на проспекте. От участников требуется не только хорошая физическая подготовка, но и хорошее знание различных достопримечательностей Москвы, специфики работы общественного транспорта в различных районах и т.п. По опыту прошлых соревнований, участники проводят на трассе от 4 до 9 часов.

А для питерцев накануне, в субботу, пройдет рогейн - «День в городе». 17 мая сотни команд, одновременно стартовавших c Дворцовой площади, веером рассыплются по улицам Петербурга. Так то, что год назад было экспериментом, становится традицией.

Для большинства наших участников слово «рогейн» пока еще не очень привычно, а ведь это то же самое, что и городское ориентирование.

Культурно-просветительский проект «Городские легенды» ждет желающих 17 мая. Новый проект предназначен для московского студенчества. Вместе с экскурсоводами - студентами и аспирантами гуманитарных ВУЗов можно будет пройти по самым интересным маршрутам, связанным с жизнью и творчеством великих поэтов и писателей. 17 мая экскурсия будет посвящена Марине Цветаевой.

Фестиваль аудио-визуальных экспериментов PLUMS Fest пройдет нон-стопом 17-18 мая с  21.00 вечера до 5.00 утра воскресенья в рамках выставки Арт - Москва - 2008. Видеоарт, объекты, музыка, танцы - искусство на стройке нового Центра Дизайна ARTPLAY на Яузе! Кроме перформансов, на PLUMS fest можно будет увидеть видео-инсталляции актуальных московских видео-художников, каждый из которых создаст отдельную видео-историю в пространстве фестиваля.

Ну и, наконец, Большие Дружеские Весенние Маневры-2008 начнутся в воскресенье рано утром. Этот фестиваль военно-исторической реконструкции открывает сезон маневров в Москве. Для участия в маневрах воссоздаются аутентичные исторические доспехи и оружие; такая работа требует внимательного изучения первоисточников и самой тщательной подготовки. Здесь будет на что посмотреть - благородные рыцари и прекрасные дамы, шатры, масштабные сражения, зрелищные поединки и трепещущие на ветру флаги. В параде и маневрах в Измайловском парке примут участие несколько десятков клубов военно-исторической реконструкции из Москвы, Твери, Калуги, Коломны, Обнинска, Сарова, Череповца, Саратова, Иваново, Нижнего Новгорода.

Приятных выходных!

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Туристы еще долго не увидят Тадж-Махал в оригинальном цвете
Черное море будет готово к летнему сезону в июне
Кубань готовится принять 20 миллионнов туристов

Генерация страницы 30.04.2024 10:50

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share