Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


В субботу будут перематывать пленку


Субботу в Москве можно провести под знаком ретро. Мы живем в счастливое время цифрового видео, звука, фотографии, связи. Сейчас, чтобы послушать любимую мелодию, нужно лишь нажать на кнопочку миниатюрного МП3-плеера. Всего несколько лет назад было вполне обычным делом достать из сумки воспроизводящее устройство размером с кирпич, вставить в него кассету и захлопнуть крышку, рискуя при этом прищемить  себе пальцы. Ностальгирующим по пленочно-кассетным временам личностям следует отыскать в пыльных чуланах сей древний носитель информации (он же - аудиокассета) и прибыть в субботу на станцию «Китай-город», где состоится «Первое В Истории Коллективное Перематывание Кассетной Пленки Вручную». Ровно в 18:00 все участники флешмоба собираются у памятника Ногину, который находится в переходе между перронами станции «Китай-город», надевают свои кассеты на карандаши или ручки и начинают перематывать в них пленку. Кассета должна быть продолжительностью 90 минут и предварительно перемотана на начало любой из сторон. Акция продолжается до тех пор, пока пленка полностью не будет перемотана с одной катушки на другую (приблизительно 5 минут). Масса внимания удивленных  граждан вам гарантирована.

Если же флешмобный экстрим не по душе, можно провести выходные более традиционно. 26 января в галерее «Риджина» на «Винзаводе» открывается проект «Здесь и сейчас». Вернисаж будет работать с 19:00 до 21:00. Сам проект - это ряд персональных и групповых выставок, на которых в течение ближайших лет будут представлены произведения самых актуальных западных художников. В эти выходные можно познакомиться с творениями как всемирно признанных художников - Ed Ruscha, Neo Rauch, Richard Prince, Martin Kippenberg, David Salle, - так и молодых, очень талантливых и перспективных Banksy, Mark Titchner. Будут и работы живописцев, которые в настоящее время находятся на пике популярности среди искусствоведов и коллекционеров: Tracey Emin, Steven Parrino, Jack Pierson.

Там же, на «Винзаводе», но в галерее «Ателье №2» можно будет увидеть живопись Алексея Фирсова. Тип художника-экспрессиониста, ярчайшим образчиком которого является этот мастер, сегодня не моден. Полотна, на которых красочные массы, динамично пульсируя, спорят между собой в поисках высокой гармонии, редко встретишь на стендах «продвинутых» галерей. А пейзаж Фирсова - это своего рода экспрессионистская  органика.

Только в эти выходные все на том же «Винзаводе» есть возможность посетить и уникальную фотовыставку «Заброшенный город», которая размещена в «Цехе Красного». В экспозиции представлены фотографии начинающих авторов, иллюстрирующие тему заброшенных и покинутых селений. Миссия выставки - дать возможность молодым фотографам и художникам представить московскому арт-сообществу свои работы, свой взгляд на явление оставленных людьми пространств.

Более простая и понятная выставка - игрушек - работает до 30 января на Старом Арбате, 21. Дети и взрослые смогут увидеть и стилизованные русские игрушки: тряпичные, соломенные, глиняные, - и те, что созданы из современных материалов, часто совершенно неожиданных.

Стоит ли брать наследников на некоммерческий показ японского анимационного фильма «Тамала 2010», родители должны решить сами. Показ состоится 26 января на большом проекционном экране приватного арт-кафе «Кофеда» на Курской. Зрителей ждет радикальная мультипликационная антисказка от творческой группы Tree of Life.  Им предстоит увидеть антологию болезненных сновидений во власти корпоративного конгломерата, придуманную, отрисованную, срежиссированную и озвученную японской творческой группой. Взрослым главные герои фантастической вселенной - кошки - напомнят их самих, а дети просто порадуются сказочному сюжету.

В эту субботу открывает свой сезон музыкально-экскурсионный маршрут «Синий троллейбус». Первый рейс - в 11:30 от остановки «Триумфальная площадь» на внешней стороне Садового кольца. В течение дня с пассажирами будут кататься по городу барды - Ирина Христианова, Дмитрий Григорьев, Алексей Кудрявцев, Елена Казанцева, Леонид Мараков, Ольга и Алексей Черемисовы.

Для желающих провести время на свежем воздухе лучшее развлечение - гонки IV Этапа «Зимней серии «Короли снега 2007-2008» по картингу. Они пройдут в субботу в Кузьминском парке на территории подготовки молодежи РОСТО в картинг-парке. Трасса протяженностью 550 метров покрыта не только асфальтом, но и льдом, что добавит в соревнования непременный элемент риска. Поболеть и принять участие можно с 17:00.

Успокоиться и расслабиться перед началом новой рабочей недели поможет концерт ансамбля старинной музыки Da camera e da chiesa в воскресенье. Он пройдет в замечательном дворце Дурасова в Люблино.

Удачных выходных!

На главную

 

Ссылки по теме:
Русские мужчины оказались лучше европейцев
Лучшие горнолыжные курорты мира
10 мест, которые надо посетить в Киото
Секреты курортных романов
Беременным запрещено путешествовать

Страница от 27.04.2024 07:11

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share