Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


У берегов Италии затонул круизный лайнер со 111 россиянами


Большой круизный лайнер Costa Concordia, совершавший круиз по Средиземному морю, затонул в канун Старого Нового года у берегов Италии. На борту круизера были 4200 человек, среди них 108 российских туристов и три члена экипажа из РФ. Из людей, которые находились на борту Costa Concordia, пятеро погибли, более 70 были ранены и судьба еще 15 остается пока неизвестной. Никто из наших соотечественников не пострадал.

Инцидент произошел в ночь с 13 на 14 января, рядом с островом Джильо у берегов Тосканы. То, что крушение случилось совсем рядом с берегом, спасало тысячи жизней. По свидетельствам очевидцев, команда не была готова к эвакуации, на борту возникла паника, спасательных жилетов хватило не всем. Если бы туристам пришлось прыгать в ледяную воду (температура ее у берегов Тосканы сейчас составляет всего 6 градусов), многие были бы обречены на смерть.

Пожалуй, это самое крупное происшествие с круизными судами после крушения "Булгарии" летом 2011 года. Несмотря на то, что в крушении погибли 5 человек и судьба 15 остается неизвестной, в прессе это событие уже сравнивают с крушением "Титаника". Точно так же катастрофа произошла ночью и причина, по которой потонул огромный лайнер, пока еще не до конца ясна. По утверждениям капитана судна Франческо Скеттино, лайнер напоролся на скалы, которые не были указаны на карте и находились в безопасном коридоре, по которому лайнер больше 50 раз проходил, когда следовал этим маршрутом.

Показания пассажиров и капитана судна расходятся - туристы утверждают, что видели в момент катастрофы Ф. Скеттино ужинающим в компании молодой дамы и пьющим вино, а затем он перебрался на берег, хотя эвакуация туристов с лайнера шла еще два часа. Сам же капитан утверждает, что оставался на борту Costa Concordia до самого конца и покинул судно последним, как и полагается по морскому уставу.

Владелец круизного лайнера уже обвинил капитана в крушении. Согласно заявлению компании Costa Crocere, которой и принадлежит круизер, Скеттино вел лайнер слишком близко к берегу и не следовал стандартным процедурам, которые предусмотрены в случае чрезвычайной ситуации. Так, экипаж судна не дал сигнала SOS и не связался с портовым командованием. Это наземные операторы службы спасения позвонили на судно. Расследование катастрофы продолжается, предварительные заключения указывают на "человеческий фактор". Капитану грозит до 10 лет тюрьмы.



Страница от 27.04.2024 20:48

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share