Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Москвичам покажут незнакомую столицу


Отойдя от всех январских праздников, Москва активизирует вечерне-выходную жизнь. Новые выставки, спортивные мероприятия и перфомансы появляются, как сосульки при оттепели. Кстати, в эти выходные потеплеет.

Но если вам не хватило снежной сказки, посетите выставку Веры Ундрицовой «Зимние иллюзии» в Московском музее современного искусства. Необычный способ экспозиции ее фотографий позволяет сочетать изображение и музыку, благодаря чему создается особое пространство синтетического восприятия искусства. Сюжет каждой фотографии - это, с одной стороны, образ снега как пластичного формообразующего материала, а с другой,  светопись спонтанно возникших в природе форм. Собранные вместе визуальные образы создают удивительное музыкальное единство, вызывающее ощущение теплых вибраций,  удивления и радости. Посетить выставку можно уже вечером в пятницу.

Если же в конце рабочей недели вы хотите расслабиться под музыку, то вам - в бывший клуб «Вереск» на Старом Арбате. Здесь будут отмечать Имболк-Громницу - Праздник Первого Ветра. Много этнической музыки и танцев обеспечат отдых и заряд на уик-энд. А если фолк не для вас, то можете посетить рэп-читку «Кубик Рубика» от сообщества «Узоры» на сцене Театра.DOC. «Узоры» - группа, занимающаяся поиском актуальных тем и идей в искусстве. Маргинальность, аутентичность и закрытость - их специфика.

Субботу можно посвятить путешествию по Москве. Ведь часто, проживая всю жизнь в столице, люди ничего толком не знают о ней. Поездку «Московских улиц имена» проводит Владимир Козлов, кандидат исторических наук, ведущий программы «Город чудный, город древний». Отправляется автобус от метро «Цветной бульвар». Продолжить познавательные поездки можно будет и в воскресенье - Георгий Давыдов приглашает на экскурсию «Шесть забытых шедевров»: «Французский» особняк в Волковом переулке - «Египетский» дом у Красных ворот - Дом эпохи Тюдоров в Огородной слободе - «Сияние Китежа» в Гавриковом переулке: староверческий храм-фантазия - «Подсолнухи» Ван-Гога у Разгуляя - «Крестьянский сын» Миндовский и его «шато» на Поварской.

Впрочем, и в субботу, и в воскресенье найдутся другие развлечения, так что, если вам не досталось билетика на автобус по интересным местам Москвы, не расстраивайтесь и отправляйтесь, например, на международный музыкальный фестиваль «Антиквариум». 3 февраля ансамбль Laterna Magica представляет новую программу «Песни Сефардов 3D». В новой мультимедийной программе ансамбль Laterna  Magica  не просто решается исполнить песни евреев-сефардов, собранные профессиональными этнографами Ароном Салтиелем и Джошуа Горовицем в 1976-1996 годах в Стамбуле, Бат-Яме, Фессалониках и Сараево, но и объединить их с видео- и саунд-дизайном. Эта программа - не реставрация прошлого, а моделирование настоящего, не воссоздание реальности, а творение нового художественного мира, в котором акустические средневековые инструменты, мелизматический вокал, ви-джеинг и саунд-дизайн сосуществуют на равных и стремятся к единой цели: построить новый дивный мир - мир сефардов. Все это - в театре «Школа драматического искусства» на Сретенке.

Speak-ТАКЛЬ (лекция-перформанс) или Танцевальная Импровизация - «лузер» современной культуры» ждет всех желающих эксцентрики 3 февраля в театре «Актовый зал». Проект заключается в нескольких лекциях-демонстрациях с комментариями и импровизациями приглашенных танцовщиков - по одной на время года. 3 февраля состоится лекция-перформанс N2.

Без активного отдыха тоже нельзя, поэтому не пропустите спортивный праздник «Московская лыжня - 2008». На этот раз он посвящен Году семьи. В программу соревнований «Московской лыжни-2008» включены дистанция 50 км и 10 км - мужчины и женщины; и дистанция 5 км для юных участников в возрасте 15 лет и моложе.

А если вы решите выехать из Москвы на выходные, то отправляйтесь в Санкт-Петербург, где проходит крупнейший в мире Drum&Bass фестиваль «Пиратская Станция». Западные СМИ включают этот фестиваль в пятерку ведущих танцевальных событий планеты. Всемирно известные ди-джеи считают для себя честью попасть в число участников этого фестиваля, а знаменитая британская радиостанция BBC Radio 1 регулярно организует прямые репортажи из зала, где проходит очередной концерт.

Приятных выходных!

На главную

 

Ссылки по теме:
Все, что надо знать о "волшебных" грибах
Ресторанные столицы мира: Лондон vs Нью-Йорк
10 ресторанов, которые надо посетить перед смертью
Как правильно пить в английском пабе
Продукты с антикалориями: лучшая еда для женской фигуры

Обновление страницы 20.04.2024 03:00

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share