Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Лучшие ужасы заморского праздника


Halloween – праздник, принесенный на российскую землю совсем недавно. Лет десять назад о нем никто еще не слышал, а сейчас все от мала до велика ожидают уже не страшную, а самую веселую ночь года – Хеллоуин: ведь в этот праздник каждый спокойно может дать волю своему внутреннему чёрту, который остальную часть года вынужден ходить на цыпочках, деликатно подобрав хвост.

Празднуют Хеллоуин в ночь с 31 октября на 1 ноября. Праздник этот связан с христианским Днем Всех Святых и кельтским праздником Самайном, который отмечали, провожая лето и встречая зиму.

Кельты делили год на две части – зиму и лето, которые встречались как раз в конце октября, с наступлением темноты. В эту ночь через трещины между временами года духи умерших за год вместе с нечистой силой и феями из потустороннего мира получали доступ в мир живых и пользовались этим, чтобы досадить оставшимся в живых. Чтобы защищаться от духов и спасти дома и родных, у кельтов принято было отпугивать нечисть страшными светящимися изображениями голов, которые сперва выделывали из репы. Затем на Британских островах стало распространяться христианство и поглотило кельтский праздник, модифицировав его в День Всех Святых, дальше головы из репы перекочевали в Америку и появились тыквы, в конце XIX века с мистической составляющей Хеллоуина постарались покончить, сделав его более веселым и чуть ли не добрым общественным праздником. Сегодня с прилавков магазинов хотят убрать страшные маски и костюмы и заменить пиратов и скелеты добрыми феями и дамблдорами.

Чем бы ни стал сейчас Хеллоуин, католическим праздником или кельтским шабашом, а может быть, поводом для снятия стресса повседневной жизни в многомиллионном городе, в любом случае это повод лишний раз повеселиться, изменить обыденную реальность, встретиться и весело провести время с друзьями.

Но для того, чтобы превратить квартиру или загородный дом в место, достойное празднования Хеллоуина, придется потрудиться. Ну или раскошелиться. Например, на то, чтобы украсить двор привидениями, которые, по легенде, каждый Хеллоуин, ровно в полночь, спускаются на землю и становятся в круг, придется потратить 49 долларов. А если установить во дворе надгробия из искусственного камня, то можно превратить мирные клумбы в леденящее душу кладбище. Особенно если прогуляться по нему в полночь. Надгробия сделаны из каменного порошка и полирезины и украшены отполированной вручную бронзой с эффектами изношенности во времени. Стоят такие украшения, готовые превратить стрижку газона в пугающее мероприятие, от 99 долларов.

Оставлять такие классные надгробия без присмотра – значит вводить в искушение соседей. Зато если рядом установить Мрачного Жнеца – никто и не подумает позариться на хеллоуиновские дизайнерские изыски. Еще бы!  Высокая фигура в одеждах из натурального хлопка, с настоящим черепом сохранит дом не только от соседей, но и от любых грабителей. А 119 долларов дешевле установки сигнализации.

Хорошими соседями Мрачному Жнецу станут оперенные совы и дворовый набор летучих мышей. Мыши соединены крыльями и, так же как и привидения, стоят кругом, поглядывая на надгробные камни красными глазами. Они готовы выдержать любую непогоду. А совы оперены настоящими перьями и запросто обманут кошку. Их можно усадить на дерево, забор или на почтовый ящик, чтобы как следует напугать почтальона.

Кстати, о деревьях. Кроме настоящих яблонь, елей и берез во дворе можно установить Иву с огоньками. Деревья высотой до 5 футов помогут создать настоящий жуткий лес, изготовлены они из стали с напылением и черной проволоки, и на них закреплены полторы сотни огоньков для пущего устрашительного эффекта. Ставятся ивы в специальные крепления, так что никакой ветер им не страшен. Стоит такое «озеленение» от 59 долларов за одно дерево.

И все равно, деревьям, даже с огоньками, не хватает жизни. Или, скорее, нежити. Раз не хватает, то стоит развесить Летучие привидения, которые добавят вечеринке хеллоуиновского настроения, или подвесных Вампира, Привидение или Ведьму, разряженных по последней моде, с батистовыми рубашками, цепями и черными шляпами – кому что причитается. Зато у каждого есть сзади специальное кольцо, за которое фигуру можно привесить на дерево, а руки и лица сделаны из латекса и выглядят как настоящие. Стоят такие подвесные фигуры от 139 долларов, а Летучие привидения обойдутся всего в 35.

Перейдем к дому. На стенах в самых уютных уголках можно развесить паутину с пауками, чтобы порадовать арахнофобов. Делаются пауки из натуральных материалов, их почти невозможно отличить от настоящих, так что необходимый эффект будет достигнут моментально. Тем более что в набор за 29 долларов входят сразу два паука и прочная паутина.

Специально для любителей животных можно найти жутких Чокнутых кошек по 49 долларов за штуку, но они того стоят! Страшные, как чья-то неудавшаяся жизнь, с желтыми глазами и жутким оскалом, настоящими усами и искусственным мехом, они здорово смотрятся на полу у входной двери или даже на праздничном столе. Кошкам можно придать любую позу, и, что самое главное, эти твари останутся точно на том месте, где вы их последний раз видели.

В эркере или просто на подоконнике хорошо будет смотреться Скелет с Крысами. Это не просто набор костей, не имеющих никакого отношения к анатомии, это правильный Скелет за 79 долларов, раскрашен вручную, скреплен петлями, до жути детален и способен держать ту позу, в которую его положит, посадит или даже подвесит хозяин. Для антуража можно добавить к Скелету голодных Крыс.

В такой обстановке можно, конечно, ходить в домашней одежде и косплеить (косплей – от англ. costume play, костюмированная игра) испуганных гостей, но лучше приобрести один из многочисленных хеллоуиновских костюмов. Каких только не встретишь сейчас в магазинах: и медсестры с наручниками, и полицейские, и скелеты, феи, эльфы, зомби, Фредди Крюгеры, и особо популярные в последнее время Пираты. Костюм для дамы включает голливудский набор штампов: замшевый жакет, бархатные штаны, блузу, шелковое жабо и манжеты, вельветовую шляпу. Для мужчин более традиционно-пиратский набор – штаны, пояс, рубашка, накладки на башмаки и непременная шляпа. Обойдется такой джентльменский набор в 149-179 долларов. Впрочем, умельцы могут сообразить его и самостоятельно. Или раскопать из дедушкиных сундуков, время пока еще есть – до Хеллоуина ровно неделя.

На главную

 

Ссылки по теме:
Зачем Бог придумал Кокос
Лучший алкоголь для секса
От мороженого теперь можно опьянеть
10 направлений развития современного туризма
Лицо без паспорта: кто отдыхает на нашем юге

Страница сгенерирована 20.04.2024 02:13

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share