Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Четыре способа сэкономить на авиабилете


Пятизвездочные отели, многочисленные экскурсии, сувениры для друзей… Куда ни глянь, а потратиться придется основательно. Естественно, возникает желание сэкономить хоть на чем-то. К примеру, на авиабилете.
Это вполне реально!

Ловим спецпредложения!

Один из самых распространенных способов улететь в другую страну подешевле - это воспользоваться специальным предложением от авиакомпании. Достаточно часто авиакомпании продают билеты по сниженным ценам. А туристу это только на руку! Однако учтите, что чем дешевле тариф, тем строже правила по его применению. Обязательно поинтересуйтесь в пункте продажи билетов, какие условия надо соблюдать, чтобы воспользоваться льготой. В первую очередь спрашивайте о дате, до которой можно воспользоваться льготным тарифом. Также важно, откуда вы собираетесь вылететь обратно. Если нужно вылететь из другого города, то специальный тариф обычно допускает без дополнительных затрат сделать это только в пределах одной страны. Кроме того, обычно билеты спецпредложений не подлежат возврату или все же принимаются, но уже со значительным штрафом. Так что опаздывать – себе дороже. Также некоторые из специальных тарифов (самые дешевые) обычно имеют ограничения по сроку выписки. И помните, что все специальные тарифы имеют фиксированные даты вылета и прилета.

Любимая многими акция Аэрофлота в последние годы стала не такой выгодной, как раньше. При заявленной стоимости перелета в 99 долларов, реально пассажиру приходится платить порядка 5000 рублей, т.к. накручиваются разные сборы и кроме того, внутренний курс авиакомпании – 33 рубля за доллар. Следует заметить, что теперь нет необходимости стоять в многочасовой очереди в кассу самого Аэрофлота, т.к есть возможность купить билеты по спецакции в любом билетном агентстве.

 

Если бонусов нет, а все равно хочется подешевле…

Еще один способ сэкономить - это действовать согласно «правилу воскресенья». Оно дает существенную скидку на билет, если человек находится в стране пребывания в ночь с субботы на воскресенье. Зачастую билет, купленный с использованием этого правила может быть вдвое дешевле!

При длинных маршрутах, чтобы максимально оптимизировать затраты на перелет, стоит пользоваться услугами одной авиакомпании. Бывает, что, немного потеряв во времени, к примеру, вернувшись в родной город не прямым рейсом, а с пересадкой, можно сэкономить существенные деньги.

Если в плане стоит посещение нескольких стран, сначала выстройте маршрут по карте и по возможности прямо. Допустим, вы путешествуете по Европе. Ваш маршрут включает Берлин, Париж, Мадрид и Лиссабон. В такой последовательности их лучше и посещать, так как эти города образуют условную прямую линию. Путь Москва - Париж - Лиссабон - Берлин - Мадрид - Москва (большой крюк) сделает поездку существенно дороже.

Чартеры

Тем, кого не пугают задержки рейсов и неидеальный сервис на борту, можно порекомендовать найти чартерный перелет. Сайтов, аккумулирующих информацию по чартерам, в Интернете предостаточно. Купить билет обычно можно чуть дороже заявленной стоимости (в пределах 30 евро) практически в любом агентстве.

Скупой платит дважды?

Знайте, что у операторов билетной кассы нет цели продать как можно более дорогой билет, так как размер комиссионных – обычно фиксированная величина, а на билеты по спецтарифам комиссия бывает даже выше. Однако никто не застрахован от такого неприятного факта, как перепродажа, или овербукинг. Дело в том, что в период повышенного спроса авиакомпании продают билетов больше, чем есть в самолете. Такая практика коммерчески оправдана, так как не все пассажиры могут явиться на рейс (у кого-то билеты с открытой датой, кто-то опоздает). Но порой все приходят вовремя. Главный способ избежать этого – зарегистрироваться (начало регистрации за два часа до вылета) одним из первых. При наличии посадочного талона никто не сможет высадить вас из самолета.

Но что делать, если вам отказывают в посадке по причине овербукинга? По закону, авиакомпания, которая рисковала, перепродавая билеты, должна предложить добровольцам остаться до следующего рейса и возместить пассажиру затраты, связанные с проживанием (гостиница, питание, телефонные разговоры). Если на рейсе есть свободные места в первом и бизнес-классе, то авиакомпания обязана посадить лишних пассажиров на эти места, причем без дополнительной оплаты. А если и этих мест недостаточно, нужно требовать отправления в пункт назначения другим рейсом или лайнером иной авиакомпании.

Накапливаем мили – экономим еще раз!

Еще один способ сэкономить на авиабилете – это вступить в специальную программу накопления миль. "Воздушные мили" - это бонусные программы ряда авиакомпаний и близких им структур (гостиницы, магазины, фирмы по аренде автомобилей и т.п.). Согласно поощрительным программам, часто летающему пассажиру начисляется определенное количество баллов за каждую милю проделанного им в воздухе пути; затем эти баллы пассажир может обменять на авиабилеты или другие услуги. Подобные бонусные программы достаточно сильно привязывают клиента к определенной компании. Но и сами туристы получают от этого только плюсы: если летать приходить достаточно часто, то почему бы за это не получить презент? Вот и получается, что все довольны. Во всем мире более 130 авиалиний предлагают своим пассажирам услуги накопления миль. Пользуясь этой программой, можно совершить бесплатный перелет, снять номер в гостинице и даже оплатить свой ужин! Присоединиться к программе очень легко, просто заполнив анкету в выбранной авиакомпании.

Ольга Захарова


Генерация страницы 28.03.2024 15:02

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share