Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


По Москве бродит призрак Ёцуи


В ближайшие выходные в Москве ожидается множество премьер и открытий – в театре, в опере, в музеях, и неудивительно – на носу октябрь, открывается культурный сезон.

Развлечься с пользой можно на проекте «Speak-Такль» в «Актовом зале». Он задуман танцовщиком, перформером и писателем, участником группы «До танца» в театре «Школа драматического искусства» и автором сюрреалистических сказок «Ежи и Петруччо» Андреем Андриановым. Эта программа, которая четыре раза в год будет появляться в «Актовом зале», называется «лекциями-демонстрациями». У проекта есть подзаголовок «Танцевальная импровизация – лузер современной культуры».

 «Актовый зал», 30 сентября в 20:00

 

Опера «Очарованный странник» наконец-то будет поставлена на московских подмостках. Когда Валерий Гергиев прошлой весной объявил, что в рамках ежегодного питерского фестиваля «Звезды белых ночей» состоится российская премьера оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник», на многих лицах появились ироничные улыбки. Никто не верил, что за рекордно малое количество репетиций он сможет одолеть большой щедринский опус. На премьере обещает быть сам Щедрин со своей блестящей супругой Майей Плисецкой.

Концертный зал им. П. И. Чайковского, 30 сентября в 19:00

 

Вокально-инструментальное действо Владимира Мартынова «Ночь в Галиции» на стихи В. Хлебникова и русалочьих песен из «Сказаний русского народа» И. Сахарова пройдет в театре «На Страстном». Исполнители: ансамбль Дмитрия Покровского и ансамбль солистов «Opus-posth». Инсталляции Франциско Инфантэ.

Театральный центр «На Страстном», 29 сентября в 19:00

 

 

Для любителей визуального искусства с 30 сентября по 3 октября в Центральном доме предпринимателя в Москве проходит фестиваль корейского кино. Он откроется показом фильма «Весна, лето, осень, зима... и снова весна». В программе фестиваля – девять художественных фильмов, созданных корейскими кинематографистами за последние пять лет, в том числе фильм «Самаритянка», получивший приз за лучшую режиссуру на Международном кинофестивале в Берлине в этом году. В Москву приедет режиссер фильма Ким Ки Док.

30 сентября в кинотеатре «35 мм»

 

Завершение ретроспективы фильмов известного режиссера Кэйскэ Киносита: «Призрак Ёцуи» и «Двенадцать пар глаз» от Японского фонда и посольства Японии в России – в эти выходные в Центральном доме художника.

30 сентября в 12:30 и 16:30

 

Одновременно с корейцами и японцами свое кино привезут в столицу и шведы. Первый фестиваль шведского кино включает в себя восемь лучших шведских картин последних трех лет. Все фильмы будут показаны с русскими субтитрами. После демонстрации в Москве «неделя» будет двигаться по России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград). В холле ЦДЛ во время фестиваля будет организована ретроспективная выставка шведского киноплаката. Цена билетов для любого зрителя на кинофестиваль – 100 рублей.

Центральный дом литераторов, 29-30 сентября



Очередная, 29-я, выставка проекта «Золотая карта России» представляет иконописные произведения XVII-XVIII веков из Ярославского художественного музея. В XVII веке, во время расцвета экономики и культуры города, в Ярославле сложилась своя иконописная школа. Мастеров иконописных артелей, как лучших в своем деле, нередко приглашали в Москву для выполнения «скорых государевых заказов». Большая часть экспонатов выставки «101 икона из Ярославля» будет демонстрироваться в Москве впервые.

Третьяковская галерея, 29-30 сентября

 

Нонконформисты на Красной Площади завершают свою экспозицию в ближайшее воскресенье, но их еще можно успеть увидеть. Живопись и графика 1950-2000-х годов из частных собраний. Классика второй волны русского авангарда XX века. Элий Белютин, Вильям Бруй, Юрий Васильев, Николай Вечтомов, Сергей Волохов, Игорь Вулох, Клара Голицына, Владимир Грищенко, Эрнст Неизвестный, Андрей Поздеев, Эдуард Штейнберг и другие.

Исторический музей, 29-30 сентября

 

«Блюз наоборот» – так называется выставка современного искусства Эстонии. Прибалтийские художники представляют свои лучшие работы и рассказывают о перспективах видеоарта в Эстонии, а также комментируют положение видеоискусства на европейском пространстве. Имена их не очень известны россиянам: Ян Тумик, Юрий Ойавер, Ниме Кюльм, Анна Хинтс и другие выставляются в России впервые. Особенно важно это сейчас, когда у России и Эстонии такие сложные отношения...

Государственный центр современного искусства, 29-30 сентября

 

Ну и на закуску – главное музейное событие на неделе, которое стоит поспешить увидеть раньше, чем о нем начнут рассказывать вам ваши друзья и знакомые: «Шанель: по законам искусства». Подлинные образцы моделей Коко Шанель на фоне произведений искусства ХХ века, работы современных авторов, свидетельствующих об актуальности наследия Шанель. Пять главных творческих новаций мадам Коко, ставших символами ее неповторимости в искусстве моды на все времена: «черный», «красный», «золото», «джерси», «твид».

Музей изобразительных искусств им. Пушкина, с 27 сентября

 

 

На главную

 

Ссылки по теме:
Время выбрасывать чемоданы
Рейтинг самых дорогих подмосковных пансионатов
10 причин любить и ненавидеть Москву
Лучшие тайские развлечения

Генерация страницы 27.04.2024 07:13

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share