Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Семи миллионов долларов для "Ланта-тур" хватит не всем


Банк ВТБ выделил компании "Ланта-тур вояж" 7 миллионов долларов, которые пойдут на погашение задолженности перед отелями, в которых застряли российские туристы. 2500 россиян, находящиеся сейчас за границей по путевкам, проданным туроператором, смогут завершить свой отдых, согласно распоряжению премьер-министра России. В течение двух дней зарубежные отели должны получить гарантийные письма об оплате, а первые транши в принимающие компании пойдут утром 2 февраля.

Поручителями по кредиту, полученному "Ланта-тур" на 5 лет под 12%, стали ее владельцы - супруги Пучковы. Мнения на счет надежности туроператора среди профессионалов турбизнеса разошлись. Одни считают, что после такой господдержки иметь дело с "Лантой" более чем надежно, а другие полагают, что бронировать туры у компании, крупно подведшей турагентства и сотрудников, категорически не стоит.

Отметим, что по разным данным, суммарная задолженность "Ланта-тур" перед отелями и авиакомпаниями составляет от 20 миллионов (по оценке Л.Пучковой) до 40 миллионов долларов (по оценке П.Щелиша из Союза потребителей России). Впрочем, озвученные данные могут разойтись с реальными, ведь компьютеры с базой данных "Ланта-тур", в которых хранилась вся информация о забронированных турах и внесенных туристами и турагентствами средствах, а также перечисленных отелям, перевозчикам и круизным компаниям депозитам, исчезли. Они, по словам охранников офисов "Ланты", были вынесены некой группой мужчин в униформе ЧОП.

Особое внимание ликующим по поводу "спасения" туроператора россиянам стоит обратить на то, что выделенные деньги призваны обеспечить возвращение домой тех туристов, которые успели уехать в отпуск по путевкам "Ланты" и остаются пока за рубежом. Хотя многим туристам "Ланта-тур" под угрозой ареста уже пришлось самостоятельно оплачивать свое проживание, механизм возврата потраченных ими средств совершенно неясен.   

 А вот те путешественники, которые оплатили свой отдых и так и не успели отправиться в путь, скорее всего, будут вынуждены обращаться в "Ингосстрах", чтобы получить деньги из ФИГов. И на этом пути их ждет немало неприятных сюрпризов - ведь базы данных пропали, а у многих клиентов "Ланты", как оказалось, неправильно оформлены договоры, и страховая компания не может их принять.



Страница сгенерирована 27.04.2024 21:37

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share