Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


В гостях у Немо - путешествие на Большой Барьерный Риф


Любое путешествие в Кернс (штат Квинслэнд) будет неполным, если не побывать на Большом Барьерном Рифе (ББР). ББР состоит из порядка 3000 отдельных рифов, растянувшихся на 2300 км вдоль северо-восточного побережья Австралии. Это единственный в мире живой организм, заметный из космоса. Лучший способ познакомиться с ним - это самому погрузиться под воду, изучив всю красоту разноцветных кораллов и многообразие подводного царства рыб. ББР считается молодой формацией в истории возникновения рифов Земли. Ему пока только 500 тысяч лет.

Следует отметить, что, несмотря на климатические возможности и обилие в штате восхитительных пляжей, купаться на них круглогодично нельзя. Летом к берегам Квинслэнда приплывает огромное количество ядовитых медуз Box Jellyfish, способных при соприкосновении убить взрослого человека в течение трех минут, парализуя сердце и дыхание. В связи с этим на весь опасный период на пляжах устанавливаются канистры с уксусом для нейтрализации яда. Рекомендуют также ходить по воде в закрывающих открытые участки кожи костюмах и специальной обуви. С окончанием летнего сезона медузы бесследно исчезают. Зато как приятно узнать, что эти медузы не встречаются на ББР, и побывать там можно в любое время года.

Это целый мир из 2800 видов рыб и 400 видов всевозможных кораллов, некоторые из которых мягкие или губчатые. От ярких рыбок-клоунов «Немо» до внушительного Губана-Маори, от моллюсков до черепах и скатов. Зимой величественные киты-горбачи появляются в этих местах, порой резвясь прямо перед кораблями с ошарашенными туристами.

Занесенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году, риф защищается администрацией морского парка ББР, главной задачей которого является сохранение этой красоты для будущих поколений. Туризм - основная отрасль, являющаяся источником средств для защиты рифа, одновременно разрушает его. На риф ежедневно отправляются аквалангисты, катера с туристами, круизные и чартерные суда, вертолеты и аэропланы. Ежегодный доход от их деятельности составляет около 1миллиарда долларов. Еще одна беда для рифа - глобальное потепление, вызывающее обесцвечивание кораллов. При длительном обесцвечивании кораллы начинают вымирать.

Для осмотра предлагаются рифы, свободные от сильных течений, характерных для этих мест. Температура воды даже зимой не падает ниже 24 градусов, видимость под водой обычно 10-20 метров. Так что главная задача отдыхающего - понять, куда и как он хочет попасть. Все многообразие предлагаемых туров на ББР слегка пугает. Туристов обслуживают 730 туроператоров, предлагая путешествия на 1500 водных и воздушных видах транспорта. Выбор, как обычно, зависит от ваших целей, времени и средств. Кому-то хватит полдня провести на самом близком к суше коралловом острове Green, другие захотят посетить несколько рифов за день, а третьи на несколько дней решат с головой «окунуться» в плавание. Уверена, что при любом выборе никто не останется разочарованным.

Не будучи профессиональными дайверами, мы решили, что нам хватит побывать на двух внешних рифах на корабле с компьютерной стабилизацией равновесия (хотя это нам не понадобилось, море было спокойным). Предлагались туры и на три рифа за один день, но,  как показала практика, последний был бы лишним. Идея осматривать риф с понтона нам не очень понравилась, поэтому мы решили выбрать тур, позволяющий осмотреть риф в непосредственной близости.

Круизные катера стартуют из двух городов: Кернс и Порт Даглас. Начальная цена тура (от 100долларов) подразумевает исследование рифов с маской. Если есть желание спуститься под воду с аквалангом - будете доплачивать. В цену включены обед, снаряжение для погружений и снорклинга, чай и кофе, живая музыка на обратном пути. В летние месяцы, считающиеся несезоном, можно получить хорошие скидки. Все круизы достаточно похожи, отличаются лишь нюансами. Чтобы облегчить свой выбор, можно руководствоваться следующими советами. Чем больше скорость корабля, тем скорее вы будете на рифе, тем больше времени на нем можно провести. Пассажировместимость корабля обратно пропорциональна удобству пребывания на корабле и на рифе.

Не знаю, может,это встречается повсеместно, но в Кернсе нас порадовало то, что желающим впервые спуститься под воду с аквалангом, но не имеющим представления об этом, дают такую возможность. Таких туристов оказалась большая часть корабля. За 15 минут тебя обучают правилам обращения с оборудованием, системе жестов. И все,ты готов к погружению. Хотя нет, не все.  Перед этим все собравшиеся подписывают бумаги, общий смысл которых можно охарактеризовать так: в моей смерти прошу никого не винить.

