Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Венское Центральное кладбище


Вы в Вене не впервые, осмотрели все основные достопримечательности, и вам нечем заняться? Вам уже надоел Хофбург, Шенбрунн, вы не можете видеть пингвинов в зоопарке и пить кофе в Oberlaa? Или же вы любитель нетрадиционных туристических маршрутов? В любом случае, посетить венское Центральное кладбище (Zentralfriedhof) - это любопытно.

Для начала учтите, что несмотря на название - Центральное - находится кладбище отнюдь не в центре. До него нужно ехать сначала на метро, а потом на трамвае №71, в 11 округ. Основной вход на кладбище - через ворота №2. Трамвай вообще едет вдоль него долго-долго, делая несколько остановок. Еще бы: оно - второе по величине в Европе после кладбища Ольсдорф в Гамбурге.

Если в Грузии, например, семьями принято приезжать и гулять на территории православных храмов, смотреть на цветы и прогуливаться по аллеям,  венцы часто делают это на городском кладбище. У них весьма специфическое отношение к смерти: легкое. Например, венцев очень удивляет, когда иностранцы начинают обвинять их в том, что Моцарта захоронили в общей могиле. Да все в порядке, скажет вам житель Вены, так всегда делали в те времена, это нормально, что вас не устраивает?

Кладбище для прогулок годится: здесь прекрасные тенистые аллеи, цветочки цветут, памятники стоят красивые. Тут более трех миллионов захоронений - настоящий город мертвых. Здесь немудрено заблудиться (чтобы этого не произошло, на перекрестках часто стоят информационные щиты с картами), а в определенные моменты по кладбищу ходит автобус. Все для удобства! Не зря Вена признана самым комфортным городом мира.

Хоронят тут помпезно и с размахом, приглашая музыкантов из уважаемых оркестров. Если вы увидите подобное, можете подойти, посмотреть и послушать - здесь на вас косо не посмотрят. Еще в Вене обычное дело подарить на день рождения эпитафию. К этому относятся с юмором и пониманием. Если эпитафия хорошая, потом она может украсить могильную плиту. Если смерти все равно не избежать, почему бы не относиться к ней философски?

Здесь расположены могилы известных деятелей прошлого и современности. На кладбище еще осталось место, так что продолжают хоронить. Все интересные старые захоронения расположены недалеко от главной аллеи, и найти их не составит труда, стоит только внимательно изучить карту. Кстати, если вы заглянете в местный офис рядом со входом, то бумажный вариант карты кладбища выдадут вам бесплатно. И тогда вы спокойно отыщете могилу Брамса...

...или Штрауса...

...или Шуберта...

...или Бетховена.

Даже далеко ходить не придется.
Кладбище известно не только своими мертвыми знаменитостями, но и красотой скульптур. Конечно, больше всего здесь каменных ангелов всех цветов, размеров и мастей.

Они стоят над могилами, нежно обнимают медальоны с именами и эпитафиями и поправляют мраморные складки на памятниках.

Но и кроме них хватает скульптур, причем зачастую весьма выразительных.

Некоторые из них совсем новенькие, некоторые слегка поросли мхом и лишайником, а некоторым больше ста лет, и они скрылись за плющом, который и сам уже засох.

Плющ, кстати, повсюду - в лучших кладбищенских традициях.

Некоторые скульптуры традиционны...

А некоторые весьма оригинальны и заставляют глубоко задуматься о современном искусстве.

Многие склепы похожи на дома и сказочные замки.

Но если вы думаете, что на кладбище похоронены сплошь известные и неизвестные иностранцы, вы ошибаетесь. Здесь две русские военные секции. Одна небольшая, там стоит обелиск с красноречивой надписью.

А вторая гораздо больше: здесь лежат погибшие во Второй мировой войне.

За всеми могилами, даже неизвестными, тщательно ухаживают, отдавая дань уважения павшим.

И каменные солдаты охраняют вечный покой.

Обелиск павшим в Первую мировую находится в дальней части кладбища, а во Вторую - за большой церковью на центральной аллее.
А осмотрев все это, можно медленно возвращаться, наблюдая за полетом шмелей и бабочек и неторопливо разглядывая могилы вдоль дороги.

 

Путеводитель по Вене
  • Зачем ехать
  • Когда ехать
  • Как добраться
  • Где жить
  • Что смотреть
  • Где поесть
  • Общественный транспорт
  • Ночная жизнь
  • Что купить
  • Карты
  • На чем сэкономить
  • Форум
Td .article td{padding-right: 0;} Td .article DIV { padding-bottom: 0px;}* { -moz-box-sizing: content-box;;}* { -moz-box-sizing: content-box;}(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, "script", "facebook-jssdk"));

Страница сгенерирована 28.04.2024 00:52

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share