Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Горки Ленинские - коммунизм тут больше не живет. ФОТОРЕПОРТАЖ.


Если бы коммунизм не рухнул почти 20 лет назад, то к сегодняшнему дню -  дню рождения вождя мирового пролетариата - в Горках Ленинских были бы покрашены все бордюры, высажены красные цветы, в музее прошел бы какой-нибудь семинар "К 100-летию Октябрьской социалистической революции: Дело Ленина живет и побеждает", приехавшие на него на черных "Волгах" ответственные работники ЦК КПСС возлагали бы цветы к памятнику Ленина, а вечером по поводу дня рождения Ленина напились бы на торжественном коммунистическом банкете. При этом в магазине за территорией музея наверняка бы ничего не было в свободной продаже, кроме соли и спичек, а все остальное, включая хлеб и колбасу, продавалось бы по талонам.

Сейчас, когда у нас нет секретарей ЦК КПСС, талонов на еду,  "Волгу" любого цвета можно купить запросто в автомагазине, в Горках Ленинских царит разруха. Это печально, потому что это место - не только последнее пристанище пролетарского вождя, но и прекрасная русская усадьба, первые упоминания о которой отностятся к XVI веку. И поэтому к Горкам Ленинским надо относиться не только как к последнему месту жительства Владимира Ленина, но и как к старинной усадьбе, в которой сохранились первоначальные интерьеры, коллекции картин и скульптур, мебели. Ленин привнес сюда уникальный "роллс-ройс" на гусеничном ходу. Здесь можно увидеть остатки архитектурно-паркового ансамбля. Пока еще можно увидеть...

При входе на территорию музея-заповедника стоит огромная рекламная тренога. На верхней крутящейся части не хватает одного элемента. Разруха начинается со входа.
Вход в музей. На входе сидит милиционер. Там же расположено экскурсионное бюро. Правда, получить там так или за деньги какую-либо брошюру или карту усадьбы не получится - этого экскурсионного материала просто нет. В здании музея вроде как находится буфет, но в наш визит он был закрыт. Вообще с едой на территории усадьбы никак, поэтому ее лучше привозить с собой. К тому же, можно устроить небольшой пикничок на природе.
По этой дороге когда-то ездил Ленин, сейчас тут никто не ездит, и благодаря этому в нескольких километрах за МКАДом образовался островок дикой природы - прямо за этой бетонной плитой в прошлогодних листьях мы заприметили горностая.
Расстояния на территории усадьбы немаленькие, а дороги еще с советских времен остались неплохие. Поэтому тут можно кататься на роликах, велосипедах, самокатах...
План усадьбы. Лучше его запомнить или сфотографировать, потому что больше нигде плана или разумных указателей вам найти не удастся.
Можно погулять и подышать свежим воздухом, а можно совместить это с экскурсией по усадьбе.
Причем можно бродить самостоятельно, а можно нанять экскурсовода.
Купить билеты на посещение находящихся здесь музеев можно в экскурсионном корпусе, который охраняет милый пес.
Расценки на музейные услуги достаточно демократичны.
Природа здесь богата - к примеру, на каждом шагу можно встретить полчища безобидных клопов-солдатиков.
Беседка - элемент садово-парковой архитектуры. Тут она тоже стоит.
Пока еще стоит...
Изнутри на колоннах беседки красуется признание в любви "Ю.Х. я тебя люблю". В эпоху интернета оставлять сообщения на колоннах, равно как и расклеивать бумажки на столбах - варварство. В конце концов, можно же просто отправить SMS.
Грот у малого пруда тоже когда-то был украшением парка. Сейчас находится в плачевном состоянии.
Поленница Ленина
Рыбаки Ленина
Лопата Ленина. Может, рыбаки оставили, копавшие червей.
Ленин был добрым и любил детей и зверей. Кормушка Ленина.
На другом берегу Большого пруда находятся особняки новых русских буржуа.
Хотя теперь бы жить тут Ленин не стал - над Горками ежеминутно заходят на посадку самолеты, летящие в Домодедово. Тут, кстати, быстро понимаешь, почему отечественные самолеты не пускают за границу - по шуму они заметно отличаются в худшую сторону от "иномарок".
Ограда шлюза Большого пруда, как и сам шлюз, нуждаются в срочной реконструкции. Иначе скоро не будет ни шлюза, ни пруда.
По этой аллее Ленина несли хоронить.  Сейчас по этой аллее чудесно бродить - замечательный воздух, идеальная тишина, лишь изредка нарушаемая поскрипыванием качающихся на ветру сосен.
Памятник Ленину. Пока вроде цел.
Хотя вот буквы с таблички, расположенной рядом, уже начали пропадать. В результате табличка напоминает игру "Виселица", где надо угадывать пропущенные буквы в слове.
Фасады здесь пока еще сохранились.
А вот то же здание сбоку уже не так красиво - отваливаются куски.
Да и ночью тут гулять не стоит - на аллеях здесь не уцелело ни одного фонаря.
Ограды разбиты. Справедливости ради надо заметить, что если бы не советская власть и не ленинско-музейный статус Горок, то эту усадьбу вполне могла бы постичь участь многочисленных заброшенных усадьб, от которых порой остались только стены. Однако то, что уцелело и сохранилось при коммунистах, начало стремительно разрушаться после.
Но это не напрягает детей, приезжающих сюда гулять и рисовать на ленинских дорожках героев новых времен - Симпсонов и Гриффинов.
"Ешь ананасы, рябчиков жуй - день твой последний приходит, буржуй". Теперь ананасы и рябчики доступны не только буржуям. Ананасами торгуют гости с Кавказа на всех фруктовых лотках, а рябчики продаются в супермаркетах. Счастливые дети рисуют то, что доступно теперь каждому, а их родителям теперь не надо давиться по пол-дня в очередях за килограммом недозрелых бананов.
В общем, хорошее место для неспешных прогулок - Горки Ленинские. К тому же, прогулок абсолютно бесплатных - тут нет кафе, ресторанов, уличных лотков, шашлыков и прочих мест, зарабатывающих на туристах. Разве что на экскурсию за 100 рублей сходить можно. Здесь тишина и спокойствие. Поэтому Горки - это спокойная альтернатива Коломенскому, Царицыно, Кусково или Архангельскому, где в выходной день яблоку негде упасть. Да и про сгоревшее дерево можно будет узнать у местных - интересно же, отчего это оно сгорело и почему его не спилили, а, наоборот, забором обнесли.

Фоторепортажи о своих путешествиях читатели могут высылать на e-mail Turist.ru. Лучшие из них будут опубликованы, а авторы получат причитающийся гонорар.

На главную

 

Ссылки по теме:
Праздник мокрой футболки - тайцы празднуют Новый год. ФОТОРЕПОРТАЖ.
Новый фильм о Джеймсе Бонде. Фоторепортаж со съемок.
День мыльно-пузырной промышленности на Арбате. Фоторепортаж
Шотландия - страна замков, вереска и виски. Фоторепортаж.
Купальники-2008 - стринги и бикини терпят фиаско

TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Страница сгенерирована 30.04.2024 08:54

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share