Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Правильная еда от туристической бессонницы


В чем залог крепкого и спокойного сна в течение 7-8 часов во время путешествия? Обычно новые впечатления и непривычная обстановка заставляют нас нервничать и нарушают сон. Но средства борьбы с этим неприятным состоянием существуют, и, как ни странно, это - еда. Мы предлагаем вам 10 продуктов питания, которые позволяют расслабить напряженные мышцы, успокоить сознание, способствуют выработке гормонов сна и спокойствия - серотонина и мелатонина.

Бананы

Это фактически сонная таблетка в желтой шкурке. Помимо успокаивающего воздействия, бананы стимулируют выработку мелатонина и серотонина. Кроме того, эти плоды содержат магний, который позволяет мышцам расслабиться и отдохнуть во время сна.

Ромашковый чай

Ромашковый чай - отличное средство не только для укрепления иммунитета и восстановления после простуды. Чайная смесь с ромашкой - идеальное средство для успокоения нервов, снятия стресса, спокойного сна.

Теплое молоко

Теплое молоко, которое успокаивает - это не миф и не родительская ложь для ребенка, который не хочет пить это молоко с пенкой. Молоко содержит триптофан - аминокислоту, которая оказывает успокаивающее воздействие, и кальций, который помогает мозгу использовать триптофан. К тому же, теплое молоко имеет и психологическое воздействие - организм вспомнит, что теплое молоко в бутылочке означает "можно расслабиться, все будет хорошо".

Картофель

Небольшая порция печеной картошки не создаст проблем с пищеварением, зато очистит кишечник от кислот, которые могут помешать усвоению триптофана, который содержится, как мы выяснили, в теплом молоке. Поэтому два эти продукта - молоко и картошку - стоит совместить. Например, в виде свежего пюре.

Мед

Добавьте ложку меда в ваш травяной чай или теплое молоко - мед считается идеальным природным снотворным. Он расслабляет мозг, включает центры торможения, снижает тревожность.

Овес

Овес - еще один источник мелатонина. Небольшая миска теплой каши с ложкой кленового сиропа - отличный ужин и залог спокойного и крепкого сна.

Миндаль

Много миндаля - вредно, но небольшое количество орехов позволит сделать сон более крепким, не даст вам проснуться от незнакомого шороха или стука ветки дерева в окно. Миндаль содержит и триптофан, и хорошую дозу расслабляющего мышцы и полезного для сердца магния.

Льняное семя

Когда жизнь идет наперекосяк и тяжесть ложится на плечи, вспомните о льняном семени. Добавьте пару ложек в вашу вечернюю кашу или гарнир - и настроение непременно поднимется, потому что льняные семена богаты на омега-3-жирные кислоты, которые способствуют выработке эндорфинов.

Цельнозерновой хлеб

Кусочек тоста на хлебе из цельного зерна с медом к горячему ромашковому чаю - прекрасный ужин. Чай и мед помогают организму вырабатывать инсулин, который в свою очередь помогает триптофану добраться до вашего мозга, где он преобразуется в серотонин и тихо мурлыкает вам на внутреннее ухо, что пришло время спать.

Индейка

Самый знаменитый источник триптофана - индейка. Но не надо поддаваться желанию съесть всю индейку целиком - триптофан вырабатывается активнее, когда желудок практически пуст. Поэтому для получения необходимого эффекта хватит бутерброда с индейкой - пара кусочков мяса на ломтике цельнозернового хлеба будут залогом спокойного сна.

По материалам Eyeflare

На главную

 

Ссылки по теме:
Лучшие блюда из ядовитых рыб и пауков
Все, что надо знать о "волшебных" грибах
Ресторанные столицы мира: Лондон vs Нью-Йорк
10 ресторанов, которые надо посетить перед смертью
Как правильно пить в английском пабе

Обновление страницы 19.03.2024 05:48

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share