Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Лучшие развлечения Москвы на майские праздники


Впереди праздники, затяжные - это и приятно, и проблемно: если у вас нет обузы в виде дачного участка, если вам не хватило билетов в другие города (в Питер, например, они были разобраны еще в начале апреля), то самое время задуматься над тем, чем заняться.

Собирайте дружескую компанию и вперед - на прогулку по Москве.

Как пройти по Арбату, не наступая на его брусчатку, обещает показать клуб «Подорожник» 1 и 3 мая. Ведущий прогулки Георгий Давыдов представит в исхоженном вами районе избу из Парижа, дома «Три брата», келью архитектора Мельникова, русских писателей на стене, таинственные литеры WW и многое другое. Встреча с желающими 1 мая в 12.00, а 3 мая в 17.30 у памятника Гоголю на Гоголевском бульваре.

Фотокросс «ФотоКоMIX» ждет участников 1 мая, в день весны и, конечно же, труда. В кратчайшие сроки вам, участникам, нужно будет придумать и сделать свою фотоисторию на каверзное задание, которое вам выдадут. Старт 1 мая в 19:00 в галерее МАРС, где проходит ежегодный фестиваль комиксов КомМиссия. Перед стартом, в 18:00 для участников будет проведен мастер-класс о том, как правильно делать комиксы. Финиш - в 8 утра, так что спать вам не придется. Финал и награждение победителей: 3 мая.

А если вам хочется поностальгировать по Первомайским праздникам, то Куртуазный Первомай - для вас. В рамках мирового гастрольного тура «Легенды русского тотального гедонизма» 1 мая состоится праздничный поэзоконцерт-ураган «Куртуазный Первомай» с участием скандально знаменитых поэтов, куртуазных маньеристов Андрея Добрынина и Константэна Григорьева. Специальный гость - Александр О"Шеннон со своими песнями и новым романом «Индиго». В праздничной смехотворной программе прозвучат новые и лучшие стихи поэтов, песни группы «Идолы молодежи» (от сальсы до шансона) и дикозвучащие песни а капелла. Вас ждут карточные фокусы, Волосатая Женщина, раздумья о ходе текущего литературного процесса, танцы различных народов и вся правда о шоу-бизнесе. Начало в 20 часов в клубе «Red Fox» на Таганской.

Все выходные и не только будет работать уникальная выставка бонсай в Московском «Бонсай-Центре». В этом году, кроме карликовых деревьев, на выставке будет представлена экспозиция скальных пейзажей - суйсэки.

3 мая любителей игры для чудаков «Чбуш» ждет очередная история «ПЕРфектный ПРЕфектный ЧБУШ!». Игра «Чбуш» - это совмещение горячо любимых сегодня игр типа «квест», а точнее сказать, «футквест», с возможностью от души посмеяться и проявить себя в самых незаурядных ипостасях. В этот раз бегать по городу будут еще и на время - кто быстрее и веселее пройдет свой маршрут, непременно получит приз. Стартуют Чбушата, Чбушники и другие участники марафона с загадками от метро Тимирязевская.

4 мая после работы загляните в клуб «Факел» на Войковской, где вас ждет пасхальный концерт поэтического рока.

Все майские праздники в Москве работает и развлекает фестиваль рисованных историй «КомМиссия». 1 мая здесь - Ночь пожирателей Аниме, и за одну ночь в арт-центре «Хохловская мануфактура» вам покажут 10 разных лент, лучших за прошлый сезон.

2 мая открывается ярмарка Самиздата - единственный комикс-развал в России. Комиксисты представляют самоизданные книги и альбомы по сходной цене. Новинка этого года - «Комикс-толкучка», где можно будет обменяться комиксами, постерами и прочими красивыми коллекционными предметами, связанными с комиксами и манга.

3 мая в МГУ в рамках фестиваля выступит профессор Вашингтонского университета Хосе Аланиз с лекцией «Что такое комикс?» - в 14 часов. А после, в 16.30, там же - на философском факультете МГУ - Ивар Максутов прочтет лекцию «Религия и комиксы: Superman и шизофрения как ключ к героическому комиксу». В этот же день ожидается и презентация «Клуба Любителей Рисованных Историй» (комиксов, bande dessinee, манга, графических новелл, и т.д.).

