Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Путешествие в последний христианский город


Ближайшие выходные обещают быть по-февральски морозными. Поэтому провести их лучше в помещении и в интересной компании. Как вариант - 15 - 17 февраля посетить Московский фестиваль фантастики "Серебрянная стрела". "Серебряная стрела" на сегодняшний день, пожалуй, самое юное из мероприятий, посвященных русскоязычной фантастике. Здесь и вручение одноименной премии, и мастер-классы от известных писателей, и концерт группы "Зимовье Зверей", семинар "Историческое фехтование", включающий в себя теоретические моменты и демонстрацию основных приемов ведения боя, и даже дискуссионный клуб на тему "История боевой магии". Проводиться он будет в пансионате "Русь" на берегу Пяловского водохранилища.

Спектакль "Дежавю, или рождество для взрослых" 17 февраля приглашает окунуться в удивительный мир пантомимы - театра без слов. "Дежавю " - это учебная работа студии пантомимы театра философско-аналитической клоунады и трагикомедии "Божья коровка". Как и всякий спектакль, "Рождество для взрослых" имеет сценарий и постоянный актерский состав. Несмотря на это, любой зритель может принять участие в постановке. Разумеется, если он заранее заявит об этом. Начнется интерактивный спектакль в 19 часов в воскресенье в клубе имени Джерри Рубина недалеко от метро "Академическая".

Если же сидеть в помещении вам уже не хочется, если вы поверили солнцу, которое уже пригревает, несмотря на последние поползновения зимы, то в эти выходные уличных мероприятий немало. Например, всероссийский мотокросс памяти героя Советского союза В.П.Чкалова. Пройдет он 16-17 февраля на мотодроме Курьяново в районе Печатники.

Выехать за город тоже есть куда. Если у вас нет дачи или машины и нет своих планов, воспользуйтесь нашим путеводителем по уик-энду. Двухдневная экскурсия в Муром позволит ненадолго забыть о суете мегаполиса. Этот древний город - воистину город контрастов. Когда-то одним из последних на Руси он принял христианство, а сейчас редко найдете районный городок с населением менее 150 тысяч жителей, в котором было бы четыре действующих монастыря, не считая отдельных храмов. И такое множество святых угодников, известных не только в России: княжеская чета Петр и Феврония, в честь которых назван российский день влюбленных, Илья Муромец и другие. Отправление от метро "Цветной бульвар".

Если не готовы потратить оба выходных, есть возможность прокатиться в субботу в Александровскую Слободу. Судьба Александровской Слободы удивительна и неожиданна. По воле Великого московского князя Василия III в начале XVI века из небольшого охотничьего стана она превратилась в загородную правительственную резиденцию, где вершилась история Российского государства. С приездом сюда в 1564 году царя Ивана IV слобода стала выполнять роль фактической столицы России. Кроме Александрова -  посещение  Стефано-Махрищского  и Киржачского  монастырей.

А если православное и традиционное искусство наскучило, то встряхнуться и пощекотать свой художественный вкус вам дает возможность художник-график Денис Салаутин, выставка которого открывается в субботу в Paper Gallery, которая располагается на "антресолях" центра дизайна ArtPlay на улице Фрунзе. Серия комиксов в одной картинке "BOY/Мальчик" представляет всю возможную детскую невинность и непосредственность, неразличение добра и зла, которое оборачивается совершенно чудовищными деяниями. Это проект о невинности. И в смысле отсутствия вины, и в смысле безнаказанности. Только будьте осторожны - эта выставка может оказать влияние на вашу психику. Но равнодушным точно не оставит.

Интересных выходных вам!

На главную

 

Ссылки по теме:
В Москве отметили день снежного человека
Саудовским влюбленным запретили дарить розы
Лучшие кулинарные фестивали планеты
Правила содержания домовых в городских квартирах
Високосные годы приносят удачу России

Обновление страницы 25.04.2024 06:31

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share