Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Сидр и сливовое вино - готовим на даче


Так уж случилось, что сегодняшние материалы посвящены тем людям, которые либо остались в Москве, либо едут на дачу. Остальные все равно читать не будут - они либо уже улетели, либо как раз сейчас регистируются на какой-нибудь рейс. Поэтому один материал - о том, куда сходить в Москве в праздники, второй - о рецептах сидра и сливового вина, которые можно сделать на даче. Почему сейчас? Потому что весенний день, как известно, год кормит. И поит. Но прежде чем собрать урожай и приготовить сидр, наливки и настойки, приходится немало потрудиться.

О том, что сделать в майские с приусадебным участком, чтобы потом осенью можно  было собрать чудесный урожай и правильно употребить его, несмотря на охи и ахи тещи, и пойдет сегодня речь.

Прежде всего, посмотрите налево, посмотрите направо. Что растет на участке? Если участок абсолютно новый, засадите его картошкой и свеклой. Осенью можно будет перегнать картошку в прекрасный самогон и ее же определить на закуску. Давать советы о том, как правильно превратить продукт в бодрящее зелье, мы не будем - рецепт простой. Лучше обратитесь за советом к старшим товарищам - они расскажут нюансы.

Если страданиями родственников участок уже засажен, на нем  растут яблони, груши, сливы и вишня - их нужно подкормить. А когда, наконец, поспеют яблоки или груши - немедленно пустить их на сидр. Потому что с сидрами в нашей стране плохо. В магазине их не купить, да и не в любом супермаркете они есть. Поэтому, если на участке растут яблоки, то этим надо пользоваться и производить сидр самостоятельно!

Кстати, яблочный сидр - одно из самых древних и известных вин на планете, не считая виноградного вина. Делали из яблок бодрящий напиток и в Древнем Египте, и в средневековой Франции, и в Англии. Это очень просто - берутся яблоки, любой спелости, кроме совсем уж зеленых, чистятся, промываются и пропускаются через дробилку или мясорубку. Полученную массу закладывают в герметичную тару, засыпают сахаром из расчета 100-150 грамм на кило яблок, заматывают горловину марлей и ставят в теплое место. Дня через 3, когда яблоки всплывут, нужно сцедить сок с нижней части емкости, отжать яблочную массу, добавить еще сахара, снова 100-150 грамм на литр сока и на этот раз закрыть емкость водным затвором и оставить 15-20 дней добродить. Когда сидр добродит, его разливают в бутылки, закупоривают и ставят в прохладное темное место на несколько месяцев выстояться.

Домашнее сливовое вино приготовить тоже можно, хотя и не так просто. Дело в том, что в сливе содержится много пектинов, так что приходится добавлять в благородный продукт воду, чтобы хоть как-то разбавить тягучую жидкость. Сливам после сбора следует дать пару дней провялиться на солнце, затем размять толкушкой и разбавить водой в соотношении 1:1 и оставить в теплом месте, прикрыв марлей от фруктовых и прочих мух. Когда масса начнет пузыриться, ее нужно процедить и в полученный сок сперва добавить сахар из расчета 200-250 грамм на литр, а затем разлить в герметичные сосуды для брожения. Сосуды нужно оставлять на четверть свободными, поскольку пока сок бродит, образуется много плотной пены. Выход из сосудов нужно закрыть водяным затвором.

Бродить слива будет месяца полтора, а затем вино нужно перелить в бутылки и оставить созревать в прохладном и темном месте.

По такому принципу делают вино и из черноплодной рябины, и из смородины, и из малины и прочих садовых ягод.

С настойками дело обстоит еще проще. Для того, чтобы приготовить крепкую и вкусную домашнюю настойку, например, из вишни, нужно совсем немного. В трехлитровую банку с мытой вишней наливают доверху водки и оставляют на месяц в темном месте при комнатной температуре. Через месяц можно сливать прекрасный вишнево-ароматный продукт. Что еще приятнее - если поверх слитой вишни присыпать сахар и снова поставить в буфет банку, то вишня отдаст сок и снова получится наливка - на этот раз сладкая. Больше того, в третий раз этот фокус тоже неплохо удается. Особенно приятная настойка получается, если смешать первый слив с третьим - она будет достаточно ароматной, крепкой и не слишком сладкой.

Даже дачный участок может принести немало приятных минут настоящему туристу. Главное - найти правильный подход, немного сахара, герметичную тару и водяной затвор.

На главную

 

Ссылки по теме:
5 лучших маршрутов на майские праздники
Куда отправить ребенка этим летом
Лучшие шашлыки для отдыха на даче
Куда поехать в отпуск - лучшие праздники лета
В Крыму этим летом туристы будут купаться в мазуте

Обновление страницы 30.04.2024 09:46

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share