Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Испания возвращается к песете


Российские туристы, у которых с начала века остались в запасах испанские песеты, могут смело брать их с собой в отпуск - по крайней мере, в одном из городов страны ими можно будет спокойно расплатиться, пишет РБК Daily.

Сальватьерра-де-Миньо находится недалеко от португальской границы, городок совсем небольшой, но местные жители придумали, как привлечь к себе туристов со всей страны и из-за рубежа. Торговцам и владельцам ресторанов Сальватьерра предложили снова начать принимать от покупателей испанскую песету. На это предложение откликнулись 58 магазинов и заведений города, испанские СМИ напечатали заметки, и в Сальватьерру ринулись туристы. С тех пор от путешественников нет отбоя, а бары и лавки города процветают.

Дело в том, что расплачиваясь вышедшей из обращения валютой, туристы и испанцы чувствуют, что покупают услуги и вещи бесплатно. Ведь в остальной Испании за все приходится платить в евро. Иностранные туристы заезжают в город из интереса и чтобы сбыть оставшиеся от прошлых поездок запасы песет. Так что бойкая торговля в городе не утихает.

Местные владельцы отелей и магазинов ничего не теряют, принимая оплату песетой, дело в том, что испанские банки до сих пор принимают ее в обмен на евро. Правда, обменять песету на единую валюту Евросоюза можно лишь в крупных городах страны, например Мадриде или Барселоне, и не во всех банках, но тем не менее эту операцию по закону провести можно. Официальный курс испанской песеты к евро около 166,4 к 1. Но испанцы ленятся менять свои старые запасы песет или придерживают их на всякий случай, феномен, который не вполне понимают и могут объяснить психологи и финансисты. А вот торговцы в Сальватьерра-де-Миньо нашли способ, как заработать на особенностях психологии испанцев и заодно привлечь в город туристов.

Интересно, что по данным статистики, 70% испанцев считают, что переход на евро не принес им никаких положительных моментов. По данным Банка Испании, граждане до сих пор хранят у себя испанские песеты на сумму около 1,7 миллиарда евро.



Обновление страницы 28.04.2024 02:23

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share