Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Вброд на остров Элафониси


Остров Элафониси на юго-западе Крита - место, куда добраться не очень легко, но если вы на машине, стоит попробовать. Он лежит в 76 километрах от города Ханья и в 43 - от Кастелли. Настоящий необитаемый остров около пяти километров в окружности, до которого можно добраться вброд и обойти пешком.

Элафониси, вернее, берег Крита около него,  знаменит своими уникальными пляжами, на которых песок отливает розовым. При ярком солнечном свете это не всегда разглядишь - есть места посветлее, есть потемнее, но потом оказывается, что справочники не врали, и действительно, песок розоватый. Лучше это видно издалека.

В основном розовые - прибрежные пески Крита. Сам Элафониси, что в переводе с греческого означает "Олений остров", более традиционной расцветки.

Остров хорош не только тем, что он красив, необитаем и невелик, но также тем, что здесь уникальная флора и фауна. Вам покажется, что вы наступили на невинный кустик? Не обольщайтесь: скорее всего, это какое-нибудь редкое растение, из тех, что встречаются только здесь. И даже если оно выглядит непрезентабельно, это не умаляет его ценности для науки.

Расстояние между островом и критским берегом метров сто, и пролив мелкий, в самых глубоких местах - где-то по пояс. Вполне можно перейти вброд, подняв над головой ценные вещи, и попасть на сам остров.

Большинство туристов предпочитает не заниматься такими глупостями и, полюбовавшись на Элафониси через проливчик, валяться на лежаках на облагороженном пляже. На острове вы лежаков не найдете, равно как и проката лодок, "бананов" и прибрежных кафе. Элафониси восхитительно и абсолютно дик.

По острову вьется туристическая тропа, то подходящая к берегу, то удаляющаяся от него. Местами тропа выложена досочками, чтобы удобнее было идти. Кстати, не вздумайте отправиться бродить по Элафониси босиком: местная живность неопасна, но, во-первых, вы легко можете напороться на какую-нибудь раритетную колючку, а во-вторых, солнце раскаляет светлый песок так, что можно запросто обжечь ступни.

Ветер и вода творят из скал причудливые скульптуры...

А вода в бухточках очень теплая.

Кстати, о живности. Особо вы ее тут не увидите, разве что чаек, сидящих на скалах. Это не значит, что ее нет. Тут имеются змеи (вряд ли вы повстречаетесь, потому что змеи умные и с туристами предпочитают не общаться), маленькие зеленые жабы Bufo viridis viridis, которые водятся только здесь, и куча охраняемых ящериц - вот их частенько можно увидеть греющимися на камнях. Если что-то шуршит в кустах, то это тоже они, родимые. А перелетных птиц здесь бывает много осенью, когда они следуют на зимовье из Европы в Африку. Элафониси - последнее их пристанище перед длинным морским перелетом.

На высшей точке острова стоит маленькая церквушка. Дело в том, что в далеком 1824 году тут произошло печальное событие: турки, воевавшие с греками, убили на Элафониси более 700 укрывавшихся здесь человек, а несколько сотен продали в рабство. Церквушка типично критская: каменная, с черепичной крышей и ярко-синей дверью. За дверью - полумрак, прохлада и масляные лица святых на иконостасе.

А еще неподалеку стоит вот такое сооружение - это придорожный поминальный столбик. За дверцей обычно прячется фонарик и свеча. Такие столбики часто встречаются вдоль горных дорог, где водитель не справился с управлением, и все закончилось печально.

С верхней точки острова открывается прекрасный вид на море, где вода гораздо синее, чем в бухтах.

А бухты сверкают и искрятся. Если вы приехали пораньше или в самом начале туристического сезона, то на Элафониси почти не будет людей, так что можно купаться и загорать топлесс.

Выбирайте любую из этих бухточек, располагайтесь, как вам удобно, и наслаждайтесь пребыванием на необитаемом острове.

 

Греция – советы и рекомендации по отдыху, описание курортов и полезная информация
  • Зачем ехать
  • Города и курорты
  • Как добраться
  • Отзывы об отелях
  • Виза
  • Таможня
  • Деньги
  • Статьи о Греции
  • На чем ездить
  • Чего не стоит делать
  • Полезная информация

VK.init({apiId: API_ID, onlyWidgets: true});VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "full"});

Страница сгенерирована 27.04.2024 21:03

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share