Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Как правильно собираться в круиз


Те, кому надоел пляжный отдых, но хочется позагорать, выбирают морские или океанские круизы - те же море и солнце, но можно побывать сразу в нескольких городах и странах. При этом немногие знают, что собираться в круиз нужно обдуманно - крема для загара, надлежащего гардероба, бинокля и фотоаппарата будет недостаточно. Есть и другие немаловажные вещи, которые очень помогут в круизе и о которых вряд ли кто-либо когда-нибудь догадывался.

Адаптер или конвертор. На большинстве судов используется обычная 220-вольтовая розетка европейского стандарта, хотя некоторые обустраивают пассажирские каюты еще и розеткой американского стандарта. Примерное ее расположение - под столом. Поэтому для максимального использования всех розеток можно взять адаптер для американских розеток. Главное - не запутаться и не включить по ошибке прибор, перенастроенный под американское напряжение, в 220-вольтовое гнездо. А вообще, перед путешествием нелишне будет узнать у круизной компании, какими розетками оборудовано судно, на котором вам предстоит путешествовать.


Портативный GPS-навигатор. Он работает как на суше, так и в море. С его помощью, во-первых, можно узнать местонахождение судна. А, во-вторых, перед круизом в навигатор не мешало бы загрузить карту портовых городов, которая будет очень кстати - время стоянки в порту может быть не очень большим и поэтому тратить его на поиски и покупку бумажной карты не всегда рационально.


Часы с подсветкой или портативный фонарик. Это для тех, кто путешествует не один, но возвращается в каюту последним. Поэтому, чтобы не включать свет и не будить попутчика, такой прибор окажется полезным, чтобы освещать путь сквозь темные дебри каюты от двери до кровати.


Маленькое зеркало. Некоторые круизные линии обеспечивают своих пассажиров переносными зеркалами, но чаще всего таковые отсутствуют. А ведь намного приятнее приводить себя в порядок в каюте, нежели стоя перед зеркалом в туалетной комнате, особенно во время качки. Самый оптимальный вариант для круиза - маленькое двустороннее зеркальце, где одна из сторон увеличивает отражение.


Кипятильник или иной нагреватель для чашки чая или кофе. Он очень легок и эффективен в применении: стоит включить в сеть - и в каюте уже горячие напитки в любое время дня и ночи.


Небольшой комплект для шитья. Маленькая и очень удобная вещь - никогда не знаешь, когда она пригодится. В обычных отелях такие комплекты есть практически всегда, а вот на круизных линиях их может и не быть. Особенно полезны самые маленькие по размеру английские булавки.


Маркер. На каждом судне ночью вывешивается список мероприятий, запланированных на день грядущий. Маркером можно жирно выделить интересующие вас программы.


"Портовая сумка". В нее складывается все, что вам может понадобиться на берегу - влажные салфетки, солнцезащитный крем, бутылка воды, фотоаппарат, накидка на вечер. Лучше всего, если она будет водонепроницаемой.


Пластиковые пакеты - очень удобная вещь для продуктов. Если предстоит стоянка в порту, то не факт, что будет время для обеда в ресторане на берегу - обычно туристы хотят увидеть как можно больше достопримечательностей. Поэтому пакет с едой позволит заморить червячка между экскурсиями, да и на ресторан не придется тратиться.


Идентичные манипуляции можно проделать и с напитками. Стоит заранее запастись пластиковой бутылкой с водой, чтобы периодически заполнять ее, не переплачивая за воду на борту или в портах.


Стиральные средства в компактной упаковке. Многие суда имеют прачечные самообслуживания, где есть распространенная проблема - недостаток средств для стирки. Поэтому, чтобы не тратить время в портах на поиски порошка, стоит подумать об этом заранее.


Компактное паровое устройство для разглаживания одежды. Этот прибор позволит идеально разгладить складки на одежде. Утюг же человек в здравом уме вряд ли положит в свой багаж.


Яркие ленточки помогут идентифицировать ваш багаж. Корабль отправляется не от подъезда вашего дома - до порта придется лететь, возможно, с пересадками, когда между рейсами практически нет времени. Поэтому яркая лента позволит быстро найти свой чемодан на транспортере и не спутать его с чужим багажом.


Мелочь на чаевые. По правилам хорошего тона, за обслуживание номеров надо оставлять доллар - два. Кроме того, мелкие деньги пригодятся и на такси.


Переносная полка-держатель для обуви. К примеру, ее можно расположить на двери и сэкономить много места в каюте. Тем более, что у многих держателей имеются небольшие отсеки и для других вещей: нижнего белья, носков, купальных костюмов.


Сумка для документов. Речь идет именно о сумочке с веревкой, которая вешается на шею. Возможно, до порта придется добираться несколькими видами транспорта, а держать документы и билеты наготове намного удобнее.


Маленький туристический сейф для хранения украшений. В нем есть ячейки специально для различных видов украшений: отверстия для сережек, петли для колец и карманы для цепочек. Мини-сейф всегда можно спрятать в сейф вашей каюты.


Затычки для ушей. Спасительное средство для тех, кто ложится спать рано: на судах периодически устраиваются вечерние, а иногда и ночные развлекательные программы.


Дополнительная сумка. Во время поездки путешественники покупают в портах много сувениров, которые потом надо будет в чем-то везти домой. На протяжении круиза эту сумку можно использовать для похода в прачечную.


На главную

 

Ссылки по теме:
10 мест планеты, где надо побывать каждому
10 лучших мест для летнего отдыха
Чемпионат мира по секс-туризму
Лучшие средства для отдыха в воздухе
Как бесплатно узнать больше других

Генерация страницы 29.03.2024 12:30

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share