Слышав множество рассказов друзей-дайверов о том, что и как нужно делать под водой, я полагала, что у меня не возникнет никаких трудностей. И вообще, подводное плавание - легче не бывает. Но правильно говорят, лучше один раз увидеть самому. Все оказалось не так просто, как я себе представляла. Опустившись сначала на полметра в воду, я обнаружила, что пузырьки полностью перекрывают мне обзор нашего инструктора. Какое-то время ушло на борьбу с этим неудобством и последующее осознание невозможности  исправить положение, так как та штука, откуда появлялись пузырьки,  находилась прямо под глазами (т.е. во рту). Тут обнаружилось, что в моей маске уже появилась вода. Выдув ее, четко по инструкции, я кое-как разглядела (пузырьки-то никуда не делись) подплывшего ко мне инструктора, уточнявшего, как дела. Видимо, от волнения я начала часто дышать, борясь с ощущением, что мне не хватает воздуха. В голове уже появилась мысль:неужели у меня ничего не получится? Маска опять наполнялась водой. И вместо ответа: все хорошо, мне пришлось всплывать. Наверху я рассказала о маске, мне ее как следует подогнали. С напряжением я спускалась вниз второй раз. С маской уже не было проблем, и я, немного успокоившись, задышала в спокойном режиме. Для обеспечения полного контроля над ситуацией инструктор, взяв наиболее проблемного ныряльщика (т.е. меня) под руку, дал сигнал о погружении. Через некоторое время, убедившись в моей адекватности, всем позволили расцепиться, и мы дружно стали осматривать интересные места.

Возможно,оттого, что мы оказались в первой группе аквалангистов, нам удалось увидеть еще не распуганных представителей подводного мира ББР. Это были рыбки-клоуны, губан, морская черепаха и даже то, на что не надеялись, но больше всего хотели - акула. Нас обоих с инструктором обрадовало то, что меня не нужно было после этого вытаскивать на борт в бездыханном состоянии. В общем, нам, неискушенным дайверам, повезло, что тут и говорить! Опрошенные мною в конце дня сертифицированные аквалангисты смогли похвастаться лишь увиденными рыбками из мультфильма про Немо.

Каждому туристу перед отплытием присваивают персональный номер. После возвращения на корабль каждый аквалангист расписывается напротив своего номера и сдает снаряжение.Порадовало,что перед отплытием на другой риф и обратно в Кернс персонал тщательно сверял изначальное количество туристов с количеством вернувшихся на борт. Второй раз проверка шла дольше. Цифры долго не сходились, людей просили не двигаться с места. В ход пошли уже счетчики. К счастью,  все обошлось.

Два с половиной часа на втором, находящемся ближе к поверхности, рифу Hastings у нас были посвящены беспрерывному плаванию с маской. Мне удалось договориться с одним из членов команды и он «спонсировал» нас  кусками сырой рыбы. С этим провиантом мы отправились кормить рыб. Большие чаще осторожничали, зато мелкие рыбы вырывали еду прямо из рук, порой промахиваясь и кусая палец. Приходилось иногда вынимать руку с приманкой из воды, чтоб стаи этих морских «пираний» расплывались. Интересно было покормить рыб, собравшихся прямо под кораблем. Там были хищники покрупнее, с молниеносной скоростью заглатывавшие брошенный им кусок. Делали они это достаточно изящно, не пугая нас. Однако когда в зоне видимости стали появляться полутораметровые узконосые рыбины с торчащими из открытой пасти зубами, мы решили отложить кормление и даже на несколько минут вылезли из воды.

Для тех пассажиров, кто не дружен с водой, на рифе есть другие виды развлечений: обзорные полеты над рифом на вертолете и плавание на полуподводной лодке. Лодка плывет по поверхности, но ее полностью прозрачное днище позволяет видеть те же кораллы с их обитателями, что и пловцам, только еще и с комментариями.

Даже осмотрев только тысячную долю рифа, поражаешься многообразию разновидностей рыб и кораллов. Описывать многоцветие окраски увиденных рыб было бы бессмысленно, поэтому лучше расскажу про кораллы. Какие-то плоские, другие - выпуклые, третьи - с торчащими ветками, как у куста. Основная масса кораллов зеленовато-бледного цвета. Но встречаются ярко-голубые, розовые и фиолетовые. Находишься как в сказочном миниатюрном лесу с чудесными обитателями. И все так близко, прямо под тобой. До некоторых кораллов без труда можно достать рукой.Только подплывая к краю рифа осознаешь, на какой глубине ты находишься. Открытое море гораздо холоднее, оно медленно гипнотизирует тебя своей бездонностью. Стена рифа вертикально уходит вниз, оставляя тебя с мыслями о том, что ты в 40 км от берега.

 

Советы.

1. Туроператоры рекомендуют погружаться за 24 часа перед перелетом.

2. Чтобы снимать под водой,можно взять напрокат цифровой фотоаппарат (день аренды-32 доллара) или водонепроницаемый футляр для имеющегося фотоаппарата.

На главную

 

Ссылки по теме:
Крокодильи ворота Австралии
Тасмания: Путешествие в затерянный рай
Мельбурн - идеальный город для эмиграции
Австралийские акулы ждут русских туристов
12 мест, где заканчивается Земля

TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Генерация страницы 30.04.2024 10:47

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share