Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Серра-да-Эштрела: мал, да удал


Горным хребтом Серра-да-Эштрела португальцы гордятся. В принципе, заслуженно. Не то чтобы это был самый высокий горный хребет на планете. Увы! Даже гора Торре не дотягивает до двух тысяч метров, а потому на ней торчат искусственные образования, и вот вместе с ними - две тысячи как раз и есть! Только дело не в этой маленькой хитрости, а в том, что горы эти вправду живописны.

Если у вас появится возможность проехаться по этим горам, не скупитесь на время и выбирайте самую извилистую дорогу. Ее легко найти на карте: она вьется, как змея, по склонам гор, закладывает немыслимые виражи, зато и красоты открываются фантастические.

Серра-да-Эштрела - это край бывшего владычества ледников, которые, сходя по вздыбившимся склонам, оставили за собою причудливый ландшафт. Иногда горы словно усыпаны мелкими и крупными камнями, иногда попадаются гладкие валуны величиной с дом. Выглядит это так, будто великан разбросал каменные глыбы, а собрать так и не решился.

Особенно хорошо в Серра-да-Эштрела весной. В ясную погоду видно далеко-далеко, и земля внизу кажется призрачной.

Ледники оставили после себя не только причудливые каменные разбросы, но и озера. Они лежат в объятиях скал и издалека кажутся нереально синими, как будто от неба отвалился кусок и теперь мирно покоится на земле, не просясь обратно.

Не менее красива вода и в искусственных образованиях - вроде этого озера за грозной плотиной. По ней можно прогуляться и посмотреть вниз, а за стенкой ее плещется вода.

Неподалку из скал смотрит Мадонна, охраняющая нелегкий путь по горам.

Серра-да-Эштрела - место далеко не безлюдное. Не считая туристов и лыжников, которые посещают местный курорт, когда случается чудо и выпадает снег (а такое происходит не каждый год - все-таки тепло и невысоко), здесь множество деревень, и часть из них весьма древние. Кого тут только не было: и арабы, и римляне, да и сами португальцы знают, где местечко получше.

Местные жители находят, чем себя занять: выращивают виноград, из которого потом делают превосходное вино...

...пасут овец (кстати, местные пастушьи собаки - очень умные и преданные создания, а из козьего молока делают довольно известный сыр)...

...и угощают заглянувших на огонек туристов всякими вкусными вещами, например, ягнячьей отбивной, свежей и мягкой, или кремом подозрительного вида, но чудесного вкуса.

Гора Торре - высшая точка Серра-да-Эштрела - весьма медитативное место. Купола, обеспечивающие ей двухтысячеметровый статус, похожи на старые обсерватории. Вполне возможно, что это они и есть.

Горы лежат вокруг в дымке и кажутся нарисованными на бледном жарком небе.

Дороги, кстати, в Серра-да-Эштрела хорошие. Основные проложенные трассы - гладкие, с прекрасной разметкой, так что даже вечером ездить по ним безопасно.

А вот если вы решили рискнуть и отклониться от намеченного пути, то вас могут поджидать сложности. Убедитесь, что понимаете, на что идете: некоторые горные дорожки  небезопасны. Где-то они идут по краю пропасти, где-то они такие узкие, что разъехаться на них невозможно, и ко всему прочему  они в ухабах, так что вас мотает из стороны в сторону. Приключение не для слабонервных. Хотя с виду такая ухабистая дорога может выглядеть мирно, например вот так. Но попробуйте по ней проехаться!

Зато дерзкие будут вознаграждены соприкосновением с настоящей дикой природой Серра-да-Эштрела. На плато внезапно отыскиваются маленькие спокойные озера...

Иногда попадаются заброшенные строения, на которых, тем не менее, ярко алеет черепица.

Кое-где - очень редко, потому что это не совсем ее вотчина,  но все же цветет лаванда.

А еще есть такое чудо - водопады.
Вот этот, длинный, называется Пасть Дьявола. На него есть указатели, однако не всем им можно верить: часть уводит не туристическими тропами, а коварными горными дорожками. И все же результат того стоит. Водопад шумен, красив и окружен живописными скалами.

А на основных дорогах часто встречаются просто падающие с гор водопадики, предусмотрительно отгороженные, чтобы водителям не помешали.

Напутешествовавшись, можно присесть на террасе небольшого придорожного ресторанчика, заказать чашку крепкого местного кофе...

...и смотреть, как заходящее солнце нежно трогает вершины гор.


Страница от 28.04.2024 14:33

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share