Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Германия требует отмены виз для России


Депутаты немецкого парламента проявили удивительное единодушие, призвав правительство как можно скорее отменить визы для россиян. Они предлагают для начала радикально упростить получение виз российскими гражданами, а затем как можно скорее ввести безвизовый въезд для наших граждан, пишет DW-World.de.

Правда, в первую очередь бундестаг планирует привлечь в Германию российских бизнесменов и студентов, но и туристам, которые не замечены в коррупционных и политических скандалах, хотят облегчить жизнь. Немецкие депутаты предложили ввести "черные списки" для российских должностных лиц, которые причастны, по мнению Запада, к нарушениям закона, а остальных путешественников предлагают пропускать в Германию без лишних ограничений.

Правда, МИД страны с депутатами не согласен. Вводить безвизовый режим, по мнению министерства, пока рано. Зато можно и нужно изменить некоторые этапы визовой процедуры. В частности, проверку анкеты, взимание платы за визу и сбор необходимых документов планируют поручить неким "коммерческим фирмам", специализирующимся на оказании такого рода услуг. По мнению немецких дипломатов, это ускорит процесс получения визы, поскольку туристам не придется дожидаться назначенного для подачи документов времени.

На деле это обещание обернется, скорее всего, для туристов только увеличением стоимости визы в Германию. Поскольку под "проверкой анкет, взиманием платы за визу и сбором необходимых документов коммерческими фирмами по оказанию такого рода услуг", имеется в виду, скорее всего, организация визовых центров. Система, по которой они действуют в России, хорошо известна. За дополнительную плату в размере, чуть меньшем стоимости визы, такие центры собирают документы от туристов и пересылают их в посольство. Выдачей виз занимается консульская служба дипломатического представительства. Единственным отличием, похоже, будет то, что "коммерческие фирмы" будут проводить дополнительную проверку документов соискателей на визы, а вот в то, что германское консульство не будет проводить свою проверку, не верится совсем.

Похоже, что "облечение визового режима" опять повернутся к российским туристам "задней" стороной: стоимость визы увеличится, и время, которое будут трепать путешественникам телефонными проверками дома и на работе нервы, тоже вырастет. Из технических новинок, которые планирует ввести консульство, "расширение практики выбора времени собеседования в консульстве через интернет". То есть без личного визита в посольство все равно не обойдется. Зачем же в таком случае называть вводимую дополнительную промежуточную инстанцию "облегчением визового режима"? Для туристов получить визу в Германию станет труднее, чем сегодня.



Страница от 27.04.2024 18:16

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share