Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Шесть идей для встречи Нового года в Вене


Вы собираетесь на Новый год в Вену? Тогда мы подскажем вам, где можно провести праздник в австрийской столице. Специально для для тех, кто решился встретить Новый год на улице до двух часов ночи, в центре города работает "Новогодняя тропа". Желающие приобщиться к классике могут отметить праздник в венской опере или на балу во дворце Хофбург. На новогодню ночь можно также отправиться в небольшой круиз по Дунаю или в путешествие на шикарном поезде Majestic Imperator. В любом случае все, кроме уличной прогулки, нужно бронировать уже сейчас, мест почти не осталось.  

На улице
Каждый год в Вене тысячи людей встречают новый год на улице. Специально для них весь день и примерно до двух часов ночи в центре города работает "Новогодняя тропа", состоящая из непрерывной череды лавочек, в которых продают пунш и глинтвейн, разнообразные вкусности и сладости, сувениры. Повсюду вдоль тропы устроены небольшие сцены, на которых разыгрываются представления, выступают музыканты. Любителям Моцарта, Гайдна, Чайковского лучше держаться поближе к улице Грабен (там находится "классическая миля"), в других местах города можно услышать поп-, рок-, фолк-музыку, поучаствовать в уроках вальса. А в полночь все стремятся дойти до площади Штефансплатц - там бой огромного колокола возвестит о приходе Нового года, после чего на площади Хельденплатц и в Пратере в небо взметнутся разноцветные букеты красивейших фейерверков. Будьте осторожны: проходя мимо лавок, вы вряд ли удержитесь от соблазна пробовать все подряд, так что съедите и выпьете намного больше, чем в ресторане, что пагубно отразится и на вашем кошельке, и на ваших печени и желудке!


На воде
Где еще встречать Новый год в Вене, как не на Дунае! Подобные мысли возникают у многих, поэтому о таком празднике стоит позаботиться заранее. Теплоходные прогулки предлагает DDSG Blue Danube: восьмичасовой праздник с едой и напитками стоит 155 евро.  Как правило, на борту вас ждет приветственный напиток, гала-ужин (обычно это шведский стол, так что вы сможете выбрать понравившиеся блюда), музыка и танцы. Учтите, что на воде, особенно ночью, довольно холодно, так что, если вы хотите время от времени выходить на палубу, придется задуматься о теплой одежде, а вечернее платье с отрытой спиной, увы, может оказаться неуместным. Обычно путешествие по прославленной реке начинается в семь-восемь часов вечера и заканчивается около трех часов ночи.


На балу
Каждый год в роскошном дворце Хофбург проходит знаменитый Le Grand Bal, начинающийся в семь вечера и продолжающийся до четырех утра. За это время вы успеете послушать прекрасную музыку, потанцевать, вам неоднократно предложат всевозможные закуски и спиртные напитки. Стоимость билетов, в зависимости от выбранной программы, от 145 до 590 евро. К такому празднику придется готовиться задолго до конца декабря: просто в нарядном платье заявиться во дворец не удастся, нужно отыскать настоящий бальный наряд, что потребует много времени и денег. Не успели приобрести билеты? Достойной альтернативой Хофбургу может стать гала-вечер в венской Ратуше, где вас сначала ждет концерт классической музыки, который в полночь завершится фейерверком и новогодней вечеринкой. Поучаствовать в таком празднике стоит 280-320 евро, тем же, кто хочет обойтись без еды, нужно будет заплатить 120 евро. Кстати, 31 декабря музыка звучит почти во всех концертных залах. Обычно выступления артистов завершаются к десяти вечера, и потом вы еще можете успеть отметить Новый год в другом месте. Просматривать афишу и покупать билеты (обычно они стоят 40-80 евро) удобнее всего на сайте viennaconcerts.com.


