Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Правила новогодней сервировки стола


Правила этикета должен знать каждый «homo sapiens». Тем более, в Новый Год хочется блеснуть перед гостями своим воспитанием и декораторским мастерством. Ведь садиться за красиво и, главное, правильно накрытый стол вдвойне приятно. В VI веке впервые появились свечи, сделанные из пчелиного воска или сала. В VII кушанья накладывали в углубления на дубовом столе, заменяя их тарелками. В XXI веке грех не воспользоваться  совершенной культурой застолий. Поэтому Turist.ru предлагает ниже собранные воедино правила сервировки стола.

Подставные тарелки ставят по числу приглашенных, а на них - закусочные. Далее кладут салфетки, сложенные треугольником или колпаком. Серебряные столовые приборы должны находиться от края стола в 3 -6 см. Вилки лежат выпуклой стороной вниз, а ножи - острием к тарелке. Приборами пользоваться следует  по правилу: начиная с самых крайних и заканчивая теми, которые расположены ближе всего к тарелке. Вилки, начиная с самой большой, выкладывают с левой стороны от тарелки, а вот ложки и ножи, обращенные острием к блюду, располагаются справа. Исключением из этих правил стали вилка для устриц, расположенная правее обеденной ложки, нож для масла, лежащий поперек тарелки с ломтиками хлеба. Сам же хлеб, взятый с общих тарелок, кладут на тарелочки для хлеба, которые расположены слева от подставных блюд.

Однако  необходимо не только все правильно расставить, но и научиться грамотно пользоваться всем этим добром. Нож и вилку следует держать так, чтобы пальцы не касались лезвия или зубцов. Если вы на время перестаете пользоваться прибором, то класть его надо только на край тарелки, но никак не на скатерть. Когда  вы пользуетесь  одной вилкой, нож будет опираться на правый край тарелки, где он меньше всего мешает. А когда в трапезе неожиданно возникает пауза (к примеру, все вышли «пускать салют») приборы остаются лежать на тарелке крест накрест. Место скрещивания должно приходиться на зубцы вилки и треть ножа. А вот окончание трапезы ознаменовано вилкой и ножом на тарелке, параллельными друг другу. 

Грамотно подобранные и расставленные на столе бокалы, рюмки и стаканы - это свидетельство того, что хозяева не только умеют правильно сервировать стол, но и заботятся о том, чтобы их гости смогли в полной мере насладиться букетом предлагаемого им напитка. Стакан для воды ставят чуть выше ножа, а кофейную чашку с блюдцем располагают справа. Все остальные бокалы находятся правее стакана с водой. Разобраться во всем многообразии фужеров, рюмок и бокалов практически невозможно. Коньячный бокал, по-другому бренди-глас, предназначен для подачи бренди, коньяка, арманьяка и кальвадоса в чистом виде. Для этого подойдет закрытый бокал, чтобы согревать его можно было теплом ладони. Высокие и узкие фужеры, шампань флюте, способствуют образованию пузырьков и предназначены, соответственно, для шампанского. Бокалы слегка выпуклой формы используются для большинства красных вин, особенно десертных, поскольку большая площадь соприкосновения напитка с воздухом способствует более тонкому и полному раскрытию его букета. Белое вино по правилам подается в бокалы меньшего объема. Другой бокал, мартини, предназначен для подачи охлажденных коктейлей безо льда, используется для большинства коктейлей среднего объема. Самое интересное, что в нем нельзя подавать напитки в чистом виде со льдом, в том числе и сам вермут «Мартини». Функции и облик ликерной рюмки и стопки известны и так всем. Ни одна сервировка не обходится без хейболла или тумблера - стаканов большого объема для безалкогольных напитков. И последнее, каждый «homo sapiens» обязан знать, что расстояние между рюмками и тарелкой должно быть не менее 0,5-1 см.

Только тогда, когда все правила сервировки стола соблюдены и все бокалы подобраны и расставлены, можно начинать праздновать... 

На главную

 

Ссылки по теме:
Новогодних пассажиров напоят бесплатным алкоголем
Новогодняя ночь в Москве дороже поездки за рубеж
Лучшие блюда из крыс для новогоднего стола
Где живет Рождественский Козел
Самые полезные и нужные новогодние подарки
piata

Страница от 25.04.2024 07:21

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share