Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


В мире почти миллиард туристов


Ни финансовый кризис, ни трагические происшествия и стихийные бедствия не смогли сломить тягу людей к новым впечатлениям и путешествиям. В 2011 году отдыхать за пределы своей собственной страны отправилось, по данным Всемирной туристической организации (ВТО), 980 миллионов туристов. Это на 4,4% больше, чем в кризисном 2010 году, передает AFP.

По статистике специализированного агентства ООН, число туристов в мире выросло благодаря интересу к Европе, именно посмотреть на города Старого Света и отдохнуть на его курортах в 2011 году приехало на 29 миллионов человек больше, чем в 2010. Африка из-за революций и волнений в северной ее части не смогла привлечь туристов, и в североафриканских странах падение потока путешественников составило сразу 12%.

Страны Ближнего Востока, за исключением Омана, ОАЭ и Саудовской Аравии, потеряли по 8% туристов, а вот в трех вышеперечисленных странах путешественники отдыхали чаще, чем в 2010 году. Это тоже во многом обусловлено перераспределением интереса туристов от Египта и Туниса к Дубаи и Абу-Даби.

Из-за цунами и аварии на атомной электростанции в Японии, а также сильного наводнения в Таиланде туристический поток в Азию стал расти в два раза медленнее - с 13% в 2010 году до 6% в 2011. В два раза снизился и рост числа путешественников, которые мечтали посетить Северную и Южную Америку. Впрочем, это связано также с повышением цен на авиатопливо и, как следствие - на авиабилеты.

Сильнее всего выросла прибыль от туристов в 2011 году в Гонконге (на 25%) и США (на 12%). Отличились и европейские страны - Испания сумела заработать на путешественниках на 9% больше, чем в 2010 году, а Великобритания - на 7%. Самыми готовыми к тратам туристами оказались путешественники из стран БРИК, с переходными экономиками. Китайские отдыхающие потратили на зарубежные визиты на 38%, индийские и бразильские путешественники - на 32%, а россияне - на 21% больше, чем в 2010 году.

По прогнозам генерального секретаря ВТО, в 2012 году число туристов, путешествующих в зарубежные страны, вырастет еще на 3-4% и превысит миллиард.



Обновление страницы 28.04.2024 11:12

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share