Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Горнолыжные курорты, где нет россиян


Многие россияне предпочитают отдыхать подальше от своих соотечественников, редко, правда, при этом задумываясь, что галдящие и пьющие по соседству немцы или англичане ничуть не лучше подгулявшего русского туриста. В любом случае, часто одним из вопросов об отеле является: «А много ли там русских?» Тут стоит заметить, что найти места, где нет русских, возможно практически в любой стране, даже самой популярной: надо просто забраться подальше. Но, во-первых, в этом случае придется организовывать отдых самостоятельно, без помощи турфирмы. Во-вторых, потребуется знание хотя бы одного иностранного языка. В-третьих, наши соотечественники уже добрались практически до всех мест с развитой туристической инфраструктурой, и найти курорт с идеальным сервисом и без русской речи может быть затруднительно. В-четвертых, скорее всего, придется либо далеко лететь, либо дорого платить, а чаще и то и другое.

Так что среди тех, кто громче всех кричит, как «достали» русские на отдыхе, найдется не так уж много способных к действию. Хотя мест, куда можно отправиться, в мире предостаточно.

Зима – это, в первую очередь, сезон горнолыжного отдыха. В то время когда толпы страждущих катания штурмуют отлично оборудованные и вылизанные склоны европейских Альп, имеет смысл обратить внимание на более экзотические направления. К примеру, можно отправиться покататься на лыжах в Марокко, какой бы дикой ни казалась идея о снеге в Африке. Сезон в горах Атласа длится с декабря по март. Да и древние города Магриба вкупе с арабской экзотикой привлекают ничуть не меньше.

Другим, не менее экзотичным вариантом является Иран, где также можно отлично покататься на горных лыжах. Шанс встретить соотечественников стремится к нулю. Но нужно быть готовым к тому, что алкоголь здесь под запретом, а женщины всегда и везде должны ходить в длинной, максимально закрытой одежде. Зато лететь поближе – всего 4 часа против минимум девяти часов лету в Марокко. Побывавшие в Иране утверждают, что местные жители весьма гостеприимны, а к девушкам никто не пристает, в отличие от Турции или Египта. Ну и конечно, крайне желательно еще посетить Тегеран и райский остров Киш. Еще одним, правда, дорогостоящим вариантом для любителей экстрима является поездка в Непал. И хотя страна ассоциируется прежде всего с треккингом, но и на лыжах здесь можно отлично покататься. Компания Heli Ski Nepal организует вертолетные высадки и полное сопровождение групп в районах Эверест и Аннапурна.

В Индию большинство россиян едут, чтобы плавать в океане в штате Гоа, а между тем в Кашмире, неподалеку от границы с Пакистаном, расположен отличный (и дешевый, как все в Индии) высокогорный курорт Гульмарг. Кстати, здесь находится самый высокий горнолыжный подъемник в мире, конечная точка которого расположена на высоте 4100 метров.

Ну и наконец, совсем немного шансов повстречать соотечественников на горнолыжных курортах Китая и Кореи. Курорты эти довольно высокого уровня. Корея не зря была конкурентом Сочи в проведении Олимпийских игр, а в Китае проводились Азиатские зимние игры.

Для тех, кого экзотика ни в каком виде не прельщает, варианты также найдутся. Во-первых, можно отправиться в Норвегию. Страна фьордов до сих пор не пользуется популярностью у россиян, видимо, из-за чрезмерно тихого и уединенного отдыха. В любом случае, великолепная природа в сочетании с европейским сервисом обеспечены. Поскольку курорты ориентированы в основном на ближайших соседей, приезжающих сюда на машине, то ski bus’ов нет и выбирать отель надо поближе к подъемнику. Крепкий алкоголь продается только в специализированных магазинах, расположенных в крупных городах, а на курортах обычно доступно только некрепкое пиво. Впрочем, есть в Европе место и потеплее: испанские горнолыжные курорты, как ни странно, до сих пор у русских не очень популярны, в отличие от той же Андорры. Возможно, причиной тому – не самая низкая цена и не очень сложные трассы. Зато дружелюбие испанцев и их способность сделать отдых радостным дорогого стоят.

Неплохо и без большого количества русских можно покататься и в бывших странах соцлагеря: Черногории, Словакии и Словении. Горы великолепны, но погода часто непредсказуема, а сервис хоть и ушел от советского, но так и не дошел до европейского. Зато местные жители приветливы и не испорчены массовым туризмом, лететь совсем недолго, а стоимость тура не выходит за рамки разумного.

 

Маньшавина Екатерина


На главную

 

Ссылки по теме:
Немцы выгнали русских туристов из Египта
Русских туристов выгонят из Крыма
10 направлений развития современного туризма
Лицо без паспорта: кто отдыхает на нашем юге
Россияне заставили мир говорить по-русски

Страница от 25.04.2024 12:46

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share