9 мая мастер-классы дадут иностранные гости фестиваля. «Историю болгарского комикса» изложит Александр Вячков , профессор Софийской Академии Искусств, комиксист, - в 13:00. Французский художник Франсуа Бук, автор яркого и агрессивного французского журнала комиксов «Флюуид Глясьяль», расскажет о специфике рисованных историй в его родной стране в 16:00. Испанец Сантьяго Гарсиа - один из ведущих комикс-сценаристов Испании - расскажет об испанском комиксе и работе сценариста в 18:00. 10 мая мастер-классы дадут другие зарубежные художники. А 11 мая, в последний выходной день и последний день работы «КомМиссии», Хосе Аланиз расскажет о феномене женского комикса в Америке и Канаде, а затем в арт-центре "Хохловская Мануфактура" пройдет закрытие фестиваля. В программе - награждение победителей и специальный показ программы Фестиваля альтернативной анимации «Линолеум».

4 мая, в перерыве между мастер-классами, расслабиться можно на показе классического аниме «Наш сосед Тоторо» аниматора с мировым именем Хаяо Миядзаки (в 12 часов в клубе имени Джерри Рубина). В этом году этому мультфильму исполняется 20 лет, и он не теряет своей популярности и у детей, и у взрослых. Переехав в деревню, две маленькие сестры глубоко внутри дерева обнаружили необыкновенный, чудесный мир, населённый удивительными лесными созданиями, с которыми у девочек сразу же завязалась дружба. Сказка и жизнь, работа папы, болезнь мамы, дождь, ночная поездка на «Котобусе» и удивительный ночной полёт - это все детство, которое не забывается...

Парк Сокольники приглашает москвичей и гостей города на множество мероприятий: 1 мая в 10 часов стартуют легкоатлетические соревнования «Мы любим бег», откроется детский городок, а вечером зазвучит духовой оркестр. Для детей на главной сцене парка в 14 часов начнется театрализованное представление, посвященное открытию летнего сезона в парке «Войдем в мир света и добра!». 3 мая стоит посетить «Джазовые встречи в Сокольниках», 3 мая - «Академию караоке».

9 мая здесь пройдут и «Марш Победителей!» - торжественный марш-парад праздничной колонны ветеранов ВОВ 129, 158, 70 стрелковых дивизий, 5 танковой армии, и концерт в честь ветеранов, и открытый чемпионат Москвы по прикладному рукопашному бою на приз Центра подготовки и выживания «Сталкер». Будут, разумеется, и мирные сражения - на шахматных и шашечных полях.

10 мая на Центральной эстраде начнется праздник песни «Этот мир придуман не нами», а вечером эстафету подхватит «Салют, Победа!» - традиционный фестиваль инструментальной музыки ДМШ и ДШИ Восточного Административного Округа.

Любителей единоборств порадует фестиваль афро-бразильского искусства, который представляет Академия капоэйры INBI. С 30 апреля по 4 мая мастер Бамба и его сын Кабесао из Сальвадора покажут настоящий класс капоэйры. Российские мастера, в свою очередь, продемонстрируют свое мастерство в самбе, африканской йоге, мукулеле. И все, кто рискнет, могут посетить первое в своей жизни занятие по этому то ли танцевальному, то ли боевому искусству - капоэйра.

9-11 мая, если праздничная суета города вам не по вкусу, можно покинуть столицу и отправиться в путешествие по маршруту Казань - Свияжск. Ведет поездку историк архитектуры, реставратор-практик Юрий Бирюков.

А завершить праздник, хорошенько размяться перед началом трудовых будней можно будет в кулачных боях стенка на стенку в Северном Тушино. Традиционный русский праздник начнется в 13:00 в парке "Северное Тушино". В программе: молодецкие забавы, стеночные потехи и прочие игры и состязания, которые проводятся на праздничных гуляниях, а также самовар с чаем и угощения.

В общем, скучать в ближайшую декаду сможет только ленивый. Не ленитесь - и за эти десять дней сможете отдохнуть, как за время настоящего отпуска! Удачных выходных!

На главную

 

Ссылки по теме:
5 лучших маршрутов на майские праздники
Куда отправить ребенка этим летом
Лучшие шашлыки для отдыха на даче
Куда поехать в отпуск - лучшие праздники лета
В Крыму этим летом туристы будут купаться в мазуте

TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Генерация страницы 30.04.2024 09:21

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share