Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Октоберфест – баварское пивное раздолье


В полдень 16 сентября обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Уде традиционным кличем "Ozapft is!" и трехкратным ударом, забивающим кран в пивную бочку, открыл самый большой праздник в мире – баварский пивной фестиваль Oktoberfest. Что бы значили эти слова, да еще сказанные на нижненемецком диалекте? Догадаться, впрочем, даже и без знания языка, нетрудно. Конечно же, «бочка открыта – праздник открыт!» Но на самом деле, это лишь начало открытия фестиваля. А его продолжение состоится на следующий день, в воскресенье.

Если кто думает, что Октоберфест, как следовало бы из названия, собирается в октябре, то он сильно ошибается. Начиная с 1872 г. он проводится в сентябре, в гарантированно хорошую погоду, и начало его назначается на третью субботу сентября. То бишь в этом, 2006 году, 173-й Октоберфест открылся 16 сентября и продлится до 3 октября. Погода, как говорится, «шепчет»: 28 градусов тепла, мягкость солнечных лучей, атмосфера расслабляющего веселья и хмельной радости, пиво рекой, заедаемое старонемецкими баварским кушаньями – чем не лучшие агитаторы этого празднества? Потому, наверное, и наполняется в эти дни Мюнхен многоголосой публикой из разных стран. Число посетителей Октоберфеста с каждым годом растет, и в этом году планируется принять порядка 7 млн. гостей. За время фестиваля выпивается ни много ни мало порядка 6 млн. литров пива (2005 г.) и съедается более полумиллиона жареных курочек Wiesnhendl, три сотни тысяч сосисок, 80 быков, а уж соленых кренделей Wiesnbrezn и имбирных сердечек-пряников никто и пытался сосчитать.

Праздничная костюмированная процессия, для которой съезжаются порядка 8000 участников в национальных баварских костюмах, начинает свое шествие с улицы Maximilianstrasse и, пройдя по центру старого города, отправляется к месту основного празднования Октоберфеста - Theresienwiese. Возглавляет шествие Muenchner Kindl – официальный символ города Мюнхена – молоденькая девушка в черном монашеском палантине, отороченном золотой тесьмой и в красных сапожках, сопровождаемая праздничными каретами и экипажами. Красочность 7-километровой парадной процессии трудно передать: это и костюмированные группы в исторических одеждах, и мюнхенские пивовары, выезжающие на старинных повозках пивоваренных заводов, запряженных лошадьми в праздничных попонах, и духовые оркестры с литаврами, и строгие лучники с цирковыми комедиантами. Всех и не перечесть. Причем одеваются в баварские национальные костюмы в эти дни не только участники шествия. Многие из горожан специально покупают их для этого праздника: для дам – расшитые платья с передником, глубоким вырезом и буфами, а для мужчин – кожаные штаны на подтяжках и шляпы с пером.


А начиналось все так. В октябре 1810 г., по случаю свадьбы кронпринца Людвига, ставшего позднее королем Людвигом I, и принцессы Терезии Саксонской состоялись массовые народные гуляния с конными скачками, проходившие на лугу у границ города. Понятное дело, с пивом. С того времени луг, расположенный теперь уже чуть ли не в центре города, носит имя Луг Терезы (Theresienwiese), а сами мюнхенцы, укоротив его название, называют его, как и весь праздник, лужком (Wiesn): «пойдем, мол, на лужок». То бишь на Октоберфест.


Сегодня на территории Theresienwiese, простирающегося на площади ни мало ни много 42 гектара, ежегодно выстраивается 14 огромных пивных шатров, вмещающих до 100.000 человек, а также парк развлечений с каруселями Кринолине, чертовым колесом обозрения, горками Toboggan, с варьете „Schichtl“, качелями, центрифугами, комнатами смеха и ужаса, лабиринтами и массой маленьких палаток со сладостями, жареными орехами, карамельными фруктами, сахарной ватой на палочке, имбирными сердечками, мороженым и прочим, прочим. Не хочешь ничего покупать – но купишь. Для объевшихся всеми сладостями обязательно стоит палатка с солеными огурцами – съел такой огурец, и можно опять выбирать между шоколадными вафлями и карамельным миндалем. Однако главный предмет посещения – пивные шатры, каждый из которых имеет свое традиционное название и принадлежит производителю конкретной марки немецкого пива: Augustiner Festzelt, в котором можно попробовать пиво из настоящей деревянной бочки; Bräurosl (Pschorr-Bräu), наиболее любимое место для посиделок мюнхенцев; Hofbräu Festzelt и Hippodrom – самые интернациональные шатры: американцы и англичане, австралийцы и итальянцы – смешение языков и культур под общим настроением пивного веселья и легкого флирта; Löwenbräu Festzelt – традиционное место встреч футбольных фанатов "TSV 1860" и потому один из главных шатров-горлопанов, как и Winzerer Fähndl (Paulaner) – где собираются уже фэны "FC Bayern München"; Ochsenbraterei (Spatenbräu) – шатер гурманов: здесь не только пиво льется рекой, но и подается самый вкусный говяжий шашлык. Название шатра Armbrustschützenzelt говорит само за себя - вот уже на протяжении 100 лет здесь определяется самый лучший стрелок из арбалета баварской земли. А в шатре Fischer Vroni подают свежайшую рыбу из «баварского моря», запеченную на шампуре. Там же во второй понедельник фестиваля традиционно собираются представители секс-меньшинств. А еще - винный шатер Weinzelt, шатер полуночников - Käfer"s Wiesnschänke, любителей рок-н-ролла Hackerfestzelt и духовой музыки Schützen Festzelt. И конечно же, самый главный шатер – Schottenhamel, где, собственно, и разливается первая бочка пива в огромные литровые кружки, называемые Mass.

Итак, праздник Гаргантюа и Пантагрюэлей открывает свои двери. «Gruess Gott!» – приветствует баварский Мюнхен гостей, «Herzlich Willkommen!» – вторит ей Германия.

Алисс Зигманн

Страница от 20.04.2024 12:50

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share