Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Аранхуэс - сады испанских королей


Расположенный в полусотне километров от испанской столицы этот небольшой зеленый городок зачастую незаслуженно обходится вниманием или существует лишь как короткая остановка в большинстве туристических маршрутов. Здоровенные автобусы высаживают шумные группы у бывшего королевского дворца, иностранцы бегом проходят по роскошным покоям и едут дальше - смотреть на более популярный Толедо. А ведь раньше в Аранхуэсе кипела жизнь, и сейчас он ничуть не растерял своего очарования.

Когда-то благодаря королю Филиппу II это место стало летней резиденцией испанских королей. Здесь возвели роскошный дворец, до сих пор принимающий посетителей, правда, в большинстве своем уже не таких знатных, зато и более любопытных. Благодаря тому что город стоит на слиянии двух рек - Тахо и Харама, долина его всегда была плодородной. А потому здесь еще раскинулись великолепные сады, где приятно прогуливаться в любое время года.

Если вы оказались в Аранхуэсе зимой, то следует осмотреть королевский дворец. После дворца в Мадриде и Эскориала, конечно, он производит меньшее впечатление, чем мог бы, однако строили его именно создатели Эскориала - Хуан Батиста де Толедо и Хуан де Херрера.

Так как подобных исторических объектов пруд пруди, и этот ничем особенным среди них не выделяется (да, пышная королевская резиденция в стиле ренессанс, но искушенный турист и не такое видел), главной достопримечательностью Аранхуэса стоит назвать все-таки изумительный садово-парковый комплекс. Самое лучшее время для посещения оного - весна, когда все зацветает, а толпы еще не добрались сюда. Вот тогда-то хорошо прогуливаться по тенистым аллеям, наслаждаться запахом цветов и подкармливать водоплавающих птиц в обширных прудах.

Самый большой сад - Сад Принца (Jardín del Príncipe), его диаметр 7 километров, а площадь 150 гектаров. Он на 32 гектара больше, чем парк Ретиро в Мадриде, и здесь можно бродить очень долго, любуясь китайскими пагодами, ренессансными строениями и многочисленными статуями, отдыхая на скамейках в тени раскидистых платанов.

Здесь находится Королевский павильон, где коронованные особы любили проводить долгие часы, наслаждаясь прекрасными видами, и полно любопытных уголков, которые иногда не откроешь и за пару часов прогулки. Неудивительно, что именно это место вдохновило известного композитора Хоакина Родриго написать знаменитый "Аранхуэсский концерт".

Еще одним примечательным местом является Островной сад (Jardín de la Isla), примыкающий к королевскому дворцу и окруженный водами реки Тахо. Он меньше Сада Принца, но ничуть не менее очарователен. Здесь много красивых фонтанов, тутовых деревьев и деревянных решеток, мостов и каскадов. Тахо течет здесь спокойно, иногда образуя небольшие водопады, и ее прозрачной голубой водой можно любоваться бесконечно.

Короли уже давно покинули эти места. Не звучат больше в гулких залах дворцов шаги придворных, не шуршат платья дам, прогуливающихся по гравиевым дорожкам. Но Аранхуэс бережно хранит эту память, приглашая всех, кто захочет, разделить с ним воспоминания о былом величии - и настоящее, которое ничуть не хуже. Просто оно другое.

 

Испания – советы и рекомендации по отдыху, описание курортов и полезная информация
  • Зачем ехать
  • Города и курорты
  • Как добраться
  • Отзывы об отелях
  • Виза
  • Таможня
  • Деньги
  • Статьи об Испании
  • На чем ездить
  • Чего не стоит делать
  • Полезная информация

Читайте также:

Книжное путешествие по Андалусии
Хотите, чтобы ваше путешествие по Андалусии было интересным и познавательным? Тогда не ограничивайтесь сухой информацией из путеводителей и почитайте несколько книг из нашего списка...
Висячие дома Куэнки
Куэнка - небольшой испанский городок в сообществе Кастилия - Ла Манча, устроившийся на берегах реки Хукар. Здесь довольно высоко, однако древних кельтов такие мелочи не останавливали, и давным-давно эти самые кельты здесь поселились. Затем их сменили римляне, потом арабы, дальше вернулись кастильцы, и все пошло по накатанной. Куэнка, может, ничем не отличалась бы от сотен других испанских городков, но суть в том, что от жизни здесь может действительно закружиться голова...
Гастелугатхе - маленькое испанское сокровище
Испания похожа на бездонный сундук с сокровищами: ее можно изъездить вдоль и поперек, и все равно в каждый следующий вояж она подготовит новый сюрприз. На этот раз она подарила нам знакомство с островком Гастелугатхе...
Аларкон - замок над рекой
Вы когда-нибудь мечтали пожить в замке? Хотя из учебников истории нам известно, что условия жизни в средние века оставляли желать лучшего, все равно иногда нет-нет, да и потянет на романтику. В настоящих замках жили прекрасные принцессы и отважные рыцари, и хочется, пускай на один день, почувствовать себя таким персонажем. В Испании выход есть - парадоры...
Чинчон - город ласточек и чеснока
Чинчон - один из самых живописных и известных городков в автономном сообществе Мадрид, и тот факт, что он находится в непосредственной близости от столицы, не повлиял на его индивидуальность. Дома и крыши цвета охры, яркие цветочные всплески на улицах и большая центральная площадь - все это невозможно забыть, если вы хотя бы раз здесь побываете...


Страница сгенерирована 28.04.2024 22:08

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share