Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Петербург лишится Петропавловской крепости


Немедленной реставрации требует один из старейших памятников Санкт-Петербруга - Петропавловская крепость. Стены крепостных сооружений прогнили, башням нужно капитальное обновление, ведь с момента постройки их не ремонтировали ни разу. Петропавловка, символ Петербурга, находится в аварийном состоянии, заявил руководитель службы капитального ремонта и реставрации ГМИ города О.Полухин. А вот ответственный за культуру в Петербурге режиссер Д.Месхиев с реставраторами не согласен. "Выглядит Петропавловка лучше, чем 5-7 лет назад. Я не вижу там каких-то удручающих моментов", - передают слова режиссера "Вести".

Петропавловская крепость - памятник федерального значения, но подчиняется городу, и реставрация его должна финансироваться из бюджета северной столицы России. Увы, с таким подходом ответственного за культуру города Санкт-Петербург может скоро лишиться своего символа. Оценка "на глаз" состояния памятника неспециалистом никогда не бывает точной. А вот реставраторы считают, что памятнику угрожает большая опасность. Больше половины куртин, по данным специалистов, требуют капитальных работ. Гранитные плиты, на которые опирается крепеж башен, находятся в аварийном состоянии, сырость и грибок уничтожают памятник петровской эпохи.

В последнее время крепость ремонтируется, в основном, на деньги частных инвесторов. Так были открыты Карильон, Петровские ворота, Атриум. Иконостас в соборе святых Петра и Павла уже 22 года находится на реставрации, и работы были возобновлены благодаря одной из российских компаний. На 30 миллионов рублей, которые были выделены городским бюджетом Петропавловке в 2011 году, удалось обновить казематы Петровской куртины и аппарель Государева бастиона, но это лишь капля в море необходимых работ. И если отказаться от реставрации, процесс разрушения крепости может стать необратимым.


Страница сгенерирована 28.04.2024 21:08

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share