Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Латвия перейдет на евро


Российским туристам, которые хотят посетить Латвию, осталось чуть больше года на то, чтобы собрать коллекцию монет и банкнот в латах. С 1 января 2014 года страна перейдет на евро. Законопроект о вхождении Латвии в еврозону был утвержден в начале ноября, сообщают местные СМИ.

Отметим, что в переходный период, с октября 2013 года и до 1 июля 2014 года, на территории Латвии цены на товары и услуги в ресторанах, магазинах, отелях будут указывать в двух валютах. А вот ходить одновременно обе валюты, лат и евро, в стране будут всего две недели - в первой половине января 2014 года. Правда, банкоматы перестанут выдавать латы уже 1 января, и всю сдачу туристам и местным жителям будут выдавать в европейской валюте.

Впрочем, поменять запасы латов на евро туристы смогут в банках еще шесть месяцев после введения евро. Почта будет обменивать латы месяц, до 1 февраля 2014 года. А вот в Банке Латвии обмен латов на евро будет не только неограниченным, но и бессрочным, так что сдать латы смогут и те, кто не успеет приехать в страну в 2014 году.

Отметим, что последней, 17-й страной еврозоны стала в 2011 году Эстония. По отзывам местных жителей, цены в ресторанах, кафе и барах поднялись за год после перехода на евровалюту примерно на 30%. Несмотря на то, что все владельцы обещали не округлять цену в большую сторону, со временем все цены были подняты.

За последние два года в зоне евро разразился острый финансовый кризис, который заставил многие страны отказаться от запланированного перехода на общую валюту. Латвия стала первой страной, которая, несмотря на сложную ситуацию в Евросоюзе, заявила о планах присоединения к еврозоне, а не выхода из нее.


Генерация страницы 29.04.2024 09:18

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share