В ресторане
Места в самых лучших венских ресторанах нужно бронировать задолго до праздника. Самое знаменитое заведение - Piaristenkeller - монастырский погреб с более чем 300-летней историей: во время торжества (вход на которое обойдется вам в 100 евро без напитков) вы сможете не только поесть и послушать музыку, но и увидеть музей головных уборов императора Франца-Иосифа. Еще одно популярное место - Kardos, предлагающий национальные блюда австро-венгерской кухни (обычно новогодний банкет из нескольких блюд обходится там в 50 евро). Необычно провести праздник в атмосфере тропического острова  предлагает заведение Palmenhaus, где для гостей приготовят превосходное новогоднее меню (среди блюд встречается и карпаччо из осьминога с имбирем, и карри из креветок со шпинатом) и танцы до утра "под присмотром" лучших ди-джеев. Это обойдется вам в 138 евро (включая один бока шампанского). Или же вас больше привлекают камерные кабачки-хойригеры? В любом подобном месте вам предложат мясные деликатесы и отборные вина!


В опере
Каждый год 31 декабря в Венской государственной опере идет "Летучая мышь". Почему бы вам не присоединиться к числу избранных, кто проведет праздник под звуки чарующей музыки Иоганна Штрауса? Только поторопитесь: все самые дешевые и самые дорогие билеты уже проданы, сейчас остались только места за 247 и 322 евро. Одновременно "Летучая мышь" будет демонстрироваться и на сцене другого музыкального театра - Народной оперы. Билеты туда пока еще есть: их стоимость - от 100 до 200 евро.


На поезде
Еще один традиционный венский способ встретить Новый год - отправиться в путешествие на шикарном поезде Majestic Imperator в отреставрированном вагоне кайзера Франца-Иосифа, где вас ждут вовсе не крохотные привычные купе, а роскошный просторный салон. Как и повсюду в австрийской столице в императорском поезде будет много музыки и вкусных угощений. Стоимость такой необычной ночной экскурсии по Вене - 289 евро.


 

Путеводитель по Вене
  • Зачем ехать
  • Когда ехать
  • Как добраться
  • Где жить
  • Что смотреть
  • Где поесть
  • Общественный транспорт
  • Ночная жизнь
  • Что купить
  • Карты
  • На чем сэкономить
  • Форум

Читайте также:

Пять идей для встречи Нового года в Париже
Вы уже знаете, как проведете новогоднюю ночь? Вот лишь пять идей, как можно встретить праздник в Париже. Если вас не смущают толпы галдящей развеселой молодежи, то можете отметить приход Нового года на улице. В новогоднем Париже найдется и немало ресторанов, готовых предложить вам вкусный и, несомненно, очень дорогой ужин. И настоящая классика - отмечать Новый год в одном из знаменитых парижских кабаре...
Как встретить Новый год в Праге
Если вы еще не определились с тем, где встречать Новый год, но при этом точно знаете, что начинать его в родных стенах категорически не хочется, самое время спланировать путешествие. Например, в Прагу, которая считается самым волшебным местом для зимних каникул. Дух праздника начинает витать здесь сильно загодя, с 5 декабря...
Как встретить Новый год в Марокко
Тем, кто еще не определился, куда поехать на Новый год, рекомендуем задуматься о путешествии в Марокко. Если вы отправитесь в эту страну, вас ждет прекрасный отдых, приятная нежаркая погода, любопытные и разнообразные достопримечательности, великолепные мясные блюда и свежевыжатые соки. Так где же провести праздник?
Лучшие круизы на Новый год
Специально для тех, кто до сих пор не решил, куда поехать на Новый год, мы выбрали десятку самых интересных круизов...
Как выбрать дешевый тур на Новый год
Телегу надо готовить зимой, а путешествие на Новый год выбирать летом. Если вы еще не позаботились о том, где провести зимние праздники - поторопитесь! Сегодня мы расскажем о десяти самых бюджетных вариантах встречи 2013 года...


TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Генерация страницы 28.04.2024 23:57

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share