Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Лучшие способы отметить День космонавтики


Каменные лабиринты московского Китая ждут любителей познавательных прогулок в субботу, 12 апреля. Проводник Юрий Бирюков расскажет о том, что планировка этого «города в городе» сформирована в традициях Ренессанса в пределах итальянских фортификаций 1535 г. Ныне это сконцентрированный осколок петербургской по характеру застройки в центре Москвы, торгово-деловой центр, «Сити» российского купечества начала ХХ века. Всего четыре короткие улицы и десяток небольших переулков, но именно здесь появились многие московские монастыри и храмы, здесь зародилось наше книгопечатание и отечественное высшее образование, здесь размещались банки, биржа, торговые конторы, гостиницы, первые «супермаркеты». Здесь располагались офисы министерств и Политбюро КПСС, а ныне значительную часть «города» занимает администрация Президента РФ. Встреча с экскурсоводом - метро «Китай-город» у памятника Героям Плевны в 14 часов.

В субботу же музыкальное товарищество Mandarin Stellar представит Авангардную оперу. На сей раз товарищи Кирилл Боев и Стас Ефросинин представят отрывок из своей оперы «Восемь». Вряд ли стоит прикреплять данное событие ко Дню Космонавтики либо к семидесятой годовщине смерти Шаляпина. Определить жанровую принадлежность музыки артистов невозможно. Тут вам и академическая, и оперная музыка в своем незаурядном воплощении, и африканский бит, и привет Майлзу Дэвису, и заигрывание с современным дабом. Начало перфоманса в 20.00 в книжном магазине «Фаланстер» на Пушкинской.

В воскресенье можно выехать из Москвы и отправиться в Калугу. Клуб «Подорожник» приглашает на однодневную автобусную экскурсию в этот красивейший губернский город России, обладающий многочисленными памятниками XVII - XX веков. Феномен калужского классицизма сопоставим в русской провинции лишь с феноменом классицизма новоторжского. Экскурсантам предстоит увидеть: Троицкий собор близ места погребения Лжедмитрия II; готический Гостиный двор;  двухъярусный виадук в античном стиле над Березуйским оврагом; дом Золотаревых с выдающимся интерьером, в котором размещен краеведческий музей; барочные палаты Макаровых; палаты Коробовых, считающиеся в народе палатами Марины Мнишек,  и многое другое. Отъезжает автобус в 9.00 от кинотеатра «Звездный» на Проспекте Вернадского.

В эти выходные проходят в Москве и соревнования молодых Робин Гудов - Открытое весеннее Первенство СВАО по стрельбе из лука. Померяются силами стрелки на стадионе на Тенистом проезде (м. Свиблово).

Тех же, кто помнит, что 12 апреля - День Космонавтики, приглашают на 7-й Космофест под девизом «Мы будем птицами...». Он пройдет с 11 по 13 апреля в клубах Mezzo Forte, Арт`Эрия (в субботу) и клубе Джерри Рубина (в воскресенье). Кстати, в рамках Космофеста проходит акция «Добрый носок». Для ребятишек из детских домов эта часть одежды является вещью дефицитной. Многие люди отдают вещи в детские дома, но, как вы понимаете, носков среди них обычно не оказывается. Принесите новую пару носков любого человеческого размера на фестиваль - и вам скажут большое спасибо! Все они будут переданы в детский дом подмосковного города Воскресенска.

А для детей День Космонавтики проведет детский книжный клуб «Библиоша». Тайны и изобретения Леонардо да Винчи и детский книжный праздник ждет детей в магазине «Библио-Глобус» на Лубянке. В гостях у «Библиоши» будет Светлана Дубкова, автор книг «Сказки звездного неба», «Прогулки по небу», «Чудесное семейство планет» и других детских книг. Начало праздника в 12 часов.

На главную

 

Ссылки по теме:
Куда поехать в отпуск - лучшие праздники лета
Отдых в Турции станет дорогим и неприятным
7 лучших мест планеты для семейного отдыха
10 лучших мест для летнего отдыха
10 мест планеты, где надо побывать каждому

Страница от 30.04.2024 08:40

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share