Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Путеводитель шопоголика по Минску


Если в Западную Европу мы ездим, чтобы покупать одежду и обувь популярных мировых брендов, которую делают, правда, в Китае и Бангладеш, то в Белоруссию стоит отправиться исключительно за местными товарами. Что и где стоит покупать в этой стране?

Еда
Пожалуй, первую строчку рейтинга среди сувениров из Белоруссии занимают продукты. Обязательно купите хоть немного конфет, о которых говорят, что они "те самые, как в детстве". Лучше всего приобретать их в фирменном магазине старейшей фабрики "Коммунарка" - в "Шоколадном баре" на улице Аранская, 18. Особенно вкусны мармелад в шоколаде "Беловежская пуща" и разный грильяж в шоколаде! Там же удастся не только прикупить разные сладости, но и полакомиться восхитительным горячим шоколадом. В мультибрендовых магазинах поищите на прилавках и конфеты других фабрик - "Спактак" и "Слодыч".

Нам, привыкшим к "бумажному" вкусу сосисок, сарделек и прочего, белорусские колбасные изделия кажутся очень "мясными". Поэтому перед отъездом, чтобы ничего не испортилось, загляните в любой продуктовый магазин и накупите сыров и колбас. Благо, что рынок и торговые центры находятся неподалеку от вокзала.



Косметика
Обратите внимание на местную косметику фабрик "Белита" и "Белкосмекс". Многим женщинам нравятся средства по уходу за кожей, приготовленные на натуральных компонентах. Если для лица вы стараетесь пользоваться только дорогими суперактивными линиями иноземных косметологических компаний, в Белоруссии можно прикупить для себя любимой и на сувениры подружкам дешевых очень хороших кремов для рук и ног, скрабов и гелей для душа. Косметика "Белита" продается в любом торговом центре, хотя самый большой ассортимент, конечно, в фирменном магазине на проспекте Незалежнасцi.


Чулки-носки-белье
Все побывавшие в Белоруссии родители в голос советуют: обязательно стоит купить малолетним отпрыскам побольше хлопчатобумажных колготок, с которыми детишки обычно расправляются очень быстро. Детские колготки в местных магазинах яркие, разнообразные, качественные и, главное, натуральные и дешевые. Производит этот столь необходимый предмет гардероба компания Conte. Можно, конечно, посмотреть и колготки, и леггинсы для себя: в среднем они дешевле, чем в Москве. А вот белье известной белорусской марки "Милавица", увы, воображение не поражает: все то же самое можно найти и у нас, выбор не особо велик.


Одежда и кожгалантерея
В целом ехать за одеждой в Белоруссию вряд ли стоит: ассортимент не особо велик и довольно уныл. В основном местные товары могут заинтересовать не очень молодых женщин солидных размеров, но цвета и модели разочаровывают даже их. Разве что стоит взглянуть на пальто и куртки фирмы "Элема" (в Минске есть несколько специализированных магазинов этой компании). Обратите внимание на трикотажную одежду "Олеся" и одежду для дома компании "Свитанок" и "Купалинка". Если остались деньги, по дороге на вокзал присмотритесь к кожаным сумкам из фирменного магазина белорусской компании "Маллиоли" (на проспекте Незалежнасцi 56) - вдруг что-то понравится!


Изделия изо льна
Не забудьте, что в Белоруссии можно купить прекрасные полотенца, скатерти и салфетки из натурального льна по очень гуманным ценам (кстати, за границей, этот материал очень дорог, поэтому, если вам приходится что-то дарить иностранцам, закупайте побольше). Приличный выбор можно встретить в любом крупном торговом центре, а также в магазине "Ленок" на проспекте Незалежнасцi. К сожалению, в основном в торговых центрах вы не найдете большого выбора одежды изо льна, зато если вы шьете, можно купить отрез ткани.


Сувениры
Не можете уехать из Минска без традиционных магнитов и прочих безделушек? Учтите, что в Белоруссии нет сувенирного хаоса у достопримечательностей, все продается в специальных отделах в магазинах. Всевозможные значки, тарелки с видами городов, открытки, путеводители смотрите в "Белсаюздрук" ("Беларусьпечать"). Самый типичный и оригинальный сувенир из этой страны - куклы и фигурки животных, плетеные из соломки (большой выбор все в том же магазине "Ленок"!).


Торговые центры
Куда же отправиться за белорусскими товарами? Если у вас нет времени на монобрендовые фирменные магазины, загляните в ГУМ и ЦУМ. Ассортимент там почти одинаковый, пробежавшись по рядам, можно сразу очень быстро получить представление о том, что вы увидите в других магазинах. Местные жители рекомендуют побывать в торговом центре "На Немиге". Приятный шоппинг в красивых интерьерах ждет вас в универмаге "Столица", который расположен под площадью Незалежнасцi (совсем как в Москве под Манежной площадью).



Страница от 27.04.2024 17:30

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share