Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Рюдесхайм - город вина и вывесок


Если вы решили путешествовать вдоль Рейна, не привязываясь к определенной экскурсии, и катите себе на машине, благосклонно озирая окрестности, то можете в своем стремлении к знаменитым рейнским замкам пропустить кое-что интересное. Вдоль реки вытянулась цепочка небольших городков, с виду живописных, но кто там знает, что в них есть? Вдруг только немецкая обстоятельность и скука? Если вас гложут подобные сомнения, а душа жаждет интересного, не сомневайтесь, заезжайте в Рюдесхайм.

Некоторые экскурсии сюда заезжают, некоторые - нет, но посетителей в Рюдесхайме, особенно в летнее время, хватает. А раз люди едут сюда, то здесь явно есть на что посмотреть. Правда, главной достопримечательностью города считается торчащая на холме Нидервальд женская фигура, символизирующая объединение Германии. К ней можно подняться на канатной дороге. В этой фигуре, на наш взгляд, одно преимущество: от ее подножия открывается замечательный вид на Рейн и сам Рюдесхайм.

Традиционные достопримечательности вроде церквей и глядящих с их стен мрачных святых в городе также имеются...

...однако сам город, его улочки, его дома, ресторанчики и фонтаны представляют собой гораздо более живописное зрелище, чем "официальные" достопримечательности.

Учитывайте, что в летнее время в город действительно съезжается много туристов, а потому вы можете столкнуться с проблемой парковки. Впрочем, если не нашли парковочное место неподалеку от исторического центра, не расстраивайтесь. Рюдесхайм невелик - поднимитесь выше в гору и оставьте машину там, где народу меньше, там наверняка места найдутся. А затем пройдитесь по обманчиво тихим улицам вниз.

В основной части Рюдесхайма кипит жизнь. Местные сидят за столиками, пьют вино и рассуждают наверняка на тему "понаехали тут".

Город красив какой-то сказочной, ажурной красотой. Множество вывесок оформлено очень красиво,  и неважно, это вывеска ресторана, отеля или магазинчика сувениров. Каждый владелец старается как может.

Вокруг полно художников, которые, расположившись у стены дома на оживленной улице, рисуют эту самую улицу, Рейн или прохожих.

Фасады домов хороши сами по себе - ни в какой музей ходить не нужно.

Вот где нет проблем с тем, чтобы посидеть и что-нибудь съесть и выпить, так это в Рюдесхайме. Рестораны, кафе и закусочные тут на каждом углу - выбирай, какой нравится.

Но лучше всего заглянуть в город в августе. В это время здесь проходят винный фестиваль и фестиваль молодого вина. По этому поводу город уставлен столами, за которыми предполагается это вино дегустировать, и даже статуи на фонтанах как бы намекают, что пора пробовать. Пора, пора.

Летние кафе украшают свои столы, как могут, чтобы привлечь посетителей.

В разных ресторанчиках подают разное вино, поэтому если вы приехали в Рюдесхайм ненадолго, не увлекайтесь. Если же вы решили остаться в этом гостеприимном городке на денек-другой, то бокал вам в руки!

После дегустации жить становится легче и светлей и даже удается расшифровать непонятные надписи.

Впрочем, если вы посетили Рюдесхайм в то время, когда всеобщими дегустациями там и не пахнет, не отчаивайтесь. Ведь это - центр винодельческого региона,  и в любом ресторане вас угостят от души. А если желаете изысканности, то загляните в винный ресторан в Рюдесхаймском замке. Там прекрасная коллекция вин, многие из них - довольно старые и дорого стоят, но истинного дегустатора никто не остановит. После этого так хорошо прогуливаться по залитым солнцем улочкам!

И кстати, об улицах. Самая знаменитая улочка Рюдесхайма - Дроссельгассе - шириной всего три метра, а длиной сто сорок четыре. Этакий узкий променад, где толкутся туристы, полно магазинов и ресторанов, а над головой сурово нависают виноградные лозы.

Впрочем, несмотря на толкотню, прогуляться там интересно. Больно уж хорошие магазины, где можно отыскать неповторимые сувениры; а также в изобилии рестораны, где могут нестандартно накормить. Конечно, здесь дороже, чем где-нибудь на окраине, зато и запомнится лучше.

А в конце улицы виден просвет и сияние - это солнце играет на волнах Рейна. И значит, пора отправляться дальше вдоль реки.


Страница сгенерирована 28.04.2024 16:29

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share