Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Россияне с Costa Concordia оценили размер ущерба


Российские туристы, пострадавшие во время крушения круизного лайнера Costa Concordia, посчитали, что катастрофа обошлась им от 5 до 16 тысяч евро на каждого, не считая оплаченной стоимости тура, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

На лайнере находились россияне, отправленные в поездку туроператорами Via Maris, "Натали турс", "Нептун", "Магазин круизов" и "Атлантис Лайн". Представители компаний и Всероссийского союза страховщиков, АТОР и Российский союз туриндустрии встретились на совещании в Ростуризме, чтобы согласовать действия и вместе защитить интересы пострадавших путешественников.

Участники совещания согласились, что компания Costa Cruises не уклоняется от ответственности по возмещению пассажирам стоимости медицинской помощи, компенсации утерянного багажа, оплаты авиаперелета, дополнительных затрат, понесенных пострадавшими во время вынужденного нахождения в Италии. Тем не менее, по их мнению, вопрос компенсации морального вреда остается открытым. В связи с этим АТОР направит письмо в круизную компанию Costa Cruises с тем, чтобы ускорить процесс выплаты компенсаций пострадавшим туристам. В своем письме АТОР также намерена просить Costa Cruises указать точные сроки и порядок выплаты компенсаций, а также учесть моральный вред, который был причинен пострадавшим.

В ходе совещания также было установлено, что произошедшее на лайнере относится к сфере действия итальянского права. Поэтому,если дело дойдет до суда, все претензии и исковые требования подлежат рассмотрению в суде в Генуе.

Между тем, поскольку Италия не является участником Афинской конвенции о морской перевозке пассажиров 1974 года, то к туристам с Costa Concordia применяется Брюссельская конвенция о контрактах на путешествие от 1970 года. А по этому документу, путешественники не имеют права на компенсацию наличных денег и ювелирных украшений, которые были утеряны во время крушения корабля. Вопрос же о компенсации за другие вещи, утерянные во время катастрофы, пока остается открытым.

Владелец лайнера, компания Costa Cruises взяла на себя все расходы по проживанию в отелях тех туристов, которые решили продолжить отпуск в плавании на другом лайнере компании. Кроме того, этим путешественникам будут предоставлены бесплатные завтраки и обратные авиабилеты в Россию.



Генерация страницы 27.04.2024 20:03

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share