Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Российскому туристу грозит тюрьма в Индии


Очередному российскому туристу грозит заключение в индийской тюрьме. На этот раз не из-за просроченной визы или споров с местными бизнесменами, а за то, что в его сумке нашли всего один патрон для охотничьего ружья. Турист из Красноярска Анатолий Валенко отдыхал с девушкой на курорте Гоа, и пара уже прошла регистрацию на рейс домой, когда индийские офицеры службы безопасности обнаружили в сумке туриста оружейный патрон.

Поскольку по индийским законам попытка пронести оружие или боеприпасы в самолет, считается очень серьезным преступлением, Валенко был арестован, и теперь ему грозит от трех до семи лет тюрьмы. Инцидент произошел в аэропорту курорта Гоа еще 13 января. Делом россиянина занимается Генеральное консульство РФ в Мумбаи, туристу предоставлен адвокат, который традиционно защищает отдыхающих из России в Гоа, Викрам Варма, сообщает РИА "Новости".

По словам адвоката, суд готов освободить российского туриста под залог в 800 долларов и поручительство местного жителя. Поручительство и залог требуются для того, чтобы гарантировать, что турист не попытается покинуть страну до суда. Следствие по делу грозит растянуться на шесть и более месяцев. Сейчас адвокат помогает туристу бесплатно, однако в дальнейшем его услуги россиянину придется оплачивать. И, как показывает практика, платить придется самостоятельно или с помощью родственников.

Отметим, что красноярская "Комсомольская правда", которая побеседовала с семьей Анатолия, рассказывает совсем о других цифрах, которые просит предоставить в письме адвокат туриста. 800 долларов требуется в залог для суда, еще 500 долларов, чтобы заплатить местному жителю за поручительство сроком на два месяца, 700 долларов на депозит для других выплат, а также в ближайшем будущем потребуются деньги полиции и так далее. Семья туриста - его мать-пенсионер и младший брат живут бедно, и собрать денег на адвоката, оплату для поручителя и пребывание Анатолия в Индии, они не в силах.

Кстати, родные туриста рассказали, как мог злополучный патрон оказаться в сумке туриста. Анатолий Валенко - охотник, у него есть разрешение на ружье, официально зарегистрированное, лицензия, и перед отпуском он ездил на охоту именно с той сумкой, с которой отправился потом на Гоа. Вероятно, один из патронов случайно остался в ней. Что интересно, в красноярском аэропорту служба безопасности боеприпас не заметила и спокойно пропустила туриста в самолет. Индийские офицеры оказались куда более внимательными.



Обновление страницы 28.04.2024 00:41

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share