Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Последний зимний уик-енд - как его провести


Приближающаяся весна разбудила творческих людей, поэтому ближайшие выходные богаты на культурные мероприятия. Так, кафе книжного магазина «Букбери» на 1-й Тверской-Ямской приглашает на литературные посиделки «Кларенс спасет Англию» 23 февраля. По сути дела, это - традиционный английский Five o"clock - время вечернего чая. Это один из  обычаев, олицетворяющих  британский образ жизни и стиль, присущий населению туманного Альбиона. Члены российского общества Вудхауза также чтят эту традицию. И в последнюю субботу февраля они вновь соберутся, чтобы послушать один из рассказов выдающегося английского писателя. На этот раз выступит молодой, но очень талантливый актер «Театра на Юго-Западе» Антон Белов. Он прочитает рассказ-историю великого вторжения «Бросок! или Кларенс спасает Англию». Так, слушатели узнают о том, как крепкий подросток четырнадцати лет спас свою страну от оккупантов.

Если же вам до лампочки, кто такой этот Кларенс, посетите выставку с одноименным названием - «До лампочки», которая открылась во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. На ней представлены керосиновые лампы и фонари из коллекции Александра Колесникова. Экспозиция насчитывает 50 предметов от начала ХХ века и до наших дней.

24 февраля для всех желающих - то есть, для тех, кто успеет купить билет, - пройдет однодневная автобусная экскурсия «Орехово-Зуево: рабочий городок с 800-летней историей». Ведет поездку историк архитектуры, реставратор-практик Юрий Бирюков. В этом уникальном городе - герое Морозовской стачки 1885 г. - сохранилось несколько текстильных фабрик Морозовых, построенных в кирпичном стиле рабочих казарм, много общественных зданий, в том числе театр С.И.Морозова (родной брат МХАТа). Отправление автобуса в 9.15 от метро «Площадь Ильича».

Не забывайте, что понедельник - официальный выходной в этот раз, так что день будет не тяжелый. И можно продолжить отдыхать. Скажем, всей семьей можно сходить на музыкальный спектакль «Снежная королева», который представит христианская творческая группа в Культурном центре «Покровские ворота». 

Или еще раз выехать из мегаполиса - на этот раз во Владимир, по святым местам. Вы сможете увидеть уникальные памятники средневековой русской архитектуры - Богородице-Рождественский мужской монастырь, Свято-Успенский Княгинин монастырь, Свято-Боголюбовский женский монастырь, кафедральный Успенский собор и знаменитый храм Покрова на Нерли. Правда, если вам будет не лень встать рано утром - отправляется автобус в 7.30 от «Цветного бульвара».

Оставаясь в городе, можете посетить уникальную выставку Анри де Тулуз-Лотрека.

Богатый аристократ и уродливый калека Анри де Тулуз-Лотрек (1864-1901) - самый неоднозначный художник постимпрессионизма. И нам он не чужд. Не оттого, что плакаты и открытки с его графикой растиражированы в Москве не меньше реклам Маяковского, а потому, что род графов Лотреков Тулузских имеет непосредственное отношение к России и внесен в V часть родословной книги Ковенской губернии. Выставка открыта в Третьяковской галерее.

Ну и наконец, выходные - это время наверстать упущенное и отдать дань зиме: все еще работают многочисленные катки по всей Москве. Особенно популярны среди любителей поскользить по льду и вообразить себя Евгением Плющенко катки в парке Сокольники, парке Горькова и, конечно, на Красной площади.

Удачных выходных!

На главную

 

Ссылки по теме:
Все, что нужно знать о фитнесе и SPA
Самые мерзкие деликатесы мира
Гигантская еда - 7 кулинарных чудес света
Лучшие кулинарные фестивали планеты
Все, что надо знать о "волшебных" грибах
Продукты с антикалориями: лучшая еда для женской фигуры

Обновление страницы 20.04.2024 13:02

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share