Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Где научить ребенка рисовать комиксы


В эти выходные можно провести время интересно и весело - радоваться можно по любому поводу, например, тому, что закончились дожди и выглянуло солнце.

Прогуляйтесь с детьми до детского книжного клуба «Библиоша». В субботу здесь расскажут, собственно, о Пасхе, и познакомят с лучшими произведениями классической литературы и поэзии, посвященных этому празднику. При этом в заседании примет участие Анна Атаманова, художник-живописец студии «Союзмультфильм», с рассказом о своем отце - выдающемся режиссере-мультипликаторе Льве Атаманове. Он был одним из зачинателей советской мультипликационной кинематографии. Им поставлены такие фильмы, как «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котенок по имени Гав» и другие. А продолжит встречу детский писатель Мария Дружинина, автор книг «Почемучка», «Что такое перпендикуляр?», «Мой веселый выходной», «Волшебная флейта». Встреча в 12 часов в магазине «Библио-глобус» на Мясницкой.

А пока дети заняты - и надолго - взрослые могут посетить уникальный экспозиционный комплекс «Противостояние», созданный на базе секретного узла связи времен «холодной войны» между СССР и США. Спустившись на скоростном лифте на глубину 65 метров, вы окажетесь на некогда одном из самых засекреченных военных объектов СССР - Защищенном Командном Пункте «Таганский» (ГО-42). В 60-х годах ЗКП «Таганский» был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, питьевой воды, системы регенерации воздуха могли обеспечить жизнь порядка пяти тысяч человек на протяжении нескольких месяцев. В конце 80-х ядерная напряженность постепенно стала ослабевать, и ЗКП «Таганский» утратил свое ключевое значение в обеспечении обороноспособности страны. Во время экскурсии вы пройдете по секретным тоннелям ЗКП «Таганский», ознакомитесь с образцами вооружения и средствами связи Вооруженных Сил СССР.

Выехать за город в субботу приглашает историк архитектуры и реставратор Юрий Бирюков. Для всех желающих он проведет предпасхальное путешествие в так называемые Русские Палестины. По замыслу патриарха Никона в подмосковных лесах на реке Истра был осуществлен самый грандиозный и самый дерзкий идеологический проект середины XVII столетия - образ Святой Земли с точной копией храма Гроба Господня  перенесен на Русь. Здесь также есть Сион, Фавор и Элеон, Гефсиманский сад, Кедронский поток. Среди вековых деревьев в Гефсиманском саду находится живительный источник - Силоамская купель. На берегу Истры - Иордана возвышается миниатюрная «пустынька» - скит самого патриарха Никона. Экскурсия отправится от памятника Тельману (м. Аэропорт) в 10 часов.

В воскресенье развлечься можно... на лекции. Открытый лекторий Института истории культур УНИК и Венгерского культурного центра посвящен черному юмору Илиады. Кандидат филологических наук Александра Баркова обещает рассказать о великой поэме без академической скуки. Начало лекции в 18 часов в Венгерском культурном центре.

В эти выходные проходит и крупнейшее событие в области комиксов - фестиваль рисованных историй «КомМиссия 2008». Открытие фестиваля пройдет в пятницу в 19 часов в ЦСИ М"АРС (Пушкарев пер., 5). В программе: музыкальное сопровождение от таинственной группы «DVAR», презентация графической новеллы «Крест Экзорциста» группы «UNREAL» с саундтреком, соревнование комиксистов - поедание торта карандашами и много другого интересного. В субботу лучшие комиксисты проведут мастер-классы, а также обещана презентация книги Олега Тищенкова «Кот». А в воскресенье на «КомМиссии» детский день. В программе: мастер-класс «Учимся рисовать комиксы», чемпионаты по играм Scrabble и UNO, специальный показ лучших мультфильмов Открытого Российского фестиваля анимационного кино в  Суздале и презентация нового детского образовательного проекта «Будущее сегодня».

Еще одно позитивное мероприятие предлагает посетить клуб имени Джерри Рубина. Проект «Лаборатория фильмов» приглашает на презентацию научно-просветительского фильма «На фига попу баян?». Автор, Валерий Оточин, постарается объяснить, зачем киношникам интернет, расскажет о сайтах, где хранится полезная информация, о практическом применении интернета, компьютерной графике и еще о многих полезных и интересных вещах, связывающих кино и виртуальный мир. После просмотра фильма всех ждет душевное чаепитие и участие в съемках видеоролика «Лаборатория фильмов». Начало развлекательной лекции в 12 часов.

Ну и, наконец, дискотека. Если вы любите японскую анимацию или японскую музыку, которые сейчас так популярны в среде подростков и молодежи, то посетите Anime 2Mix Party. Танцы, турниры по компьютерным играм, чемпионат по армрестлингу и многое другое - в клубе "Persona Grata" с 16.00 часов.

Приятных выходных!

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Составлен рейтинг самых "вкусных" ресторанов мира
Каждый пятый россиянин хочет увидеть Париж
Проверка показала, что пляжи Крыма к лету не готовы
В Италии стартовал лимонный фестиваль

Страница от 30.04.2024 07:25

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share