Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Песни президента Венесуэлы Уго Чавеса. MP3


Венесуэла – не единственная страна, куда можно отправиться за революционной экзотикой. Но нигде более эта экзотика так убедительно не щекочет нервы.

Гуляя по Каракасу, вы то и дело натыкаетесь на вооруженных людей в форме. Причем это еще добрая примета. Значит, где-то неподалеку есть приличный отель, и если что, к секьюрити можно будет обратиться за помощью. Впрочем, полисмены и военные здесь определенно в меньшинстве по сравнению с прочей вооруженной публикой.

Ранчосы – пригородные холмы, усыпанные маленькими халупами, - плотно заселены безработной молодежью крутых нравов. Местные гиды предупреждают, что останавливаться здесь опасно для жизни. Скорость лучше держать приличную: если в окне туристического автобуса мелькнет дорогая фототехника, транспорт могут запросто взять штурмом.

Всем гостям венесуэльской столицы, не похожим на бедствующих латиноамериканцев, рекомендуется всегда держать в кармане рубашки двадцать долларов. В случае столкновения с жителями ранчоса будет шанс убедить его, что это последние ваши деньги. Скорее всего, вы лишитесь зеленой купюры, но уйдете невредимым и, возможно, с нетронутой заначкой в носке. Не жалейте двадцатки: может быть, ее не хватало горе-мачо, чтобы прикупить себе спутниковую «тарелку». И благодаря вам он сможет, наконец, провести вечер с очаровательной венесуэлкой перед телевизором.

Тем более, по местному ТВ есть что посмотреть. Главный герой всех программ и каналов – неумолкающий президент Уго Чавес. Он ведет многочасовую (в самом полном смысле этого слова) передачу «Алло, президентэ!», поет о судьбах родины хорошо поставленным голосом и, по особым случаям, выделывает замысловатые па.

Принимая российские делегации, Уго щедро раздает медали с причудливыми названиями и расточает комплименты. Теплые слова становятся не в радость гостям уже на третий-четвертый час монолога. Но, бывает, храбрецам везет. В прошлом году бессменный лидер заболел пневмонией. И, вешая на грудь нашему вице-премьеру Жукову ленту «Святой Миранды», он ограничился всего полутора часами. Публика была в восторге.

Гений вождя можно оценить и в записи. Хотя мало кто из венесуэльцев решается столь дерзко игнорировать президентские таланты. Посему CD и DVD-продукция с балладами и телешоу – забава для туристов. За подобными сувенирами, конечно, можно отправиться в большие торговые центры. Тамошние музыкальные киоски блестят наклейками всемирно известных лейблов, но режим работы этих пунктов выдачи счастья не поддается ни предсказанию, ни объяснению. А рядом всегда найдется гастроном, так что все равно просадите деньги на ром и кофе.

Если вы возвращаетесь с прогулки в отель, а двадцать баксов все еще при вас – считайте, повезло. В таком случае просто обойдите здание гостиницы. «Со двора» наверняка найдется пара раскладных столиков, заваленных аудио-сувенирами. Их хозяин после вопросительного «Чавес?» сунет вам в руки целую стопку дисков. И станет вертеть их в руках – мол, обложки разные, и записи как бы тоже. На самом деле Уго, несмотря на свой деятельный характер, успел записать всего два альбома. Если быть точнее, то два с половиной – с учетом всевозможных версий и аранжировок. Но будьте уверены, их хватит, чтобы с пользой провести вечер или осчастливить друга-латиномана. А заодно и порадоваться, что ваш президент до сих пор не запел.

Юлия Макарова,
фото автора

 

Лучшие, на наш взгляд, песни Уго Чавеса с его альбомов "Batalla miranda" и "... El candidato de la Revolution", которые можно найти в интернете. Hasta la victoria siempre!




   

 
 

На главную

 

Ссылки по теме:
Путешествие 2.0: мобильный телефон заменит гида
Каким туристам дают скидки: секреты турагентств
Как сэкономить в Европе и не дать себя обмануть
Куда поехать в отпуск - лучшие праздники лета
Tax-Free - как правильно экономить на шопинге

Страница от 30.04.2024 08:34

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share