Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Как бесплатно узнать больше других


Пора разрушить стереотип о том, что пеший туризм - это обязательно ночи в палаточных лагерях у костра под завывания товарища с гитарой, стаи голодных комаров и огромный рюкзак за спиной. Изучение запутанных улочек и  разглядывание необычных зданий или узорчатых мостов разных городов с последующей ночевкой в уютной гостиничной кровати тоже можно отнести к пешему туризму.  Большим преимуществом пеших прогулок как раз и является то, что маршрут и цели путешествия от начала и до конца выбирают сами путешественники. Поэтому превращать отдых в экстремальные походы в необитаемые леса или лазанье по крутым горным склонам - крайность, которой вполне можно избежать. Ниже приведен ряд причин, по которым перемещаться на своих двоих просто необходимо. 

Самая главная причина:  прогуливаясь всегда можно увидеть больше

Зачем трястись в автобусе и организованно разглядывать памятники с кучей незнакомого или малознакомого народа, когда распланировать день вполне можно самому. Маршрут стоит выбирать, учитывая свои силы, чтобы экскурс по достопримечательностям не превратился в настоящую физическую пытку. При пешей прогулке, взору открываются красивые места, скрытые, к примеру, в переулках, которые из автобуса увидеть вряд ли удастся.  

Пешие прогулки полезны физическому здоровью

Сидячий образ жизни буквально охватил все человечество. Весь день - работа в офисе, вечером - диван и телевизор. На следующий день все повторяется по кругу. При таком распорядке активный отдых просто необходим. Ученые утверждают, что всего лишь при одном шаге работают аж 346 мышц, или около 60% мышц всего организма, а интенсивные прогулки пару-тройку раз в неделю могут продлить жизнь минимум на три года. Путешествовать на своих двоих через океаны на другие континенты, конечно же, никто и не просит, а вот, очутившись на месте, осмотр достопримечательностей лучше делать самому. Тем более в любой момент, устав, можно воспользоваться и общественным транспортом.

Есть больше шансов не заблудиться

Разобраться в запутанной системе общественного транспорта бывает нелегко, и шансов сесть в автобус, едущий в противоположном от цели направлении, или бессмысленно ожидать его на остановке минут 30-40 предостаточно. В случае пешей прогулки всегда можно остановиться, досконально изучить указатели, спросить у местных жителей дорогу или самому спокойно рассмотреть карту. Поэтому очутиться в противоположном от цели путешествия конце города вряд ли удастся.  

Это бесплатно

Стоимость поездок общественным транспортом во многих европейских городах вполне способна шокировать и в некоторой степени отбить желание им пользоваться. Москвичи хоть и ворчат привычно, услышав об очередном подорожании проезда, все же не считают поездки на автобусе разорительными.

Хорошие фотографии требуют времени

На качественную фотографию может уйти немало времени. Необходимо спокойно подобрать подходящий момент и кадр. Интересно фотографировать не только памятники и музеи, но и людей, здания, детей и домашних животных. Все то, что создает неповторимую ауру того или иного места. В результате получится отличный сборник альбомов из разных уголков мира. Вполне оригинальный предмет для коллекции.

Просто решиться на пешую прогулку недостаточно. Необходимо заранее подготовиться к предстоящему путешествию. Оставить свой след можно как в городе, так и на загородных просторах - каждое из мест интересно по-своему. И каждое требует своей предварительной подготовки. И так, решив побродить по чужому городу, необходимо запастись картой. Приготовьтесь к тому, что заранее спланированный маршрут может быть изменен, красивые места могут попасть в поле зрения совсем неожиданно. Одежда должна быть, в первую очередь, удобной, особенно это касается обуви, и в тоже время опрятной, если вдруг захочется зайти отдохнуть и перекусить в кафе. Также стоит запастись сумкой побольше, куда смогут уместиться все покупки.

Загородную прогулку вряд ли можно будет назвать удачной без запасов еды и воды, плаща, карты и фотоаппарата. О предстоящем маршруте задуматься также стоит заранее. Заранее стоит и проследить расписание автобусов, курсирующих по вашему маршруту. Вполне возможно, что освоение намеченного расстояния  займет больше физических сил, чем предполагалось.

Главное помнить, что пешая прогулка - это не только необычный способ провести досуг. Именно в такие моменты и происходит переоценка ценностей, мы начинаем ценить то, что давно уже было забыто: глоток воды и солнечный свет, любимую подушку и возможность ходить по ровному асфальту, общение и дружескую поддержку.

На главную

 

Ссылки по теме:
Все, что нужно знать о фитнесе и SPA
Велосипеды станут главнее автомобилей
Специальный репортаж: один день из жизни велорикши
Каким туристам дают скидки: секреты турагентств
Цитрон - символ ума и король лимонов
Самые мерзкие деликатесы мира

Обновление страницы 19.04.2024 22:08

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share