Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Туристов пустят в Болгарию по шенгенским визам


На заседании правительства Болгарии туристам разрешили въезжать в страну по шенгенским визам. Отдыхающие смогут провести в стране до трех месяцев за полгода по действующей визе Шенгенского союза, сообщает The Sofia Echo.

Так что россияне смогут летом 2012 года обойтись в Болгарии без национальной визы. Это, по мнению правительства страны, серьезно повысит интерес к отдыху на местных курортах туристов из России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Турции и прочих стран, не входящих в Евросоюз.

Это решение будет действовать до тех пор, пока Болгарию не примут в Шенген. Заявку Болгарии и Румынии собирались рассматривать еще в 2011 году, однако из-за позиции Германии и Франции, недовольных уровнем коррупции и безопасности границ, обе страны так и не получили шанса оказаться в Евросоюзе.

Напомним, что ситуация с визами в Хорватию пока остается неясной. Страна получила разрешение присоединиться к Евросоюзу в 2013 году, но останется ли летом 2012 года въезд для россиян в Хорватию свободным или нет, никто не может сказать. Хорватский офис туризма убеждает россиян в том, что отдыхать можно будет без сбора лишних документов, однако туроператоры сомневаются в этом, ведь усиление пограничного контроля является одним из принципиальных требований ЕС к странам-кандидатам.

Отметим, что Великобритания обещает выдавать российским туристам 5- и 10-летние многократные визы. Дополнительных документов для получения длительных виз не потребуется, британское консульство и без того собирает с туристов обширный пакет справок, да еще и отпечатки пальцев. Рассмотрение документов на многолетние визы будет занимать больше времени, около месяца, по словам руководителя британского визового отдела в Москве Энди Макфарлина. А вот возможность ждать месяц решения о выдаче визы, не сдавая заграничный паспорт в консульство, придется дополнительно оплачивать. Причем сколько будет стоить подобная услуга, пока не сообщается.

Британцы также обещают разрешить в скором времени платить консульский взнос он-лайн и увеличить срок, в который можно запрашивать визу, - до шести месяцев до начала поездки.



Обновление страницы 27.04.2024 21:08

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share