Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Сборная роботов-футболистов России вызывает смех. VIDEO


После того, как наша редакционная экстремальная девушка-блондинка Вера Авдонькина пообщалась с говорящими роботами Российских Железных Дорог, ее светлый ум оказался очарован этими электронно-вычислительными людьми. Как заколдованная она искала новых и новых встреч с искусственным интеллектом, пока наконец ей не улыбнулась очередная удача - Вера попала на ежегодные соревнования киборгов. Киборги сражались в Сокольниках в рамках действа под названием "Мобильные роботы - 2008".

Скажу сразу, дабы не обольщать читателей, - роботы, изготовленные второкурсниками МГУ и МГУПИ, не произвели на меня ожидаемого фурора. Если быть точной, даже наоборот, убили во мне всякое желание продолжать общение с искусственным интеллектом и вернуться к общению с обычными теплокровными людьми. Разочарование настигло меня сразу же при входе в спортивный зал Сокольнического Дворца спорта, где и происходило действо. Вместо обещанных соревнований по виртуальному футболу, к которым я основательно подготовилась, сочинив кричалки и прихватив пару-тройку флажков, я лицезрела «клеточный полигон», чем-то явно походивший на шахматную доску. Я уже приготовилась к матчу андроидов-шахматистов, но не тут-то было. Весь день что-то, смутно похожее на роботов, просто поочередно выполняло упражнения под многообещающими названиями «Куча», «Полоса со светофором», «Бездорожье», «Гараж» и «Гонки». Роботы, принимавшие участие в последнем соревновании, и вовсе более походили на автомобили, нежели на существ хоть и с искусственным, но все же интеллектом.

Но вера в прекрасных роботов была сильнее разочарования, и сдаться так быстро я не могла. Тем более, что у жюри конкурса закончился очередной 25-минутный «антракт по техническим причинам», и ведущий резво закричал в микрофон:

- Итак, следующим выполнять упражнение выходит команда «Аргонавт»!

Этого момента я ждала всю свою сознательную жизнь. На «полигоне» до появления Аргонавта все команды фальш-стартанули и благополучно отправились в конец очереди со второй попыткой. Робот-Аргонавт был первой железякой, справившейся с хитрым заданием «Куча».

Правда, и тут не обошлось без оплошностей - во время упражнения робот, отклонившись от траектории движения, ломанулся в сторону какого-то фотографа, хотя ведущий призывал перед выступлением Аргонавта выключить мобильные телефоны и фотоаппараты как устройства, негативно воздействующие на мозг роботов. Но все обошлось - в результате  ни один фотограф и ни один искусственный нейрон Аргонавта не пострадал.

После Аргонавта наступил очередной технический антракт, в ходе которого я наткнулась на государственную тайну. Тайна оказалась ползающей. Дело было так: я решила прогуляться по залу, где были выставлены достижения роботного хозяйства страны. Оказывается, помимо любимых роботов-железнодорожников и железных палочек на колесах, которых, на мой взгляд, очень сложно назвать роботами (не считая стража порядка-Аргонавта), существуют и роботы-гусеницы. Их существует две штуки  - большая и маленькая, точнее, короткая и очень длинная гусеницы. Мне как настоящему журналисту срочно надо было узнать предназначение электронных пресмыкающихся. Но все допросы создателей не дали результата - это новая государственная тайна, в чем я больше чем уверена.  Думается, эта гусеница может выполнять запрограммированные задания в тылу врага.

Помимо этого нового оружия страны, среди экспонатов были представлены различные мини-внедорожники, собранные из старого доброго Lego, а над головой летало что-то овалообразное. Прогресс зашел, по-моему, даже слишком далеко - при виде таких полезных и незаменимых штук я испытывала лишь гордость за Отечество. Порадовавшись еще несколько минут, я отправилась на поиски злополучных электронных футболистов.

Кто бы мог подумать, мне все же удалось их отыскать. Во время каждого из антрактов посетителям предлагалось поуправлять квадратной коробкой, стоящей на воротах. Раз шесть я проходила мимо, ничего не подозревая, и лишь на седьмой мне удалось разглядеть на поле так называемых мобильных роботов-футболистов. Десять минут - и снова полное разочарование: даже Гус Хиддинг бы не принял таких игроков в команду.

Роботы вызывали только смех и не могли сделать практически ничего. Я не верю в чудеса сборной на ЕВРО-2008 и поэтому надеялась на создание искусственного футбольного интеллекта. Но и тут оказалось, что электрофутболисты унаследовали черты футболистов обычных. А поэтому ждать лучших времен и надеяться, что хоть роботы когда-то принесут России золото чемпионатов мира и Европы, не приходится.

Хотя, если выкинуть из памяти неудачный опыт общения с футболистами, картина складывается не такая уж и плачевная. Оригинальности и креативности наших студентов можно только позавидовать - будущее отечественного роботостроения в надежных руках!

 

1. Робот - Футболист

 

2. Робот - Червь

На главную

 

Ссылки по теме:
Робот хуже блондинки: интервью с андроидом
Русские индейцы устроили праздник травы
Пассажиры будущего перестанут пачкать рельсы
Путешествие в загробный мир
Как запросто бросить курить

Обновление страницы 30.04.2024 09:34

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share